Решается судьба старых Подлипок

27.09.2016 Решается судьба старых Подлипок Встреча проходила в ДиКЦ «Костино» под председательством первого заместителя руководителя Администрации Олега Даниленко. В разговоре приняли участие представители городской Администрации, члены рабочих групп, жители микрорайона.
Вопрос развития данной территории уже неоднократно поднимался на различных мероприятиях, но каждый раз камнем преткновения в принятии единой концепции развития территории оказывалось противостояние мнений. Одни считают, что дома сносить ни в коем случае нельзя, так как данный квартал является неотъемлемой частью исторического центра. Другие, наоборот, — за снос и строительство на этом месте нового квартала.
О текущем состоянии, плюсах и минусах сноса ветхого жилья, а также о предполагаемом строительстве нового сообщил заместитель руководителя Администрации города Сергей Иванов.
Сергей Викторович напомнил, что проектом Генерального плана данная территория обозначена как территория с многоэтажным жилищным строительством. Сегодня жилой квартал занимает площадь 4,5 га. Здесь располагаются 15 двухэтажных жилых домов (с проживающими в них 575 жителями), одно административное здание и детский сад. В 2015 году по инициативе городской Администрации в домах была проведена техническая экспертиза, результаты которой показали, что износ большинства двухэтажек составляет свыше 60%. «Если включить данные жилые дома в программу капитального ремонта, то в этом случае мы ограничены перечнем видов работ. Капремонт предполагает замену инженерных коммуникаций, ремонт кровли, фасада, электротехнических систем. В перечень работ по капремонту не входит замена несущих конструкций, перекрытий, восстановление фундамента. Эти работы подпадают под категорию реконструкции», — отметил С.В. Иванов. Он также добавил, что реконструкция домов без отселения жителей невозможна. А кроме того, собственники жилья должны будут сами позаботиться и о финансовой составляющей на реконструкцию, так как из фонда капитального ремонта этого сделать будет нельзя.
Итого в сухом остатке получается, что капремонт проблем жилого фонда в этом квартале не решит. Их может решить реконструкция, но где взять на неё деньги и куда переселить на время жителей?
В качестве возможного варианта выхода из сложившейся ситуации, при условии, что жители дадут своё согласие на снос своих домов, участникам совещания был представлен предварительный проект возможного развития данной территории, разработанный совместно с Главным управлением архитектуры города. Согласно проекту в качестве застройки предлагаются жилые дома от 7 до 17 этажей, с ориентировочной площадью жилого фонда 63 000 квадратных метров и парковочным пространством  на 1000 машино-мест.
При этом С.В. Иванов подчеркнул, что дома, фасады которых выходят на улицу Циолковского, сноситься не будут. Также было отмечено, что стартовую площадку для строительства первого дома, в который переселят жителей из ветхих двухэтажек, постараются найти здесь же либо поблизости. Есть несколько вариантов.
Предлагаемый проект был отвергнут большинством членов рабочей группы Координационного совета, которые считают, что дома необходимо сохранить и признать их памятниками истории, причём решение о судьбе данного квартала должны принимать не только жители этих домов, а все королёвцы. По их мнению, сохранение исторического центра города — забота всех жителей Королёва без исключения.
За реконструкцию высказался архитектор Алексей Панин: «Конечно, надо сохранять масштабность и архитектуру этого квартала. О том, что реконструкция возможна только за счёт средств жителей данных домов, это не обязательно. Градостроительная реконструкция квартала (не путать с реконструкцией домов) возможна за счёт инвесторов, которые будут заинтересованы в ней очень сильно». По мнению Панина, данный квартал должен остаться историческим местом города. Он также напомнил, что в своё время им были переданы в Администрацию предложения по реконструкции данного  квартала. «Если строить квартал из 3-этажных домов с мансардами, то экономический эффект получался приличный», — подчеркнул Алексей Николаевич.
Почти все участники встречи высказались за сохранение этажности данного квартала.
Подводя итог дискуссии, Олег Даниленко четко обозначил позицию Администрации города: «Мы хотим услышать мнение каждого». Решение будут принимать собственники жилья. Часть жилья принадлежит муниципалитету. Это те квартиры, где жители живут по социальному найму. Соотношение частного и муниципального жилья примерно 50х50. «При голосовании мы будем ориентироваться на большинство. Если большая часть жителей — собственников жилья — будет за отселение, а кто-то один против, то решение муниципалитета, как собственника жилья, будет на стороне большинства».
Также на Координационном совете обсудили вопросы благоустройства. Вниманию участников встречи были представлены списки дворов и дорог, подлежащих благоустройству и ремонту в 2017 году.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку