Почему Сергей Пахомов

13.05.2016 Почему Сергей Пахомов Встреча глав четырёх муниципальных образований, составляющих 125-й думский округ, состоялась в начале апреля по инициативе руководителя Королёва Александра Ходырева. Он отметил, что с возвращением одномандатных округов появился шанс получить своего представителя в Законодательном собрании. Коллеги сошлись во мнении, что с федерального уровня им нужна поддержка депутата, который имеет разносторонний опыт, как в законотворчестве, так и в работе на местах.
«Нужен человек, который известен, который показал конкретные результаты как хозяйственник и поддерживает тесные контакты с муниципалитетами. Для меня немаловажно, кто будет представлять наш округ. Когда есть конкретный человек от территории, который разбирается в хозяйстве, знает проблемы, которыми живут наши жители, тогда он разговаривает с тобой на одном языке», — сказал Глава Королёва.
Руководители Пушкино и Красноармейска отметили, что, судя по новой нарезке думских округов, федеральная власть понимает, что доверие к депутатам оставляет желать лучшего. Новый представитель округа должен быть конструктивным, встроенным в систему, иначе все разговоры будут пустым звучанием. Кого бы ни выбрали избиратели, главам придётся работать с ним на земле.
Подводя итог рассуждениям, Ходырев предложил выдвинуть консолидированную кандидатуру от четырёх муниципалитетов и подчеркнул, что в этой роли видит именно Главу Сергиево-Посадского района Сергея Пахомова, который соответствует озвученным пожеланиям.
Он объяснил своё предложение так: «С Сергеем Александровичем Пахомовым я работаю уже долго. Он родился в Загорске, он — местный. Я вижу, как сегодня поднялся Сергиево-Посадский район. На протяжении многих лет Сергиев Посад трясло, было много неурядиц, но пришёл новый Глава, инициативный, молодой, с новыми взглядами. Я вижу, как он ориентируется во всём. Нам нужен в Госдуме такой человек — ответственный, знающий и умеющий».
Коллеги решение Ходырева поддержали. Спустя несколько дней после встречи Сергей Пахомов дал своё согласие принять участие в политической гонке.

Ответственный, знающий и умеющий
Опытный сегодня политик и управленец, Сергей Пахомов начал свою трудовую деятельность с подсобного рабочего. Его отец был военным строителем, мать работала на Загорском электромеханическом заводе «Звезда». В своём интервью Глава района вспоминает, как жили в стареньком трёхэтажном доме, в двухкомнатной квартире. Как маленьким мальчиком он ходил за полтора километра в школу, где до седьмого класса был практически отличником и активным общественником. После окончания школы, в начале 90-х годов, была первая попытка заняться бизнесом вместе с отцом.
«Я с 15 лет на летних каникулах работал у него на стройке как подсобный рабочий. Постепенно поднялся по карьерной лестнице с разнорабочего до директора. Тогда не до учёбы было. Потом всё же пришло понимание, что без образования — никуда, и я поступил в Московскую финансовую юридическую академию. В начале 2000-х защитил кандидатскую. Позже закончил Академию государственной службы при Правительстве РФ, факультет «Государственное и муниципальное управление». Так что можно сказать, тружусь по профилю», — рассказывает Сергей Пахомов.
Первый поход в политику у Сергея Пахомова случился в конце 90-х — на выборах в Совет депутатов Сергиево-Посадского района он набрал 85% голосов, но не хватило 2% явки. В 2002 году областное Правительство пригласило Пахомова руководить восстановлением известного сегодня культурно-просветительского центра «Дубрава», который тогда находился в плачевном состоянии.
«С годами масштаб работы менялся, — рассказывает он. — Огромный опыт я приобрёл на руководящей должности в аппарате Правительства Московской области. Следующий этап — работа в Ивановской области, заместитель Председателя Правительства региона, 5 лет председательства в областной Думе. В 2013-м вернулся в Сергиев Посад, победил на выборах Главы района».
Своё возвращение Сергей Пахомов объяснил желанием исправить сложную ситуацию в родном районе, вызванную десятилетием политических неурядиц и потерянной связью с Правительством Подмосковья. Тогда муниципалитет в рейтинге эффективности управления занимал 56-е место. Спустя два года, по итогам работы в 2015 году,  Сергиево-Посадский район возглавил рейтинг и получил губернаторскую премию «Прорыв года».

Результаты новых подходов
Рецепт управленческого успеха Глава Сергей Пахомов озвучил на прошлой неделе, когда встречался с представителями районного бизнеса: «Мы смогли изменить систему и подход к решению вопросов. Я искренне уверен, что сначала надо создать работоспособную систему, а потом уже загружать её задачами. Мне кажется, у нас получилось. За два года мы сдвинули достаточное количество вопросов, которые казались нерешаемыми в принципе».
Сергей Пахомов отмечал, что для эффективного управления на муниципальном уровне необходимо понимать, как работать с федеральными и региональными структурами, чтобы самые различные проекты, заранее обеспеченные проектно-сметной документацией, реализовывались. Первый год на посту Главы он посвятил фактически этому — наведению мостов, достижению договорённостей. В итоге на сегодняшний день в Сергиево-Посадском районе завершено, ведётся или начинается строительство ряда важных социальных объектов: школа, детские сады, физкультурно-оздоровительные центры, ледовый дворец, диализный центр, большой родильный дом и другие.
Благодаря новому подходу к управлению и решению задач результаты достигаются в самых различных отраслях. В Сергиево-Посадском районе идёт активное расселение аварийного жилья, которого горожане ждали десятки лет. Благодаря жёсткой политике в отношении управляющих компаний снижается накопившаяся за прошлые годы задолженность за газ. Отремонтированы все детские поликлиники, продолжается ремонт взрослых, учреждения здравоохранения оснащаются высокоточным современным оборудованием.
Наиболее значимым проектом Сергей Пахомов называет строительство «Западного объезда» Сергиева Посада протяжённостью 11 километров. Общий бюджет строительства — 12 миллиардов рублей. Деньги большие, но важность объекта понимают власти всех уровней. В этом году завершится строительство первого из трёх этапов дороги, ведётся подготовка к запуску работ на втором.
«Западный объезд» — это не просто новая магистраль, — подчёркивает Сергей Пахомов. — Это первая за 30—40 лет новая дорога в нашем районе. Она даст возможность Сергиеву Посаду получить доступ к новым территориям и наконец прекратить массовое строительство в центральной части города. Объезд разморозит новые участки, так необходимые для развития районного центра, приблизит окраины города и сделает их привлекательными как для жителей, так и для инвесторов».
Инвестиционная привлекательность района также сильно выросла, и сегодня Сергиев Посад занимает уверенное место в тройке лидеров по региону. Спектр предприятий, появившихся за последние два года, очень широкий. Это фабрики по производству упаковки изоляционных материалов, чаеразвесочная фабрика и многое, многое другое, включая даже осетровое хозяйство и строящуюся огромную форелевую ферму.
Наиболее значимый инвестпроект — трубный завод, который недавно посетил Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Рассказывая главе региона об этапах реализации проекта, Сергей Пахомов назвал проделанную работу результатом эффективного сотрудничества бизнеса и власти: «Это как раз такой инвестор, который при создании комфортных условий работает, развивается, растёт, даёт людям работу, а району — налоги. Причём это уже третье предприятие, которое они запустили у нас. То есть и инвестор чувствует, что тут ему доверяют, что с нами можно иметь дело».
По словам Главы Сергиево-Посадского района, в планах инвесторов не только развитие трубного производства, но и открытие новых предприятий на территории, что принесёт очередные миллиардные вложения в муниципальную экономику.

Как «казнил» чиновников
Эта история принуждения к выполнению обязательств произошла в марте. Сроки окончания капитального ремонта физико-математического лицея, который ответственные лица должны были завершить к Новому году, на тот момент дважды переносились. Во время визита в учебное заведение Сергей Пахомов не ограничился устным предупреждением. Он распорядился повесить на здании лицея баннер такого содержания: «Здесь 2 апреля состоится публичная «казнь» строителей и ответственных чиновников, если они не закончат к этому времени ремонт физмат лицея». В результате к указанной дате работы были завершены и лицеисты вернулись в родные стены.
Глава района в интервью прокомментировал появление баннера: «У меня есть принцип: обещал — делай! Они справились, так что «казнь» не состоялась, а прошёл День открытых дверей. Если мы берём обязательства, то должны их выполнять. Это, кстати, относится не только к предпринимателям и строителям, но в полной мере относится и к нам, чиновникам. Баннер с напоминанием о «казни» на фасаде объекта повесили для того, чтобы никто не забывал о том, что было сказано. Как видите, не забыли. Мы сегодня действуем в том направлении, которое нам задаёт Президент: любой бюджетный рубль должен быть потрачен максимально эффективно, с максимальным КПД и в срок. Одинаковыми мерками мы будем мерить и работу бизнеса, и свою собственную работу. Это вообще главный принцип моей работы — максимальная требовательность. Никому нет никаких поблажек и привилегий. Ничего личного».
Больше возможностей
При всех успехах на посту Главы района Сергей Пахомов принял решение пойти в Государственную Думу. Он уверенно заявляет, что выстроенная под его началом система муниципального управления работает и мало что может свернуть её с делового настроя. Но современной муниципальной системе для развития необходима поддержка с федерального уровня. Именно такую поддержку способен оказывать депутат Государственной Думы по одномандатному округу.
С федерального уровня эффективнее добиваться результатов в усилении здравоохранения и поддержании правопорядка, строительстве и ремонте объектов ЖКХ, привлечении на территорию крупных инвесторов, дающих тысячи новых рабочих мест, и не только. Бессмысленно отрицать, что сегодня в этом нуждаются жители не только Королёва, Красноармейска, Пушкино и Сергиева Посада. У руководителей муниципальных образований задачи все же иного рода, да и отсутствие полномочий в отдельных жизненно важных отраслях ограничивает круг их управленческих возможностей. Поэтому очень важна качественная поддержка сверху, от депутата, который действительно разбирается в хозяйстве, знает проблемы территорий и доказал возможности их решения.
«Депутат должен досконально разбираться во всех вопросах — от и до. Проблемы у наших территорий схожи, несмотря на то что мы разные. Их, кончено же, надо решать, но не надо подменять понятия: депутат Государственной Думы не сможет заниматься ремонтом ям, хотя, если понадобится, наверно, должен делать и это. Всё-таки здесь работа другого уровня. Да, при жителях он нужен всегда, чтобы чувствовать поддержку, понимать, чем территории живут, но речь о другом качестве решений. Это организация системы, привлечение инвестиций, поддержка федеральных проектов, влияние на решения федерального уровня. Масса вопросов,  общих для всех территорий, которые должны быть решены, и нам бы очень хотелось, чтобы голос наших муниципалитетов был там услышан», — сказал в интервью Сергей Пахомов.
Сентябрьским выборам предшествует предварительное голосование, которое проводит «Единая Россия». Оно будет максимально приближено к реальным выборам, но его задача — определить кандидатов, которых поддерживает не партия, а жители. После 22 мая мы таких людей узнаем. Сергей Пахомов считает, что для него это хорошая возможность проверить свои силы перед реальной борьбой за право представлять 125-й округ в Госдуме.
Комментируя  своё выдвижение, он сказал: «Губернатор с пониманием отнёсся к нашему несколько нестандартному подходу. Все осознают: у нас должна быть единая консолидированная кандидатура от всех наших территорий. Теперь наша общая цель — разработать единую предвыборную программу, в которой будут учтены интересы всех муниципалитетов — и Сергиева Посада, и Королёва, и Пушкино с Красноармейском. Уверен, мы это сделаем и будем вместе, в сотрудничестве с главами и простыми избирателями менять жизнь в нашем округе к лучшему!»



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку