«Правительство России заинтересовано в поддержке ЦНИИмаша»

26.05.2016 «Правительство России заинтересовано в поддержке ЦНИИмаша» В начале заседания выступил генеральный директор ЦНИИмаша Олег Анатольевич Горшков, который зачитал доклад об истории предприятия и его роли в освоении космического пространства.
ЦНИИмаш, образованный 13 мая 1946 года, на протяжении 70 лет является флагманом российской ракетно-космической промышленности.
— ЦНИИмаш выполнял и выполняет ряд огромных задач, — сказал Олег Анатольевич. — Руководство Роскосмоса считает, что роль института является ключевой в развитии космических технологий нашей страны. Среди первоочередных задач, которые перед нами стоят, — подготовка дорожных карт развития технологического и технического прорыва отечественной космонавтики. Мы участвуем в развитии стратегии Роскосмоса.
Одна из основных проблем не только ЦНИИмаша, но и других предприятий отрасли — подготовка молодых кадров. Мы совместно с Роскосмосом и Фондом перспективных исследований начинаем деятельность, связанную с формированием новых коллективов в ЦНИИмаше. Перед предприятием стоит задача создания инструментов деятельности института генеральных конструкторов. Один из путей достижения этой цели — создание молодёжных лабораторий на базе института. Я полагаю, что к концу лета у нас будут собраны все предложения по созданию таких лабораторий. Верю, что ЦНИИмаш получит молодых и талантливых сотрудников, которые будут двигать вперёд всю мировую космонавтику.
От имени руководства страны к коллективу института обратился заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин:
— Правительство России заинтересовано в поддержке ЦНИИмаша. Нам нужна помощь в вопросе создания института генеральных конструкторов. Решением военно-промышленной комиссии утверждено 21 направление по созданию сложнейших систем как военной, так и гражданской техники. Для того чтобы генконструкторы смогли работать эффективно, с одной стороны, опираясь на потенциал и мощь ракетно-космической промышленности России, а с другой стороны, не будучи связанными корпоративными отношениями с конкретными предприятиями отрасли, мы считаем, что необходимо привлечь ваш институт, который будет оказывать необходимую интеллектуальную и организационную поддержку институту генеральных конструкторов.
В последние годы мы очень много занимаемся работой над ошибками. Сегодня в штаб-квартире Роскосмоса мы говорили о повышении качества и надёжности ракетной промышленности России и о вопросе формирования кадрового резерва на ведущих предприятиях ракетной промышленности. Мы думаем о том, как сохранить уникальные позиции России на рынке пусковых услуг, как нарастить потенциал России на экономическом рынке орбитальных запусков, как укрепить оборонную мощь страны современными ракетно-космическими комплексами, которые способны прорывать противоракетную оборону вероятного противника. Но мы не забываем и  о дне завтрашнем. Мы ожидаем от вас уникальных инициатив и идей.  Любое мощное направление в развитии технологий влияет на  состояние смежных отраслей. Наша страна живёт мечтами и достигает их, подтверждая статус великой державы. Чтобы вылечить «болячки» сегодняшнего дня и уверенно вступить в завтрашний день, мы думаем о будущем. А это может сделать только ваш институт. Для чего нам Луна или Марс? Как строить работу Международной космической станции? Ответы на все эти вопросы мы ждём от вас и надеемся на ваш потенциал.
Хотел бы предложить институту и Госкорпорации «Роскосмос» не откладывать в долгий ящик и в этом году осенью провести на базе ЦНИИмаша конференцию по перспективным разработкам ракетно-космической промышленности, — сказал Дмитрий Рогозин.
Заместитель Председателя Правительства призвал ветеранов предприятия поддержать талантливую молодёжь, отметив, что стране нужно взрастить новое поколение талантливых покорителей космоса. 
По завершении выступлений прошла торжественная церемония вручения наград и Почётных грамот сотрудникам предприятия от Правительства России, Роскосмоса, Российской академии наук, Администрации и Главы города Королёва.

Игорь КОМАРОВ, генеральный директор корпорации «Роскосмос»:
— 70 лет — это отличная дата и прекрасный повод для гордости. Повод, чтобы вспомнить историю и заглянуть в будущее. Этот год богат на юбилеи в космической отрасли страны. Мы помним те годы, когда ковалось наше космическое настоящее. ЦНИИмаш — это кузница кадров космической отрасли, центр научно-исследовательской мысли, который открыл путь многим великим конструкторам страны. Ваши успехи базируются на вашем опыте, который передаётся молодёжи. Россия определила свои цели в космической деятельности. Нам понятны задачи, которые необходимо решить. Огромная роль в преобразовании отрасли и в реализации сложных задач лежит на плечах ЦНИИмаша. Работать в космической сфере — это честь и ответственность. Я уверен, что коллектив института сделает всё возможное, чтобы соответствовать планке, которую задал Сергей Павлович Королёв и его соратники.

Анатолий ГРИГОРЬЕВ, вице-президент Российской академии наук:
— Я уверен, что дальнейшее сотрудничество между институтом и академией наук будет только плодотворным, как это было и в предыдущие годы. У вас ясная перспектива. Мне посчастливилось обсудить с генеральным директором ЦНИИмаша научные задачи, которые можно решить в ближайшие годы. Олег Горшков и весь коллектив  задумываются о послезавтра. Это не только освоение Луны, но и пилотируемый полёт на Марс, и изучение астероидов. Сегодня большой праздник. Пройден славный путь. Поражаешься, как вы смогли столько преодолеть. Было сложно, а после войны ещё сложнее. Нужны были знания и героизм, чтобы выстоять. Я верю, что вы не просто удержите планку, но и поднимете её на новые высоты.

Олег БАКЛАНОВ, министр общего машиностроения СССР с 1983 по 1988 год:
— Сергей Павлович Королёв не боялся космоса, и нам не нужно бояться космоса. Я вижу чёткий путь для действия — нужно избежать аварийности наших кораблей и добиться их многоразовости. Мы достигли невероятных высот, когда запустили систему «Буран». Нужно вернуться к этим достижениям и повысить размерность наших кораблей. На космосе экономить нельзя. Как говорят американцы, кто владеет космосом, тот владеет миром. Ваша задача, как головного института — доказать это руководству страны.

Алексей ЛЕОНОВ, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:
— Я заметил одну закономерность — кто бы ни говорил от имени отряда космонавтов, все говорят о Сергее Павловиче Королёве. Прошло много лет, как его не стало, но заложенное им программное обеспечение осталось. Что бы мы ни делали, куда бы мы ни летали — мы должны его помнить. В Советском Союзе мы достигли огромных высот в освоении космического пространства, год за годом совершенствуя свои разработки. Все эти работы были связаны с деятельностью ЦНИИмаша. С 1960 года я прошёл всё, что только можно, — «Востоки», «Восходы», «Союзы», «Аполлоны», орбитальные станции «Салют». Каждый раз перед пуском собиралась государственная комиссия, и каждый раз вторым докладчиком выходил человек из ЦНИИмаша. Говорил, готовы мы или нет. Это показывает, что без института не могло совершаться то, что мы совершали. Мы воплощали ваши идеи в металл и в полёт. И мы ждём от вас новых идей.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку