Звёздные пробеги весны

24.05.2016 Звёздные пробеги весны На скале в Древней Элладе было высечено: «Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть красивым — бегай! Хочешь быть умным — бегай!»
И вот уже 40 лет в нашем городе одним из ведущих видов спорта является лёгкая атлетика. Здесь живут выдающиеся легкоатлеты — чемпионы СССР, России и Олимпийских игр, рекордсмены мира и нашей страны. Наиболее массовый вид спорта в городе — бег. В 1983 году на пробег памяти С.П. Королёва вышло рекордное число наших школьников — свыше 11 тысяч. Плюс 1800 бегунов, вышедших на марафонский старт. Это тоже гордость нашего города!

Пробег весны и любви «Человек — Космос»
Традиции продолжаются. 55-летний юбилей гагаринского полёта бегуны из России и сопредельных стран отметили в 27-м пробегом весны и любви «Человек–Космос». Это был 250-й пробег в истории спортивного Королёва.
После более 20-летнего перерыва 10 апреля 2016 года пробег вернулся на проспект Королёва. Здесь 9 апреля 1993 года на чемпионате России были установлены мировые рекорды в беге на 100 километров: абсолютный — москвичом Константином Санталовым, а в группе 13—14 лет — жителем нашего города Владимиром Волковым-младшим.
Праздник бега на проспекте Королёва снова получился! Он стал единением королёвских любителей бега — Центра «Космический марафон» и клуба любителей бега «Муравей» — и городских служб: Администрации города, Комитета по физической культуре, спорту и туризму, Комитета образования, Комитета по культуре, Управления ГИБДД. Титульными спонсорами пробега выступили РКК «Энергия», ООО «Калининградхлеб», спортклуб Роскосмоса, спортивная фирма «ASICS». Проведению пробега помогала Московская областная коллегия судей.
Интернетная онлайн-регистрация, проведённая Центром «Космический марафон» (Владимир Нестеров, Максим Черномаз, Татьяна Ващук и Екатерина Суслина), позволила оперативно получить бегунам нагрудные номера и памятную символику.
На открытии пробега его участников приветствовали председатель оргкомитета Илья Конышев, космонавт России Юрий Усачёв, олимпийская чемпионка Татьяна Аббясова, и.о. председателя спортклуба Роскосмоса Юрий Лекомцев, представитель Минспорта Правительства Московской области Юрий Горбунов.
Этот фестиваль бега открыл старт на 2,5 «космические версты», в нём участвовали 558 школьников и все желающие. Среди них — спортсменка-колясочница из Москвы Мери Бушуева, которая 20 лет назад у нас на Космическом марафоне преодолела 42 км 195 м с протезом ноги производства РКК «Энергия» (ампутация ноги выше колена).
Затем — VIP-забег на одну «космическую версту». Его преодолели председатель оргкомитета пробега, заместитель руководителя Администрации города Илья Конышев, председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Владимир Сальковский со своими помощниками Натальей Коврижных и Светланой Шейдаковой, лётчик-космонавт России Юрий Усачёв, олимпийская чемпионка Татьяна Аббясова, заместитель главного редактора газеты «Калининградская правда» Валерий Соколов, а также самый юный участник пробега — двухлетний Семён Волков, сын Владимира Волкова-младшего и внук главного судьи пробега.
И вот начался сам спортивный забег (см. фото)! Такого праздника спорта на проспекте Королёва давно не было. Сотни зрителей вышли посмотреть на знаменитых бегунов с разных уголков России. Самым младшим участником забега на 10 километров стал 9-летний королёвец Андрей Билоус. Его папа Игорь преодолел дистанцию в 20 километров. Неоднократной участнице королёвских пробегов Василисе Денисовой из Электростали недавно исполнилось 6 лет, но она смело вышла на 10-километровую дистанцию.
Не подвели и ветераны. Члену королёвского оздоровительного клуба «Гармония» Асхату Рахматуллину 86 лет, а Кларе Богатовой из ташкентского КЛБ «Икар» — 83. Кларе предстояла упорная борьба с 80-летней ростовчанкой Ниной Генераловой. Более юная Нина перед финишем ускорилась и вырвала у Клары победу. А вот у нашего Асхата конкурентов не было. Он и стал чемпионом в самой возрастной группе — 85 лет и старше.
Удивительно, но Илье Конышеву и Валерию Соколову VIP-забега на «космическую версту» оказалось мало. Они вышли и на главный старт. Валерий преодолел 20 километров и стал бронзовым призёром в группе 60—64 года. А Илья, увлекая на старт свою жену Полину, стал пятым на 10-километровке в абсолютном первенстве с высоким результатом 39 минут. Полина с результатом 56 минут 53 секунды пришла на финиш одиннадцатой. Полина и Илья завоевали один из главных призов пробега — Кубок победителю среди семейных пар (по сумме времени).
Главные призы на 20-километровой дистанции завоевали москвичка Алла Кунина (1:34.33) и чемпион 37-го Королёвского космического марафона костромич Константин Соколов (1:07.16). Вторые места достались Виктории Никулиной из московского КЛБ «Парсек» (1:35.12) и нашему королёвцу Дмитрию Спицыну (1:14.50). Третьи места — у члена КЛБ «Муравей» Татьяны Ващук (1:37.51) и Вячеслава Пестрикова из конаковского КЛБ «Марафонец» (1:17.58). Немного проиграл Вячеславу один из организаторов этого пробега Андрей Лукашевич из королёвского КЛБ «Муравей» (1:18.19). В группе 50—54 года он стал чемпионом.
На 20-километровой дистанции призёрами в возрастных группах стали: золотым — член КЛБ «Муравей» Ангелина Гоманок (группа 45—49 лет), серебряными — Светлана Страхова в той же группе, Наталья Васюкова в группе 40—44 года, Никита Чекмазов — в группе 19 лет и младше. На 10-километровой дистанции золотыми стали члены королёвского КЛБ «Муравейчик» Елизавета Снегирёва (группа 13—14 лет) и Дмитрий Руденко (группа 11—12 лет), серебряными — Маша Руденко (группа 7—8 лет), их бабушка Ирина Воронежцева (группа 55—59 лет) и Виктор Булгаков (группа 75-79 лет), оба из КЛБ «Муравей».
Ирина Воронежцева, Дима и Маша Руденко завоевали приз — самой массовой спортивной семейной команде. Второе место у семейной команды членов КЛБ «Муравей» Ващук—Брилон. Мама Татьяна на 20-километровой дистанции заняла 3-е абсолютное место, 7-летняя Лиза победила по возрасту 7-8 лет, а 5-летняя Надя бегала на 2,5 «космические версты».
Отметим и других королёвцев, вышедших на старт. 20 километров преодолели Александра Артамонова, Алексей Шлойда, Павел Кармазин, Александр Янковский. 10 километров покорили Татьяна Рубцова, Александра Павленко, Ольга Бычкова, Анастасия Шутова, Виктория Зеленова, Анна Хлынова, члены КЛБ «Муравей» Екатерина Суслина и Владимир Снегирёв, члены клуба «Я люблю бег» Ольга Пегова, Анастасия Ликина, Екатерина Слободян, Антонина Манзюк, а также Владимир Мурашов, Сергей Фёдоров, Дмитрий и Александр Малютины, Павел Шихов, Сергей Мордвинов, Дмитрий Осадченко, Николай Ветров. Протоколы этого пробега можно увидеть на сайте КОСМАР.ru.
Кашей и чаем участников пробега угощали Тамара Менделевич и Наталья Зеленкова. Им помогали председатель наградной комиссии Елена Алёшина и её дочь Надежда. Каждый участник на финише получил ароматную булочку от ООО «Калининградхлеб». На трассе участников пробега угощала традиционным спортивным напитком «Энергия» внучка Натальи Зеленковой Маша.
После финиша участников пробега гостеприимно приняла королёвская Школа искусств (директор Борис Иванович Белоглазов). Здесь состоялся торжественный вечер по награждению победителей пробега. Призы предоставили Горспорткомитет, Министерство спорта Московской области, РКК «Энергия», Центр «Космический марафон» и спортклуб Роскосмоса. Призёрам вручались фотографии станции МКС с автографами космонавтов, а каждый участник пробега получил красочный диплом с указанием своего личного результата.
Как же высказались о пробеге его участники? Сразу же полетели письма организаторам и комментарии в Интернете с благодарностями организаторам за этот спортивно-космический праздник. Вот один из многочисленных комментариев: «Даже сотрудники Госавтоинспекции  улыбались бегущим!»
Ещё одно письмо: «Я выделяю пробеги в Королёве за отношение к участникам, предоставляемый сервис. Поэтому и предпочитаю именно у вас участвовать!»
А пробег завершился неожиданно. Нагрянула… полиция! Её представитель сказал: «Обычно награждают тех, кто побеждает. А для нас, работников Госавтоинспекции,  важнее другое. С последним участником закрывается трасса, и те, кто обеспечивал порядок на трассе, может немного передохнуть. Вот мы и решили отметить призом последнего участника пробега — Яну Дёминову из Сергиева Посада». Ей вручили корзину с подарками.

Гагаринский пробег в Звёздном городке
Через две недели «космическую» эстафету у Королёва принял Звёздный городок. Здесь в 47-й раз был проведён Гагаринский пробег.
Сначала прошли соревнования школьников на одну «космическую версту». Заявилось 709 школьников Щёлковского района.
Второй старт — забег на дистанции 5 км (для юношей и девушек), 10 и 20 километров. Трасса — по шоссе от Дома космонавтов до станции Бахчиванджи и обратно. Круг — 5 километров.
5-километровку выиграли бегуны из Чехова Иван Фокша и Анна Белова. На 10-километровке победили Ирина Хренкова из Воскресенска и москвич Дмитрий Пискарёв, на 20-километровке — Надежда Гоголева из Якутска и Виталий Логинов из Иванова.
Высокий результат показала член КЛБ «Муравей» Татьяна Ващук — 4-е место. Она опередила на 8 секунд москвичку Аллу Кунину и на 40 секунд — чемпионку мира по двухсуточному бегу Ирину Коваль из Каширы. Татьяна Чернышёва из турклуба «Абрис» заняла 10-е место, член КЛБ «Муравей» Надежда Тарасова — 14-е.
Лучшим среди королёвцев на 20-километровой дистанции стал Андрей Лукашевич — 11-е место. Артём Ростовцев занял 17-е место, Павел Кармазин — 76-е, Валерий Соколов — 96-е.
На 10-километровой дистанции Иван Чернышёв из турклуба «Абрис» финишировал 29-м, Алексей Сорокин — 31-м, Дмитрий Соколов — 36-м, Дмитрий Малышев — 48-м, Игорь Шолохов — 66-м, Сергей Кузин — 84-м, Александр Ширнин — 87-м, Алексей Тарасов — 103-м, Анатолий Артамонов — 105-м, Владимир Снегирёв — 123-м, Виктор Булгаков — 130-м. Среди женщин на 10-километровой дистанции лучший результат показала член КЛБ «Муравей» Ангелина Гоманок — 7-е место. У нашего ветерана, также из КЛБ «Муравей», Любови Уваровой — 12-е место, у Надежды Соколовой — 16-е, у Марии Суховой — 20-е, Юлии Кузнецовой — 22-е, Валерии Мураловой — 25-е, Дарьи Степановой — 32-е, Елизаветы Снегирёвой — 34-е, Екатерины Суслиной — 35-е, Юлии Тарасовой — 36-е, у Ирины Воронежцевой — 43-е.
На 5-километровой дистанции проверялась наша будущая смена. Члены детского КЛБ «Муравейчик» Дима Руденко занял 25-е место, Лиза Брилон, Маша Руденко и Мила Попова заняли с 12-го по 14-е место. А ведь наши королёвцы намного младше других участников пробега. Но и опыт приобретается среди сильнейших. 6-летняя Надя Брилон была награждена медалью Министерства спорта Московской области как самая юная участница Гагаринского пробега.
Так же как и в Королёве на пробеге ВЛЧК в Гагаринском пробеге надёжно сработала команда Центра «Космический марафон». И как высказались участники, прошедший Гагаринский пробег был лучшим по организации за прошедшие годы. Вот только жаль, что на открытии пробега не было космонавтов.
Следующие старты в нашем городе:
28 мая — пробег «Мудрость и Юность» (дистанции 2 и 10 километров);
10 июля — соревнования по горному бегу, Кубок России «Королёвские горки».
До новых встреч на беговых стартах!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку