Эра милосердия

06.10.2015 Эра милосердия В России не одно столетие сосуществуют христианство, ислам, иудаизм, буддизм и другие традиционные конфессии. Каждая из них по-своему говорит об общечеловеческих ценностях и закрепляет нормы поведения человека в обществе. При этом все они логически и исторически дополняют друг друга.
В России самые большие по численности религии — это православие и ислам. Мирное сосуществование христиан и мусульман — древняя традиция. Примечательно, что в России никогда не было конфликтов на религиозной почве.
Проживающие сейчас в Российской Федерации азербайджанцы, татары и многие другие этносы приняли учение Пророка Мухаммеда в исторической древности.
Поэтому ислам в России — это, бесспорно, одна из коренных религий. Можно увидеть поразительные соответствия многих постулатов ислама и христианства, до такой степени значимые, что, с моей точки зрения, допустимо говорить об этих двух верах как родственных.
Единство нашего гражданского общества базируется именно на таких общечеловеческих ценностях, в основе которых — принципы милосердия, сострадания и помощи ближнему.
Можно констатировать, что религиозные праздники в нашей стране тоже постепенно становятся общими, приобретая межэтнический характер. Это утверждение можно в полной мере отнести к главному празднику мусульман — Курбан-байраму, который в этом году отмечался с 24 по 27 сентября.
Главным обрядом Курбан-байрама является заклание жертвенного животного. Эта традиция своими корнями уходит в далёкое прошлое.
Согласно Корану (заповедям этой Священной Книги следуют современные мусульмане), Всевышний, дабы укрепить в вере Пророка Ибрахима, ниспослал ему испытание. Тот должен был исполнить повеление Господа — совершить заклание своего любимого сына Исмаила.
Пророк проявил высшую покорность Богу, он был твёрд в своём намерении исполнить божественную волю. Однако Всевышний, не желавший гибели ребёнка, повелел вместо Исмаила принести в жертву животное.
В память о подвиге Пророка Ибрахима (в христианской традиции — Авраама) мусульмане — последователи Пророка Мухаммеда во время большого праздника совершают древний обряд заклания жертвенного животного. Смысл его для верующего — в следовании благородному примеру одного из величайших Пророков, проявившего высочайшую степень самопожертвования ради любви и покорности Творцу.
Мясо жертвенного животного, согласно предписанию, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесённая жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедных и неимущих.
*   *   *
Накануне Курбан-байрама, 23 сентября, состоялась торжественная церемония открытия московской Соборной мечети. Это знаковое для мусульман всего мира событие произошло в день Арафат, когда совершается паломничество в Мекку. Мероприятие прошло при участии Президента России Владимира Путина, лидеров Турции и Палестины Реджепа Тайипа Эрдогана и Махмуда Аббаса.
Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин назвал открытие московской Соборной мечети после реконструкции «эпохальным событием», отметив, что это послужит «укреплению мира, братства и развитию добрососедских отношений стран, народов и культур».
Президент России Владимир Путин на церемонии процитировал Коран и выразил уверенность, что московская Соборная мечеть станет важнейшим духовным центром и источником гуманистического просвещения среди мусульман.
«Коран гласит: «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах», процитировал В.В. Путин Священное писание мусульман.
Президент напомнил, что Россия создавалась как многонациональная и многоконфессиональная страна, и во взаимообогащении культур, традиций и религий заключались и заключаются до сих пор её своеобразие и сила.
— К примеру, мусульманская община Москвы сложилась ещё в Средневековье, свидетельство тому татарские корни у названий многих, многих улиц нашей столицы.
Уверен, Соборная мечеть станет для мусульман Москвы, да и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знания и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел, — сказал Президент Российской Федерации.
Владимир Владимирович поздравил верующих с этим большим событием, отметив, что Соборная мечеть в Москве стала крупнейшей в Европе и обрела «новый, современный, великолепный вид», достойный столицы единой страны, где ислам является одной из традиционных религий.
Президент России выразил признательность всем, кто жертвовал средства, а также поблагодарил правительства Казахстана и Турции за вклад в реконструкцию мечети.
Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. В советский период она не закрывалась и была единственной действующей мечетью в столице. Её реставрация началась в 2005 году, работы продолжались десять лет. После увеличения площади храмового комплекса в 20 раз, до 19 тыс. квадратных метров, мусульманская святыня в российской столице стала крупнейшей в Европе.
Открытие мечети изначально планировалось на май 2016 года, но решено было ускорить работы, чтобы успеть провести церемонию в год празднования 70-летия Великой Победы.
— Это дань уважения нашим ветеранам и дань памяти защитникам Отечества и той мечети, которая всегда служила, не закрывая свои двери, все 111 лет своего существования, — сказал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
Теперь в Соборной мечети в комфортных условиях могут совершать намазы до 10 тысяч верующих одновременно.
*   *   *
В Королёве во время празднования Курбан-байрама, 24 сентября, более 150 человек участвовали в утренней молитве на стадионе «Фабрика 1 Мая» в микрорайоне Первомайском. От лица Администрации городского округа мусульман поздравил председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму городской Администрации Владимир Сальковский.
Массовая молитва на стадионе была организована в нашем наукограде уже второй раз. Первый раз у верующих такая возможность была 17 июля — во время празднования Ураза-байрама.
*   *   *
Руководители Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев (ФНКА) «АзерРосс» и Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) вместе с членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и миграционной политике Асифом Магеррамовым решили посетить королёвский Дом ветеранов, чтобы поздравить его жителей с праздником Курбан-байрам. Было организовано праздничное чаепитие с восточными сладостями и фруктами.
Асиф Рафиевич отметил заслуги ветеранов в строительстве великого государства — СССР и, конечно же, современной Российской Федерации. Особое внимание Асиф Магеррамов уделил их великим подвигам как в период Великой Отечественной войны, так и в послевоенные годы, уже на трудовом фронте.
Президент ФНКА «АзерРосс» Мехрибан Садыгова также поздравила ветеранов, пожелала им здоровья и благополучия, а также пояснила суть праздника Курбан-байрам. Мехрибан Эльдаровна рассказала, что праздник формирует у людей гуманные общечеловеческие ценности и традиции: это милосердие, уважение, любовь к ближнему, память о старших, помощь старикам и детям и, самое главное, нуждающимся людям. Это и есть главные традиции азербайджанского народа.
Исполнительный директор ВАК по Московской области Араз Огтаевич Мурсалиев, поздравляя ветеранов с праздником Курбан-байрам, рассказал, что он в своей работе, вместе с другими организациями, считает очень важным и актуальным меценатство и помощь нуждающимся. Многое сделано лично им как генеральным директором строительной компании ООО «Амур».
Когда Инна Шутова рассказала о строительстве нового корпуса для Дома ветеранов, Араз Огтаевич сообщил, что по согласованию с руководством города и области не исключено участие в строительстве и их компании. Эту информацию все собравшиеся встретили аплодисментами. Директору Дома ветеранов было вручено благодарственное письмо за плодотворную совместную работу.
В завершение встречи высоким гостям было предложено принять участие в работе попечительского совета Дома ветеранов, на что они, конечно, ответили согласием.
*   *   *
Совместная работа ведущих общественных организаций азербайджанцев в России служит положительным примером и для других организаций. Выступления, мысли и инициативы гостей королёвского Дома ветеранов имели исключительно позитивный характер. Ведь какими бы ни были их цели и задачи, добрые дела объединяют всех людей, укрепляют дружеские отношения, формируют общую идентичность народов многонационального российского государства.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку