Покорение «Олимпа» продолжается

23.08.2016 Покорение «Олимпа» продолжается Начало строительства сопровождалось активной рекламной кампанией, которая убедительно описывала все проектные достоинства нового жилого комплекса (благоустроенные подземные паркинги, квартиры со свободной планировкой, отличная инфраструктура и т. д.).
Для строительства ЖК «Олимп» в Королёве были взяты солидные кредитные средства, а также привлечено более ста соинвесторов. Практически на первых этапах работ были проданы все подземные машино-места, а также помещения, предназначенные для коммерческой деятельности.
Это позволило за несколько лет закончить работы, по оценкам экспертов, на 85%. К огромному удивлению горожан осенью 2005 года все строительные работы в ЖК «Олимп» были остановлены, рабочие и техника покинули объект.
На протяжении многих лет королёвский «Олимп» является самым проблемным долгостроем наукограда. При этом ни созданная инициативная группа, ни представители городской власти, ни банки, выдававшие кредиты, не могли повлиять на ситуацию. Недостроенное здание медленно, но уверенно приходило в негодность. В отсутствие постоянной охраны объект стал прибежищем бомжей и других маргинальных элементов. На мероприятия по сохранению здания требовались немалые деньги, которых, как уверяли муниципальные власти, взять было неоткуда.
Проблем добавляло и то, что среди соинвесторов комплекса «Олимп» не было единого мнения об общих дальнейших действиях. Часть дольщиков хотела окончания строительства и получения своего законного жилья, деньги за которое были внесены много лет назад. Другие же требовали возвращения своих финансовых средств, не желая иметь ничего общего с проблемами новостройки.
Как показало следствие по делу о банкротстве ЗАО «Техинвестстрой», один из соинвесторов «Олимпа» присвоил 180 миллионов рублей и сбежал с ними за границу. Это и стало причиной всех проблем, образовавшихся в дальнейшем вокруг величественной с виду многоэтажки. Поиски мошенника заняли несколько лет, правоохранительным органам пришлось даже объявлять его в международный розыск.
Только в 2012 году найденного в Австрии бизнесмена экстрадировали в Россию, а в мае 2014 года суд признал его виновным, приговорив к восьми годам лишения свободы и крупному денежному штрафу. Двое его соучастников получили по шесть лет колонии. Справедливость восторжествовала, но, к сожалению, проблем долгостроя это не решило.
Здание ветшало, фасад разрушался, многие стёкла были выбиты. Одним словом, «Олимп» стал походить не на «жемчужину исторической части города», как это обещали застройщики, а, скорее, на больной зуб, с которым непонятно, что делать — то ли лечить, то ли удалять.
Дело сдвинулось с мёртвой точки только в 2014 году, когда Губернатор Московской области Андрей Воробьёв назначил своим специальным представителем в Королёве Александра Ходырева. Знакомясь с состоянием дел в наукограде, Александр Николаевич сказал, что ликвидации долгостроя впредь будет уделяться повышенное внимание.
На тот момент проблемных объектов в городе было три: ЖК «Лесная корона», квартал жилой застройки на улице Тарасовской и, конечно, многострадальный ЖК «Олимп». Слова у вновь избранного Главы не разошлись с делом: в «Лесной короне» после многолетнего перерыва возобновились строительные работы, выравнивается ситуация и на Тарасовской.
Что же касается «Олимпа», то по нему также был проделан колоссальный объём организационных и технических работ. В результате здание удалось спасти от разрушения, был закрыт тепловой контур, организована охрана, достигнуты договорённости с обманутыми дольщиками, появилось полное понимание того, что и как нужно делать.
Тем не менее полномасштабные строительные работы на «Олимпе» пока не начаты. Теперь вопрос упирается в проблемы с оформлением правоустанавливающих документов.
Об этом участникам состоявшегося 19 августа заседания рабочей группы Координационного совета рассказала юрист Оксана Степанищева. По её словам, Росреестр зарегистрировал доли ряда физических лиц — приобретателей офисных помещений в ЖК «Олимп», и отказывает в регистрации застройщику. В настоящее время компания-застройщик оспорила это решение в судебном порядке, причём суд первой инстанции она выиграла, а второй — проиграла.
Ситуация осложняется тем, что ещё за двумя физическими лицами по решению суда признано право на 3 тысячи кв. метров офисных помещений «Олимпа». Возникла правовая коллизия — упомянутые метры нельзя зарегистрировать, так как с юридической точки зрения в объекте незавершённого строительства их вообще не может быть. Тем не менее эти физические лица добиваются регистрации своего права на собственность. Всё это, как пояснил юрист, снижает стоимость помещений, которые должны перейти в собственность застройщика и, как следствие, ущемляет права дольщиков.
Участвовавший в работе заседания представитель дольщиков обратился к городской Администрации с просьбой — ещё более активно отстаивать во всех инстанциях интересы соинвесторов. Он рассказал о том, что по закону покупатели офисов должны относиться к четвёртой очереди получателей прав собственности. В ситуации, сложившейся благодаря действиям Росреестра, некоторые из них получили приоритет не только перед жителями, заплатившими в своё время за «жилые» квадратные метры, но даже и перед текущими платежами.
Представитель застройщика доложил присутствующим, что для осуществления полномасштабных работ технически всё готово, начать их можно в любой момент. Однако по закону строить нельзя до тех пор, пока не зарегистрированы права застройщика на объект. Таким образом, вопрос, когда начнутся работы по достройке «Олимпа», сейчас лежит не в организационно-технической и даже не в финансовой, а в юридической плоскости.
Хочется надеяться, что эпопея со строительством жилого комплекса «Олимп» закончится в обозримом будущем; строительство будет завершено, люди получат в пользование свои жилые квадратные метры, бизнесмены — коммерческие помещения, а наш славный наукоград сможет гордиться новым современным зданием.

Наша справка
«Олимп» — жилой комплекс по проекту бизнес-класса, монолитно-кирпичный. Здание семнадцатиэтажное, пятисекционное. Общее число квартир — сто семьдесят шесть.
Проектная декларация комплекса включает помещения от одной до пяти комнат. Их площади варьируются от шестидесяти до двухсот четырнадцати кв. метров. Высота потолков 3 метра. Планировалась возможность объединения жилых помещений. Передавать квартиры покупателям планировали без отделки.
В доме предусмотрены: торговый центр, кафе, рестораны, кинотеатр. Проект включал и подземный паркинг, рассчитанный на сто девяносто восемь машино-мест.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку