Строки, рвущиеся из сердца…

23.06.2016 Строки, рвущиеся из сердца… Поначалу в этих встречах принимали участие только «свои» — небольшая горстка энтузиастов, знающих и давно полюбивших поэзию Цветаевой. Теперь встречи проходят организованно, с участием высоких гостей и с музыкальным сопровождением профессионалов. Но особой теплоты и душевности от этого меньше не стало. Видимо, «дух» великого русского поэта бережёт это место от любой фальши, которую, к слову сказать, Марина Ивановна при жизни не выносила ни в каком виде.
Открывая встречу, директор музея Зоя Атрохина отметила, что в этом году Цветаевский костёр совпал с празднованием Троицы и Днём медицинского работника, с чем от души поздравила присутствующих, особенно тех, чья профессия связана с заботой о здоровье людей. Ансамбль народной музыки «Сувенир» (художественный руководитель Николай Губернаторов) в их честь исполнил песню «Люди в белых халатах».
Право зажечь 13-й костёр предоставили председателю Комитета по культуре Администрации г. Королёва Юрию Тимохину, депутату Горсовета Ольге Тараненковой, а также президенту Французского института истории космоса Кристиану Лардье и ведущему специалисту ОАО «Газпром космические системы» Антону Сыромятникову, стараниями которых в 2015 году установлена мемориальная доска на доме во французском городе Море-сюр-Луан, где в 1936 году жила Цветаева.
Литературный вечер продолжила научный сотрудник музея Ирина Шкурлатовская. Она прочла стихи Марины Ивановны, датированные 1916 годом. Свою поэтическую программу Ирина Вениаминовна так и назвала «Стихи, рождённые сто лет назад…».
Однажды Цветаева сказала: «Я не верю стихам, которые — льются. Рвутся — да!» И как подтверждение сказанному — стихи рвались из её сердца на протяжении всей её недолгой жизни. Все, кто читал в этот вечер стихи Цветаевой или свои собственные, посвящённые ей, непременно отражали эту особенность — пронзительность, искренность и глубину.
77 лет назад здесь, в Болшеве, семья Марины Ивановны ненадолго воссоединилась после 17 лет эмиграции. К сожалению, возвращение на Родину обернулось трагедией как для самой Цветаевой, так и для всей её семьи. 17 августа была арестована дочь Ариадна, 10 октября — муж Сергей Эфрон. Больше они никогда не увидятся. А через месяц, 10 ноября Марина Ивановна с сыном Георгием покинули дом в Болшеве.
Несмотря на то что эти пять месяцев, прожитых на даче НКВД, для Цветаевых-Эфронов были наполнены тревогами, разлуками и несбывшимися ожиданиями, на Цветаевских кострах не принято слишком грустить. Поэтический праздник продолжился выступлением ансамбля народной музыки «Сувенир». Солисты ансамбля Александр Лёушкин и Инна Тудакова порадовали слушателей великолепным исполнением известных музыкальных произведений разных авторов и жанров.
Музыкант Юрий Захаров виртуозно играл на скрипке музыку И.С. Баха, а лауреат Большого смотра творчества Подмосковья Светлана Катаева исполнила несколько оперных арий. Артист театра и кино Виктор Нижельский выступил с поэтической программой «Мой Пушкин».
Поэтический Цветаевский костёр по давно сложившейся традиции продолжался в форме «свободного микрофона» до самого вечера. Гости выходили, читали стихи, пели песни и делились «своей Цветаевой» друг с другом…



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку