Дактилоскопия. Наши права и обязанности

24.05.2016 Дактилоскопия. Наши права и обязанности Страны Шенгена уже ввели биометрические паспорта с отпечатками пальцев, без которых теперь в них не попадёшь. А если целью визита является трудовая деятельность, правила въезда в ЕС ещё сложнее.
Депутат Государственной Думы Андрей Луговой, давно занимающийся темой дактилоскопической регистрации, в одном из своих интервью сказал:
— Сейчас технологии ушли достаточно далеко. Сама процедура по времени практически мгновенна: не нужно опускать пальцы в чернила, прокатывать. Человек подходит, прикладывает ладонь к сканеру, секунды — и данные уходят в центр, который занимается обработкой и помещением дактилоскопической карты в базу данных.
По мнению депутата, по-хорошему в целях безопасности нужно сканировать отпечатки пальцев всех граждан РФ, а не только иностранцев, так как дактилоскопическая регистрация — один из самых надёжных способов идентификации личности.
Два государства  — Турция и Киргизия — уже перешли к всеобщей дактилоскопической регистрации. В Турции один из терактов был быстро раскрыт благодаря тому, что у террориста оторвало палец, и по нему определили его личность, хотя он прежде никогда не задерживался.
В Киргизии пошли ещё дальше: на последние выборы человек приходил не только с паспортом, но он ещё ставил палец на специальный сканер, который определял его личность. И это исключило фальсификацию на выборах.
О всех юридических аспектах процесса дактилоскопии граждан России и иностранцев, въезжающих на её территорию, актуальных в настоящее время, «КП» рассказала Надежда Мартынова (на фото), полковник внутренней службы, начальник отдела УФМС России по Московской области в г. о. Королёв:
— В функции нашей службы входит осуществление государственной дактилоскопической регистрации, как граждан РФ, так и иностранных граждан. Данная процедура регламентирована законом №128-ФЗ от 25.07.1988 года.
Для чего нужна дактилоскопическая регистрация? Её основная цель — установление личности человека путём снятия его отпечатков пальцев (папиллярного узора). Эти линии имеют индивидуальный характер и не повторяются, что позволяет со 100%-й достоверностью идентифицировать любого человека.
Есть добровольная и обязательная дактилоскопия. Все граждане РФ имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Любой гражданин России может прийти к нам, написать заявление, и в этот же день мы снимем у него отпечатки пальцев.
Раньше эта процедура была, так скажем, не очень эстетичной — использовались различные мастики и краски, которые пачкали руки. А сейчас у нас используется современная аппаратура. Не нужно наносить на руки краску, следует просто положить свою руку на сканирующее устройство, и оно автоматически снимет отпечатки пальцев.
К отдельным категориям российских граждан применяется также обязательная дактилоскопическая регистрация. Например, к военнослужащим и сотрудникам некоторых государственных структур, к спасателям и членам экипажей воздушных судов.
Дактилоскопия нужна и для установления личности иностранных граждан. В частности, тех, которые получили разрешение на временное проживание в РФ, тех, в отношении которых принято решение о выдаче им разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.
В обязательном порядке государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.
К сожалению, периодически в нашей жизни происходят различные неприятности и несчастья. случаются авиакатастрофы, аварии на дорогах и разного рода техногенные катастрофы. Бывает, что человеку станет плохо на улице, он может потерять память, а паспорт или удостоверение личности мы носим с собой не всегда.
В нашей практике нередки случаи, когда люди приезжают из других регионов и теряют паспорта. Если их отпечатки пальцев хранятся в базе данных, то установить личность и выдать новый паспорт можно достаточно быстро.
Есть масса и других ситуаций, требующих оперативной идентификации личности. Поэтому я призываю всех жителей города по мере возможности пройти простую и удобную процедуру дактилоскопии.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку