День российского предпринимательства

25.06.2016 День российского предпринимательства Как известно, в СССР частнопредпринимательская деятельность до середины 1980-х годов находилась под запретом. Однако сразу же после старта перестройки в Советском Союзе начали организовываться сначала мелкие кооперативы, а затем достаточно крупные компании и предприятия, осуществляющие самостоятельную экономическую деятельность.
В 1991 году был принят Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», который окончательно закрепил за любым гражданином нашей страны право на открытие как индивидуального малого бизнеса, так и коммерческой компании с привлечением наёмных работников.
В настоящее время в России работают сотни тысяч предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, кооперативов, акционерных обществ открытого и закрытого типа, а также предпринимателей без образования юридического лица. Частные структуры представлены во всех сферах экономики: торговле, производстве, финансах, услугах, сервисе и т. д.
Можно с уверенностью сказать, что предпринимательство — это важнейший рычаг любой рыночной экономики.
В Королёве торжественная встреча, в которой участвовали представители городского бизнес-сообщества и муниципальных властей, состоялась в ДиКЦ «Костино».
С приветственным словом выступил заместитель руководителя городской Администрации Игорь Трифонов:
— Я хочу обратиться к вам от имени Главы Королёва Александра Николаевича Ходырева и поздравить всех с праздником. Тот конструктивный диалог, который сейчас выстроен между Администрацией и городскими предпринимателями, является одной из важных составляющих развития нашего наукограда.
Предпринимательство — это не только дополнительные налоги в городскую казну, но и рабочие места для жителей Королёва. Главное правило, которым все чиновники должны руководствоваться по отношению к бизнесу, простое: «Не мешай!» И мы стараемся не только не мешать, но и помогать вам по мере сил.
Королёвское сообщество предпринимателей — особенное, оно имеет богатые традиции и стремится двигаться вперёд, многие компании заняты в наукоёмких инновационных отраслях. Особые слова благодарности за позитивное взаимодействие я хотел бы сказать в адрес королёвской Торгово-промышленной палаты и её руководителя Сергея Викторовича Разина.
Сергей Разин:
— Несмотря на некоторые трудности, отрадно отметить, что власти сейчас уделяют развитию предпринимательства значительно больше внимания, чем раньше. Работают программы поддержки, многие организации оказывают малому бизнесу ту или иную помощь.
У нас достаточно много контролирующих органов, но общее количество проверок из года в год снижается. Так, например, количество проверок в 2015 году по сравнению с 2014 годом снизилось в 10 раз. Да и общий тренд в работе надзорных органов изменился от наказания и штрафа к предупреждению и профилактике. Это, конечно, не может не радовать.
На недавнем съезде федеральной Торгово-промышленной палаты Президент России
В.В. Путин сказал предпринимателям: «Если вам что-нибудь нужно, обращайтесь, будем принимать меры». Кстати, по результатам этих обращений уже принято несколько нужных и полезных постановлений.
Друзья, коллеги, у нас с вами всё впереди, давайте работать.
С праздником вас!
Затем слово вновь взял Игорь Трифонов. В своём выступлении он осветил ряд актуальных вопросов, касающихся жизни королёвского бизнес-сообщества.
Игорь Владимирович рассказал о том, что один из проектов — бизнес-инкубатор, чуть было не «почивший в бозе», в настоящее время возрождён. Здание по адресу: ул. Трудовая, д. 1 (раньше там находился отдел ГАИ), реконструируется, в этом году в нём будет полностью закрыт тепловой контур.
«Однако, — отметил заместитель сити-менеджера, — без вашей поддержки не обойтись. В том, что здание будет приведено в надлежащее состояние, сомнений нет. Вместе мы должны сделать главное — наполнить эту «оболочку» содержимым».
Большие надежды, отметил Игорь Трифонов, власти возлагают на технопарк, который планируется организовать в Юбилейном, на территории ЦНИИ-4. Его главная задача — развитие инновационного производства, но есть и ещё один, не менее важный, аспект. В случае успешной  реализации проекта это поможет получить денежные средства на модернизацию транспортной инфраструктуры мкр Юбилейный.
Участники совещания не упустили возможность задать Игорю Владимировичу интересующие их вопросы: о возможности получения малыми предприятиями госзаказа, о перспективах сотрудничества с градообразующими предприятиями, о необходимости более гибкого подхода при установлении размеров арендной платы и о многом другом. На все эти вопросы «профильный» заместитель сити-менеджера дал самые подробные и профессиональные ответы, что в конце встречи отметили сами бизнесмены.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку