Держим ноги в тепле и не переохлаждаем

20.10.2016 Держим ноги в тепле и не переохлаждаем На мой вопрос: «Что больше всего вы цените в своей профессии?» ответил очень просто и ёмко: «Да нравится она мне…» Сегодня мы попробуем вместе с ним разобраться в том, какие вопросы решает урология, с какими трудностями сталкивается, насколько эффективно развивается в современных условиях.
— Дмитрий Константинович, замечено, что мужчины не любят ходить по врачам. Тем более к такому специалисту, как уролог. Сегодня санитарная культура населения выросла, врачебные услуги стали доступнее. Пациенты к вам потянулись?
— Конечно. Сейчас население получает больше информации, в том числе благодаря Интернету, и более внимательно стало относиться к своему здоровью. Приятно, что пациенты чаще стали приходить на приём не только когда «жареный петух клюнет», но и с профилактической целью. Дело в том, что у каждого мужчины после 35 лет обычно появляются проблемы с мочеиспусканием и с сексуальной функцией, в том числе обусловленные доброкачественным разрастанием предстательной железы — аденомой простаты, как правило сопровождающимся расстройствами мочеиспускания той или иной интенсивности. Явления же острого или хронического воспаления простаты — простатита — могут отмечаться буквально с подросткового возраста. А вот уже после 40 лет повышается вероятность развития рака предстательной железы. Следует отметить, что все эти процессы до поры до времени могут протекать абсолютно бессимптомно. Важную роль в раннем выявлении заболеваний предстательной железы, и в первую очередь рака предстательной железы, играет диспансеризация населения. Так, благодаря диспансеризации, только в этом году нами было выявлено порядка 15 случаев онкологической патологии у пациентов. Это люди, у которых не было никаких жалоб и никаких симптомов. Для любого врача большая радость, когда было вовремя обнаружено заболевание, вовремя проведено необходимое лечение, то есть вовремя спасли человека от беды. Современная онкология достигла большого прогресса в лечении злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях развития. Когда же болезнь запущена, всё значительно печальнее. Поэтому после 40 лет каждый мужчина, даже если он прекрасно себя чувствует, должен один раз в год сдать кровь на ПСА — онкомаркер рака предстательной железы. Тем паче что в нашем городе это исследование по системе ОМС проводится абсолютно бесплатно, в отличие от многих российских городов.
— Направление можно получить у врача-уролога?
— Да. Некоторые самостоятельно сдают кровь на этот анализ в коммерческих медицинских лабораториях города. Но я не рекомендовал бы идти этим путём — только врач-специалист может грамотно объяснить, как следует подготовиться к этому исследованию, чтобы полученные результаты были действительно достоверными. Кроме того, что греха таить, не у всех коммерческих лабораторий хорошее качество исследований.
— Всё чаще можно слышать, что сильный пол становится слабее. Происходит повальное омоложение всех мужских болезней. В чём причина?
— Если раньше основной контингент наших пациентов был в возрасте 50 плюс, то сегодня пациентов молодого и самого юного возраста год от года становится всё больше и больше. Посмотрите — за окном октябрь. Уже холодно и сыро. Началось сезонное осеннее увеличение числа обращений с симптомами острых и обострения хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы как мужчин так и женщин. Основная причина — переохлаждение. Но что мы видим, идя по улице?
Множество молодых людей, отдавая дань моде (кстати, моде, пришедшей к нам из стран с жарким климатом), щеголяют оголёнными щиколотками! А ведь не зря русская мудрость гласит — держи ноги в тепле! Вспомните традиционные русские валеночки, столетиями оберегавшие здоровье наших предков. Основа же профилактики этих, да и многих других, совсем не урологических, заболеваний элементарна: избегать переохлаждений и чтобы ноги были сухими и тёплыми! Всё же мы северная страна, мода модой, но порой и думать не мешает.
В профилактическом плане следует отметить, что мужчины на протяжении жизни претерпевают несколько очень важных этапов в определённые возрастные периоды. Про возраст «за 35–40» мы уже говорили. Но очень важны и возрастные группы 5–7 лет и 13–15 лет, когда наиболее часто выявляются врождённые аномалии развития мочеполовой системы. Заботясь о здоровье своих детей и внуков, в том числе и о их будущем сексуальном и репродуктивном здоровье, просто банально заботясь о продолжении в истории собственной фамилии, необходимо мальчиков и юношей этих возрастных групп в профилактическимх целях обязательно показывать врачу-урологу. На самом деле о будущем репродуктивном здоровье мальчика необходимо начинать думать буквально с момента его рождения!
— Бесплодие у мужчин. С чем это связано?
— Нарастание снижения оплодотворяющей способности у мужчин в современном мире проблема очень серьёзная и касается буквально всех континентов и всех стран, в том числе и нас. В значительной мере этой проблемой обу-словлено всё больше и больше распространяющаяся практика искусственного оплодотворения (ЭКО). Причин множество. Одной из них, несомненно, являются заболевания, преимущественно передающиеся половым путём. Не буду много говорить о мере профилактики этих заболеваний. Но об одной чрезвычайно эффективной мере написано ещё в Библии — сексуальные отношения только в законном браке и без измен супругов! И это вовсе не шуточная рекомендация, а основа предохранения от любых передающихся половым путём заболеваний, в том числе и от ВИЧ-инфекции. Будьте честны друг перед другом, не стесняйтесь пройти профилактическое обследование перед вступлением в брак и при планировании зачатия будущего ребёнка.
— Сегодня наши телеэкраны пестрят рекламой всевозможных лекарственных препаратов, в том числе и искусственного возбуждения. Как вы к этому относитесь?
— Очень плохо. Мы едва ли не единственная страна в мире, где существует телереклама лекарственных препаратов, в том числе лекарств, отпускаемых только по рецепту врача! Причём, с одной стороны, врачи призывают пациентов не заниматься самолечением, а, с другой стороны, телевизионная реклама и реклама в Интернете фактически подталкивают население к совершенно противоположному. Потрясающий нонсенс! Первое, о чём следует помнить, — абсолютно безвредных лекарств не существует! Все они имеют те или иные противопоказания. В том числе это касается и широко распространённого в России мифа о якобы совершенной безвредности лекарств на основе натурального и растительного сырья. В полной мере это относится и к лекарственным препаратам для усиления полового влечения и сексуальной потенции. Именно эта группа препаратов действует преимущественно на кровеносные сосуды и далеко не только на сосуды половых органов. Случаи скоропостижной смерти при приёме таких препаратов, наступающей от развития острой сердечно-сосудистой недостаточности или нарушений кровообращения головного мозга, — совсем не анекдотичны и давно известны специалистам во всём мире. Поэтому применять их следует только по назначению врача, который подберёт для вас индивидуальную дозировку, схему лечения, либо по состоянию вашего здоровья посоветует вообще не пользоваться этими средствами.
Есть возрастная диспропорция: если мужчины болеют циститом в преклонном возрасте, то женщины страдают этим чуть ли не с рождения. Это основное урологическое заболевание у прекрасного пола. И многие забывают о том, что перенесённый острый цистит может перейти в хроническую форму. А наличие постоянного инфекционного очага в малом тазу — это в итоге те же самые проблемы с гинекологией, зачатием. Поэтому снова повторюсь: берегите себя, не переохлаждайтесь, проходите регулярное обследование у гинеколога. Женщины так устроены, что обе системы — мочевая и половая — находятся настолько анатомически и физиологически в тесном контакте, что нередко необходимо одновременное лечение и у уролога и у гинеколога. Сейчас даже появилось новое направление отрасли медицины — урогинекология. А частые и плохо лечимые циститы нередко с возрастом приводят к проблемам с удержанием мочи.
— Какие заболевания наиболее распространены в Королёве?
— Пожалуй, это всё же мочекаменная болезнь, нередко проявляющая себя уже в детском возраста. Причина болезни не имеет чёткого генетически обусловленного характера, но определённая семейная предрасположенность прослеживается несомненно. Других причин у этого заболевания также достаточно. Это и загрязнение окружающей среды, и неразборчивое питание… К сожалению, мы сегодня не задумываемся о том, что едим, что пьём. А ведь старая мудрость гласит: мы то, что мы едим и что мы пьём!
— Что бы вы посоветовали жителям нашего города, вашим пациентам?
— Стараться вести здоровый и умеренно активный образ жизни. Важна умеренность во всём. Любите себя и своих ближних, в том числе проявляя должное внимание профилактике заболеваний. Живите долго и счастливо!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку