«Этот день мы не забудем никогда…»

28.04.2016 «Этот день мы не забудем никогда…» Город Королёв готовится отметить 71-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Председатель Комитета по культуре Юрий Тимохин рассказал «КП» о том, как в наукограде идёт подготовка к этому великому празднику.

— В Королёве полным ходом идут мероприятия, приуроченные к 9 Мая. Особое внимание уделяется участникам войны, их в городе сегодня живёт 349 человек. Все они получат продуктовые подарки от Главы города. Социальная служба проверит условия их проживания, при необходимости окажет помощь в замене бытовой техники.
В акции «Чистое Добро», организованной отделом по работе с молодёжью Администрации города, приняли участие более 25 волонтёров, особо активно участвовали школы №1 и 5. Ребята вытирали пыль, стирали шторы, мыли окна, полы, пылесосили и убирались у ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов труда. После усердной работы волонтёры слушали захватывающие истории за чашечкой чая и угощали бабушек тортами. На данный момент убрано 11 квартир.
Приводятся в порядок места захоронений, обелиски и памятники. К всероссийской акции «Георгиевская ленточка» королёвцы присоединились ещё на прошлой неделе. Волонтёры ходили по самым оживлённым улицам города и раздавали Георгиевские ленточки жителям наукограда. Символ памяти и воинской славы получили более 400 человек.
Кроме того, во всех образовательных учреждениях проходят уроки, посвящённые Дню Победы, и встречи с ветеранами, а также конкурсы военных песен и выставки рисунков той же тематики. Все учреждения образования до 9 Мая возложат цветы и венки на Мемориале Славы и в других местах боевой доблести, также учащиеся будут нести почётный караул у городских монументов.
6 мая в 12.00 в яблоневом саду на территории 4 ЦНИИ в мкр Юбилейный будет работать полевая кухня и привал для ветеранов, там же можно будет послушать военные песни.
6 мая в 20.00 в дань уважения и памяти о Великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, в знак глубокого почитания тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, преподаватели и студенты Технологического университета проведут на Мемориале Славы акцию «Вахта памяти».
9 мая в Королёве планируется комплекс масштабных мероприятий. С 11.00 на Мемориале Славы и территории, прилегающей к нему, стартуют праздничные мероприятия и концертная программа творческих коллективов города. С 13.30 — торжественное шествие к Мемориалу Славы и Площади Победы от памятника С.П. Королёву. В 14.00 начнётся торжественная часть. С 11.00 до 16.00 здесь же, на Мемориале, будет работать выездная интерактивная экспозиция Королёвского исторического музея, посвящённая Великой Отечественной войне. С 11.00 до 18.00 — «Турнир Победы»: показательные выступления по историческому средневековому бою клуба исторического фехтования «Бизон». В 15.00 — шествие по Аллее Славы «Бессмертного полка», далее концертная программа. В 22.00 — праздничный фейерверк на Мемориале Славы.
Празднование Дня Победы состоится и в микрорайонах города: с 11.00 до 13.00 в мкр Болшево около Дома культуры (ул. Бурковская, д. 3); с 12.00 до 13.00 в мкр Текстильщик, у обелиска Воинской Славы; с 12.00 до 13.00 в мкр Первомайский у обелиска Воинской Славы; с 12.00 в мкр Юбилейный у памятника Защитникам Отечества.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку