Участки хорошие, надо брать!

25.08.2016 Участки хорошие, надо брать! Этот закон был принят во исполнение Указа Президента Российской Федерации №138 ФЗ.
Однако в Королёве вплоть до IV квартала 2014 года данные законодательные акты не исполнялись. Руководство города объясняло это тем, что свободных земельных участков в черте городского округа нет. Это на самом деле так. Но, как известно, тот, кто хочет что-то сделать, ищет возможности, а тот, кто не хочет — оправдания. Прежние муниципальные власти не вели никакой работы по изысканию возможности приобретения земли вне границ нашего городского округа.
Итог был закономерен: количество предоставленных многодетным семьям земельных участков по состоянию на
1 января 2015 года было равно нулю. А на учёт к тому времени было поставлено 450 семей. Из них 360 семей — из Королёва в его прежних границах, и ещё 90 — из присоединённого к нему Юбилейного.
В 2014 году вновь избранный Глава Королёва Александр Николаевич Ходырев поставил задачу — обеспечить жителей нашего наукограда земельными участками. Дело наконец-то вошло в плоскость практических решений. В октябре 2014 года за счёт средств местного бюджета был приобретён земельный участок площадью 12 гектаров. Этот участок расположен по адресу: Московская область, Щёлковский район, ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Фряновское».
Затем был разработан проект межевания земельных участков с учётом обеспечения необходимой инфраструктурой (детские площадки, дороги, проезды и т. д.). Были сформированы 55 участков площадью от 1 тысячи до 1,3 тысячи кв. метров.
Параллельно шла напряжённая организационная работа. В I квартале 2015 года профильные подразделения Администрации провели инвентаризацию всех обращений жителей по поводу выделения земельных участков за 2011— 2014 годы.
Проведён комплекс мероприятий по устранению нарушений, аудиту и систематизации очереди, выпущены постановления о постановке на учёт либо даны мотивированные отказы.
После этого очереди Юбилейного и Королёва были объединены. Новая очерёдность была выстроена согласно датам постановки на учёт, а при совпадении дат — в алфавитном порядке.
Ко II кварталу 2015 года очередь состояла из 467 многодетных семей.
Приобретённые в 2014 году земельные участки в Щёлковском районе Подмосковья могли обеспечить лишь 11% очередников. Для обеспечения участками остальных многодетных семей, включая тех, кто был поставлен на учёт в 2015 году, было подготовлено и направлено 32 обращения от имени Главы городского округа Королёв в адрес муниципальных районов Московской области о рассмотрении возможности выделения земельных участков для обеспечения семей городского округа Королёв. По большинству из них, к сожалению, был получен отказ. Среди «отказников» практически все ближайшие к Королёву районы, а также такие, как Ногинский, Дмитровский, Красногорский, Талдомский, Истринский и ряд других.
Муниципальные районы Лотошинский, Можайский и Наро-Фоминский выразили готовность безвозмездно предоставить участки для обеспечения очередников Королёва, однако предложенные земли имели удалённость от нашего города свыше 150 километров.
Среди коммерческих предложений наиболее приемлемым был признан вариант приобретения за счёт инвесторов земельных участков в Клинском районе Московской области, общей площадью 100 гектаров и удалённостью от Королёва 112 км. Это позволило сформировать 700 участков площадью 1 тысяча кв. метров каждый.
Выдача участков очередникам началась в августе 2015 года, и к концу года 320 очередников воспользовались своим правом на получение земельных участков. Из них 52 получили участки в Щёлковском районе, а  268 — в Клинском.
Но очередь не стоит на месте: по состоянию на 15 августа 2016 года на учёте состоят уже 414 многодетных семей.
В этом году более 60 очередников получили земельные участки в Клинском районе Московской области. Остальные пока не торопятся с принятием решения. Многих останавливает значительная удалённость Клинского района от Королёва; не у всех есть личный автомобиль, а на общественном транспорте дорога не только долгая, но и дорогая. Ещё одним сдерживающим фактором является то, что к участкам пока не подведены коммуникации, хотя по границе всё есть.
Согласно федеральному законодательству, участки, предоставляемые многодетным семьям, должны быть обеспечены инфраструктурой, в первую очередь коммунальной.
В Федеральном законе от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в главе 3 — «Вопросы местного значения» есть статья 14 — «Вопросы местного значения поселения». Там указано, что к вопросам местного значения поселения, в частности, относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
5) содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населённых пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.
Фактически этот закон обязывает муниципалитеты Клинского и Щёлковского районов решать вопросы обеспечения всех находящихся на их территории земельных участков инфраструктурой, что, в общем-то, логично: налоги на землю (равно как и коммунальные и иные платежи) идут в местную казну.
По словам Олега Даниленко, первого заместителя руководителя городской Администрации, наш муниципалитет уже направил соответствующие обращения в администрации Клинского и Щёлковского районов.
Известно, что российская экономика сейчас испытывает значительные сложности, сокращение бюджетных ассигнований происходит во многих сферах. Поэтому рассчитывать в обозримом будущем на увеличение существующих льгот не приходится. Дай Бог, чтобы все нынешние социальные обязательства были сохранены в полном объёме. Но даже и в этом 100%-ной уверенности нет.
Всем хорошо известно, что дыма без огня не бывает и что любая просочившаяся в печатные СМИ или Интернет информация имеет под собой определённое основание. Данные о том, что бесплатная выдача многодетным семьям земельных участков со следующего года может быть отменена (или, как вариант, заменена денежной выплатой), встречались мне несколько раз в различных источниках.
Конечно, в принципе, у очередников есть выбор: если предложенный вариант земельного участка их не устраивает, они могут отказаться от него и ждать следующего предложения. При этом отказ от предлагаемого варианта не ведёт к аннулированию права на получение земельного участка.
На мой взгляд, разумным решением было бы исходить из экономических реалий, не ждать у моря погоды, а взять (причём совершенно безвозмездно) то, что есть в наличии здесь и сейчас.
Стоит добавить, что земельные участки имеют хорошие природные характеристики: они незаболоченные, сухие и ровные. В непосредственной близости находятся уже обжитые деревни, где есть вся необходимая поселковая инфраструктура: магазины, аптечные пункты, автобусные остановки. Время в пути из Королёва с учётом пробок занимает около 2 часов, что, конечно, немало, но в московском регионе такая удалённость для дачных участков уже давно стала почти нормой.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку