Одной левой

25.08.2016 Одной левой Серебряным и золотым призёром завершившегося в Батуми (Грузия) чемпионата Европы по мас-рестлингу стал житель мкр Юбилейного, сотрудник ПАО «Московская объединённая электросетевая компания» (дежурный оперативно-выездной бригады Мытищинского производственного участка высоковольтных электросетей) Евгений Пиконин.
В составе сборной России Евгений завоевал титул чемпиона Европы, а в личном зачёте среди борцов весовой категории до 90 кг занял второе место, пропустив вперёд другого россиянина — Егора Баишева.
Всего сборная России на чемпионате Европы в Батуми, в котором участвовали спортсмены из России, Грузии, Армении, Украины, Польши, Чехии, Финляндии, Литвы и Германии, завоевала 10 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.
Вклад королёвского спортсмена в безоговорочную победу российской команды отмечен дипломом и двумя медалями — золотой и серебряной.
— Евгений, я даже не подозревал о существовании такого вида спорта, как мас-рестлинг. У меня создалось впечатление, что это смесь перетягивания каната и рестлинга. Просветите, пожалуйста.
— Это совершенно самостоятельный вид спорта, его родина — Якутия. Мас-рестлинг недавно включён во Всесоюзный реестр. Схватка проходит так: два спорт-смена садятся друг против друга, хватаются за деревянную палку и… Побеждает тот, кто вырвет её у соперника или перетянет его на свою сторону. Мас-рестлинг, и правда, что-то взял и от перетягивания каната, и от классического рестлинга.
— А чем он привлёк вас? Мас-рестлинг не раскручен, как вид спорта. То ли дело, скажем, большой теннис.
— Кстати, мастером спорта по большому теннису я стал в семнадцать лет, занимался и классическим рестлингом. Попробовал его якутскую разновидность — понравилось. Здесь не всё решает мышечная масса. Настоящий мас-рестлингист должен быть и тактиком, и стратегом, чтобы выстраивать бой с учётом сильных и слабых сторон противника. Не шахматы, конечно, но умение принимать решения в доли секунды иногда приносит решающее преимущество. Что же касается его раскрученности… Мас-рестлингом занимаются даже в Соединённых Штатах Америки, Объединённых Арабских Эмиратах, и в Европе он прописался.
— А какие соревнования в послужном списке Евгения Пиконина?
— Я участвую в чемпионатах России, Европы и мира.
— Самый тяжёлый соперник?
— Американец, фамилии не помню, с которым сошлись в декабре прошлого года в Москве на чемпионате мира. Вёрткий, сильный, отлично координирован, с хорошей реакцией. С трудом его одолел.
— Самый результативный турнир?
— Последний чемпионат Европы в Батуми, где я взял золото и серебро.
— А что помешало стать чемпионом Европы в личном зачёте?
— Очень сильный соперник в финале, якутский боец Егор Баишев. И перелом пальца.
— Вы хотите сказать, что боролись с переломанным пальцем? То есть, одной левой? А куда врачи смотрели?
— Да, в ходе тренировки очень серьёзно повредил палец. Не возвращаться же домой ни с чем. Врачи наложили лангетку, сказали — бороться можно, но будет больно, решай сам. Я и решил. Было больно, но терпел. Соперники, кстати, спрашивали, что у меня с пальцем. Отвечал ребятам, что расскажу после турнира. Все свои поединки, кроме финального, выиграл.
— Какие остались впечатления от города, от соперников?
— Батуми — очень красивый город у моря. Солнце, пальмы, тюльпаны, небоскрёбы… Местные жители — открытые, жизнерадостные, весёлые люди. К россиянам относятся очень хорошо. Спросишь что-то или попросишь — покажут, расскажут, проводят, разве что песню не споют и не расцелуют на дорожку. Подружились с командой из Украины. Болели друг за друга, тренировались вместе. Нормальные, без всякой политики, человеческие отношения…
— Плох тот мас-рестлингист, который не мечтает стать…
—… чемпионом мира. Это моя мечта. И я хочу её осуществить.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку