«Солнечный круг» — праздник-концерт

01.06.2015 «Солнечный круг» — праздник-концерт В ЦДК им. М.И. Калинина собрались юные артисты из всех подразделений Центра внешкольной работы (ЦВР): актёры, вокалисты, исполнители на различных музыкальных, в том числе народных, инструментах, воспитанники хореографических студий. И все были объединены общим творческим порывом — своими успехами выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой, за право учиться и творить на благо Родины.

Центр внешкольной работы был открыт как Дом пионеров №2 1 сентября 1979 года, а с 1 сентября 1991 года стал работать как учреждение дополнительного образования детей. Но возможности центра намного расширились с 1 сентября 2014 года благодаря реорганизации — присоединению его к Центру муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Школа искусств». Теперь ребята — воспитанники ЦВР — могут развиваться в нескольких направлениях: художественно-эстетическом, культурологическом, физкультурно-оздоровительном, получать от своих наставников социально-педагогическую поддержку. В настоящее время в Центре внешкольной работы за счёт бюджетных средств обучаются 1895 человек, из них 1233 — в двух и более объединениях. Такая разносторонняя подготовка помогает сдружить педагогов и воспитанников, организовывать совместные праздники, конкурсные программы, в том числе и такой замечательный концерт как «Солнечный круг». А открыла его приветственным словом директор ЦВР Т.П. Задружная.
— Солнечный круг — это радость и улыбки! Солнечный круг — это жизнь и мир на Земле! — звучит над залом голос ведущего.
Замирают зрители в зале, встают в едином порыве юные исполнители.
— Низкий поклон ветеранам и вечная память погибшим!
И вот для всех участников концерта объявляется минута молчания.
Ведущие — М.Г. Ширкина, В.В. Кокарева. А на сцене уже первые выступающие — вокальный ансамбль «Созвучие». Вместе со своими наставниками хормейстером Г.Ф. Антоненко и концертмейстером Ю.А. Зеленцовой они увлекают зал песней «Вечный огонь». Так же трогательно в исполнении Анастасии Новичковой звучит песня Ольги Юдахиной на слова Ильи Резника «Дети войны».
144 объединения художественно-эстетической направленности работают в Центре внешкольного развития. И конечно, на этом концерте выступить старался каждый. Но строгий художественный совет отобрал только самые-самые лучшие номера. Вот сейчас с музыкально-драматической композицией «Набат памяти» на сцену выходят сразу два коллектива: театральное объединение «Созвездие» и вокальный ансамбль «Солнечный круг» (педагоги М.В. Черкез, Е.А. Дмитриева, концертмейстер Н.Н. Чернова). И публика заворожено следит за тем, как оживают на её глазах слова песни «Рисуют мальчики войну» Никиты Богословского и пронзительной баллады Расула Гамзатова на музыку Яна Френкеля «Журавли».
«Мы музыке спасибо говорим и, веря в торжество её, творим!» — это девиз следующего отделения концерта. На сцене, сменяя один другого, солируют юные музыканты Эвелина Буниатян, Дарья Чепиль; фортепьянный ансамбль юных исполнителей Романа Петрова и Алёны Коробовой; Дарья Назаренко; инструментальный ансамбль, объединивший Игоря Иванова и его наставника В.А. Чернышова.
Валерия Пичурина вместе со своей наставницей И. В. Лапенковой исполняет «Венский вальс». А Е.Г. Ломаченко следит из-за кулис за своими воспитанниками Лизой Серовой и Марией Васюковой, играющими на фортепьяно «Вальс» Арама Хачатуряна.
И тут же этот замечательный дуэт сменяет инструментальный ансамбль под руководством В.А. Чернышова с народной кубинской песней, а их — фортепьянный ансамбль из трёх исполнителей — Елизаветы Серовой, Марии Васюковой и Анастасии Титовой, играющих «Марш» Никиты Богословского.
В следующем отделении концерта перед публикой выступили исполнители на народных инструментах, танцоры, народные ансамбли и хоры. Первым на сцену вышел оркестр народных шумовых инструментов «Ромашка» под руководством А.В. Шараповой. «Славны были наши деды» задорно подпевал им зал.
С восторгом приняли зрители и танцевальный коллектив «Ассорти» с композицией «Заинька», и коллектив эстрадно-спортивного танца «Нон-стоп» (руководитель Е.Д. Козина) с танцевальной композицией «Память земли». А вот и солистка Ксения Рулева с песней «А по камушкам». Завершил это отделение хореографический коллектив «Вдохновение» (руководитель Н.Н. Инюшкина), который представил публике фрагмент из балета П.И. Чайковского «Спящая красавица».
Затем — новый этап концерта: выступают трио, дуэты, квартеты…
На сцене — вокальная студия «Золотая рыбка» с песней, созвучной названию всего концерта, — «Дорога к солнцу». Это своеобразная прелюдия к номеру хореографического коллектива «Вдохновение» — «Русскому танцу» из балета «Лебединое озеро». Зрители в восторге! Но пока новые танцоры готовятся к выходу на сцену, слово дают вокальному ансамблю «Сюрприз» под руководством Ю.П. Ситдиковой. Ребята исполняют песню «Россия». А коллектив эстрадно-спортивного танца «Нон-стоп» показывает танцевальный номер «Родина».
Сколько замечательных коллективов подготовились к «Солнечному кругу» — ансамбль эстрадно-спортивного танца «Комена-Данс» (вокально-хореографическая композиция «Прадедушка», солистка Анна Слободченкова), хореографический коллектив «Вдохновение», вокальная студия «Золотая рыбка», хореографический коллектив «Детство», вокальный ансамбль «Девчата». Все номера очень запоминающиеся, патриотичные, задорные, зажигательные.
Но вот концерт подходит к концу. На сцене — ансамбль «Солнышко» (педагог Н.Н. Костикова, концертмейстер В.Е. Костиков). Звучит русская народная песня «Солдатушки, браво ребятушки» и сразу же — «Военные частушки».
А завершают программу вторая часть музыкально-драматической композиции «Набат памяти» и песня «Солнечный круг».
Замечательный праздник! Запоминающийся концерт. Выставка юных художников!
Такая программа вдохновит родителей юных королёвцев на то, чтобы привести своих ребят в кружки ЦВР в новом учебном году. В центре за счёт бюджетных средств обучаются 372 человека. Но есть и хозрасчётные кружки. Ведь основная цель в работе педагогического коллектива центра — создать оптимальные условия для развития творческой активности детей и подростков, помочь родителям в формировании разносторонней личности, обеспечить безопасность образовательного процесса.

Центр внешкольной работы города Королёва Московской области подарил его городу к 70-летию Победы.
Надежда КУЛАКОВА



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку