Как создаётся памятник

18.10.2016 Как создаётся памятник В мастерской скульптора-монументалиста Виталия Казанского прошла выездная рабочая встреча по утверждению макета памятника Сергею Павловичу Королёву и Юрию Гагарину.
В январе 2017 года исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва. Ещё в прошлом году городской комиссией по увековечению памяти была поддержана идея Главы города об установке памятника С.П. Королёву и Ю.А. Гагарину и принято решение создать скульптурную композицию, в основу которой будет положена знаменитая фотография, сделанная в 1961 году в городе Сочи. На ней первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин и академик Сергей Павлович Королёв беседуют друг с другом, сидя на лавочке. Предложение было поддержано ветеранами ракетно-космической отрасли, работавшими с выдающимся конструктором.
Администрация города провела конкурс среди скульпторов, которые предложили проекты памятника. Победителем стал проект члена Союза скульпторов города Москвы Виталия Казанского.
— Я профессионально занимаюсь монументальной скульптурой с 1994 года, — говорит Виталий. — Среди моих работ — скульптурная композиция «Три бойца» на территории дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, памятники конструктору В.Н. Челомею и писателю И.А. Бунину, памятник св. Серафиму Саровскому.  Всего 20 монументальных работ. На каждую работу уходит около полугода. Но иногда придумываешь композицию год, а иногда за пять минут и быстро её реализовываешь. Всё зависит от вдохновения и близости тематики.
Памятник Королёву и Гагарину установят в начале Сквера покорителей космоса рядом с ЦДК им. М.И. Калинина. Как считает скульптор, место для памятника выбрано удачно.
— Когда мы сделали эскиз в уменьшенном масштабе, чтобы посмотреть композицию и сделать проектирование в среду, то стало ясно, что это идеальное место для памятника, — рассказывает Виталий Казанский о процессах изготовления памятника.  — Сейчас я делаю макет памятника из глины в реальных размерах. На следующем этапе мы снимем гипсовую форму и отправим на завод, где снимем уже восковые модели. А уже потом памятник отольют из бронзы и установят на месте.
Проводивший встречу руководитель городской Администрации Юрий Копцик убедился, что скульптор учёл все замечания, сделанные во время прошлого совещания, в котором участвовала дочь Сергея Королёва Наталия Сергеевна.
— Памятник таким историческим личностям важен не только для города, но и для всей страны, — сказал Юрий Анатольевич. — Это память на века. Сейчас идут завершающие этапы работы, и в ближайшие дни мы посетим мастерскую с Наталией Сергеевной, родственниками Юрия Алексеевича Гагарина и ветеранами отрасли, чтобы окончательно утвердить памятник.
Монумент уже вылеплен из глины в натуральную величину. «Сейчас мы готовим его к тому, чтобы перевезти на завод, где он будет отлит в бронзе. Надеюсь сделать это до 15 декабря», — сказал Казанский.
Памятник спроектирован с расчётом, чтобы все желающие смогли сесть рядом на скамейку и сфотографироваться. Для этих целей постамент памятника оборудуют подъездными пандусами для людей с ограниченными возможностями.
— Мне нравятся знаковые вещи, которые ставятся на долгие годы, — подчеркнул скульптор. — Монументальные скульптуры связаны с городом, с историческими событиями и местами. Надеюсь, так будет и с памятником в Королёве. Каждый художник вкладывает в работу душу, своё видение, пропускает работу через себя.
Что я вкладываю в памятник Гагарину и Королёву? Королёв — учёный мирового масштаба. Он один из известнейших людей в мире. Сергей Павлович, даже общаясь с Юрием Алексеевичем на отдыхе, думает и сосредоточен. Юрий Гагарин — герой, первый космонавт, в моей работе он молод, физически развит и готов покорять новые пространства.
Финансирование проекта осуществляется на общественных началах. Свой вклад в сохранение истории города уже вносят градообразующие предприятия, бизнесмены и строители, а также неравнодушные горожане. Собранных средств пока недостаточно. Принять участие в создании памятника могут все желающие.
Реквизиты для перечисления:
Наименование
КОРОЛЕВСКИЙ МЕСТНЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ МЕСТНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ
Юридический адрес: 141070, М.О., г. Королёв, ул.Терешковой, д.1
ИНН/КПП 5018110050 / 501801001
ОГРН 1065000026970
Per № ПФР 060-017-021420
Per № ФСС 5010008644
ОКТМО 46434000000
ОКПО 93732730
ОКВЭД 67.13
ЭКОПФ/ ОКФС 88 / 53
ОКОГУ 61300
Расчётный счёт
р/с 40703810640000001630
ПАО Сбербанк г. Москва
БИК 044525225
К/с 30101810400000000225
Налоговый режим УСН
Директор Волкова Ольга Николаевна

Внимание! При перечислении денежных средств в платёжном поручении в графе «Назначение платежа» указывать: «Добровольное пожертвование на уставную деятельность, не связанную с предпринимательской, и на содержание аппарата. Без НДС».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку