Память о великом строителе

29.09.2016 Память о великом строителе Ранним сентябрьским утром представители городского Совета ветеранов, а также бывшие и нынешние работники Домостроительного комбината-160 посетили детский оздоровительный центр «Родник», где состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Бориса Флёрова, создателя этого центра.
ДСК-160 — организация, тесно сотрудничавшая с Министерством обороны России. Борис Флёров возглавлял её более 30 лет. В нашем городе многие дома на улицах Коммунальной, Дзержинского, Калининградском проезде — это всё проекты ДСК-160. В конце 70 — начале 80-х годов комбинат занимал ведущее место по строительству зданий в нашем городе. Последняя постройка ДСК-160 — многоэтажный дом на углу улицы Коммунальной и Дворцового проезда.

Страницы биографии
Борис Николаевич Флёров родился 19 февраля 1914 года. Заслуженный  строитель СССР, Почётный гражданин Королёва.
За многолетний и добросовестный труд на комбинате Борис Флёров награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов и Почёта. Он является лауреатом премии Совета Министров СССР и лауреатом золотого знака ВДНХ.
Борис Николаевич Флёров ушёл из жизни 7 марта 2000 года. Его глубоко уважали и любили все «комбинатские», независимо от ранга и занимаемой должности. Он был строг, но беспредельно честен.
О Борисе Флёрове и жизни комбината написана книга «Этапы большого пути», автор — бывший главный инженер ДСК-160 Василий Корольков.

О «Роднике»
В 30 километрах от Королёва, среди живописной природы, предприятию ДСК-160 был выделен участок земли. Здесь же находился ручеёк, вытекающий из родника. В 1966 году началось строительство оздоровительного лагеря. Эта идея воодушевила и вдохновила сотрудников предприятия. Тогда же стройку объявили народной, лагерь возводили только силами сотрудников комбината. Ветераны вспоминают, как колонна ехала на стройку. Впереди машина с мигалкой, за ней машина «скорой помощи» с медиками, дальше ехали автобусы с сотрудниками ДСК-160, за ними оборудованные крытые машины с рабочими, затем пожарная и машины, перевозившие провиант для столовой. Каждый раз непременно брали с собой оператора с кинокамерой. До обеда все работали, после отдыхали. Военные подрядчики тогда выполняли специальные работы по котельной, прачечной, инженерным сетям, пожарному оборудованию, электроснабжению, водоснабжению, насосной станции, связи и дорогам, а также биостанции и многие другие работы.
К 1 мая 1969 года лагерь был построен, летом он торжественно принял первых пионеров. С течением времени «Родник» значительно совершенствовался и оснащался. Был построен современный спортивный зал и большой бассейн, работающий круглый год. До сих пор лагерь «Родник» — одна из красивейших и благоустроенных баз отдыха для жителей города в зимний период, а для детей он служит летним оздоровительным лагерем на время каникул.

На церемонии открытия мемориальной доски выступили ветераны-«флёровцы».
Владимир Бабич, начальник транспортной службы ДСК-160:
— Я проработал на комбинате 38 лет, был председателем комитета комсомола и профсоюзного комитета. Борис Николаевич — это не просто директор. Многими своими достижениями комбинат, несомненно, обязан ему. В 60-е годы ДСК-160 проектировал и строил здания для проживания военно-служащих, аналогов которым нет нигде. А этот лагерь изначально был построен для работников ДСК-160 и их детей, поэтому «Родник» был и пионерским лагерем, и базой отдыха. Я рад, что наконец пришло время увековечить имя создателя этого прекрасного лагеря. Он был великолепным человеком, человеком с большой буквы. Под руководством Бориса Флёрова мы строили и другие санатории, профилактории и базы отдыха. Создание этого лагеря — его инициатива, дизайн также разрабатывал Борис Николаевич. Кроме того, он лично контролировал ход работ на стройке.
Заместитель председателя городского Совета ветеранов Алексей Удовицкий:
— В 2008 году было принято решение установить бюст основателя «Родника» Бориса Николаевича Флёрова. Но потом всё же решили установить мемориальную доску. Я с 1978 по 1999 год работал с Флёровым и хорошо его знал. Он помог создать четыре садоводческих товарищества, всегда всем помогал и советом и делом. Теперь всё, что он построил, останется нашим детям и внукам.
Ветеран ДСК-160 Василий Ливер:
— С Флёровым я проработал 26 лет. Он был прекрасным руководителем, человеком дела. Если сказал или пообещал что-то, то во что бы то ни стало обязательно это выполнит. Он был внимательным, приветливым и добрым, его все любили. Когда я встречаюсь с бывшими работниками комбината, то они всегда говорят о Флёрове только добрые слова. Борис Флёров — один из лучших городских руководителей тех лет.
Бывший руководитель ДСК-160 Дмитрий Подшивалов:
— Деятельность ДСК-160 и Бориса Флёрова связана с Министерством обороны. Мы предоставляли здания для обустройства войсковых частей, в том числе и во Вьетнаме, и в Афганистане. Флёров был настоящим строителем и даже брал на себя функции инженера. Все вопросы он решал самостоятельно, но при этом был скромным. Флёров — один из строителей нашего Калининграда, наряду с бывшими директорами космических предприятий. Он — наш отец и учитель.
Перед собравшимися выступил исполняющий обязанности директора центра «Родник» Сергей Останков:
— Я хотел бы поблагодарить всех, кто сегодня сюда пришёл, ведь многие из вас строили «Родник». Этот коллективный, народный труд будет памятью Борису Николаевичу Флёрову.
Дочь Бориса Флёрова Марина Катушкина и бывший директор по качеству Нэля Крайнова торжественно открыли доску. Марина Борисовна обратилась к собравшимся:
— Я благодарю всех, кто пришёл сегодня почтить память моего отца. Под его руководством открыли этот лагерь, поэтому здесь осталась часть его души. Память о нём будет жить здесь. В том, что достиг комбинат под руководством Бориса Николаевича Флёрова, безусловно, заслуга и всего коллектива — «флёровцев-ДСКовцев».
Прозвучали музыкальные композиции в исполнении Игоря Черненкова, певца, поэта и композитора, художественного руководителя вокально-инструментального ансамбля «Королёв» ветеранской организации. В этот торжественный день он исполнил для собравшихся «Песню о России» на стихи Константина Григорьева. Кроме того, состоялась премьера песни «Сын бессмертного полка» на стихи Николая Кравченко. Кстати, ветераны, услышав эту композицию, посчитали нужным сделать её гимном королёвского Совета ветеранов.
Дочь Бориса Николаевича Флёрова Марина Борисовна, а также ветераны труда ДСК-160 Алексей Удовицкий, Василий Ливер, Николай Перминов, Николай Попов, Хетаг Джигкаев, Нина Киселёва, Владимир Бабич, Александр Фомин, Галина Царёва, Людмила Дубова, Елена Блинникова, Людмила Беляева, Нина Белова, Татьяна Яковлева, Регина Кажаринова и другие отметили, что база отдыха «Родник» ныне находится в крепких руках — под надёжным управлением Администрации города Королёва. У «Родника» есть будущее!

Благодарим за помощь в подготовке материала Николая Яковлевича Перминова



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку