До 25 ДТП в день

23.07.2016 До 25 ДТП в день Обстановка на дорогах Королёва с начала текущего года остаётся напряжённой — в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 36 человек, пятеро погибли. Четверо погибших — пешеходы. За аналогичный срок в прошлом году погибли два человека. И всё это — на фоне того, что в городе продолжается активный рост личного автотранспорта.
С целью разработать первоочередные меры, которые позволят снизить количество ДТП и обеспечить безопасность дорожного движения, в Администрации города провели внеочередное заседание Комиссии по безопасности дорожного движения.
— Ситуацию нужно менять максимально быстро, — отметил руководитель Администрации Юрий Копцик. — Все участники сегодняшнего заседания получили жёсткое предупреждение: планов на далёкую перспективу, которые так и остаются на бумаге, городские власти больше не потерпят. В кратчайшие сроки каждая ответственная структура должна предпринять конкретные, заметные для горожан действия.
Начальник королёвского отдела ГИБДД Сергей Адамов подчеркнул, что, несмотря на ужасающую статистику, в городе снизились наезды на пешеходов нетрезвыми водителями, повысилась сознательность автомобилистов при перевозке детей. По его словам, увеличение уровня безопасности на дорогах — комплексная работа всех городских структур.
— У нас есть список самых аварийных мест, где, по статистике, происходит наибольшее число аварий и наездов, — сказал Сергей Евгеньевич. — Нужно оборудовать эти места дополнительными знаками. В городе остаются дороги, где вообще отсутствует разметка.
Самыми опасными участками дорожной сети города признаны переход на улице Пионерской у дома 31б — напротив кафе «Дюшес», пересечение проезда Макаренко и улицы Дзержинского и пересечение улиц Терешковой и Гагарина. В ходе работы комиссии поступило предложение в кратчайшие сроки установить на улице Пионерской мигающий светофор и оборудовать искусственную неровность. Перекрёстки на улицах Дзержинского и Терешковой, где постоянно происходят аварии, также оборудуют светофорами.
Юрий Копцик обратил внимание и на место остановок автобусов на улице Грабина (на привокзальной площади), где постоянно происходят наезды на пешеходов, а движение транспорта хаотично и не регламентировано. Для скорейшего решения данного вопроса пройдёт отдельная встреча с представителями транспортных компаний, работающих в Королёве.
Ряд проблемных вопросов по обеспечению безопасности дорожного движения решаются в ходе капитального ремонта дорог. Производятся нанесение новой дорожной разметки, установка знаков, обустройство переходов.
Особое внимание во время работы комиссии было уделено обеспечению безопасности пешеходных переходов у городских школ. На переходах должны появиться дорожные знаки и специальные предупреждающие светофоры, «лежачие полицейские», ограждения. В этом году планируется полностью оборудовать переходы возле девяти городских школ. Все работы будут завершены до 25 августа.
Подводя итог заседания, руководитель городской Администрации поручил всем членам комиссии подготовить свои проекты и предложения для внесения в муниципальную программу «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку