Легенда десятой школы

20.10.2016 Легенда десятой школы Инициатива увековечить память бывшего директора школы №10 принадлежит педагогическому коллективу, ученикам и выпускникам школы. Идею поддержали в Совете депутатов и Администрации города Королёва.
На реализацию проекта ушло всего несколько месяцев, и 17 октября на фасаде здания 10-й школы появилась памятная доска.
Участниками торжественного открытия памятного знака стали учащиеся школы №10, бывшие ученики и коллеги, почётные гости, друзья и родственники Лидии Васильевны.
Это знаменательное событие совпало с юбилеем школы — 55-летием со дня открытия.
Двадцатидвухлетней девушкой пришла Л.В. Каверина учительствовать в школу №10 и проработала здесь 38 лет, из них 31 год — директором.
Эти три десятка лет стали лучшими в истории школы и в судьбе её коллег, потому что это был не просто коллектив педагогов, а большая и дружная семья. В этот период были заложены основные традиции десятой школы, многие из которых сохранились и по сей день.
Благодаря Лидии Кавериной многие выпускники этой школы вернулись сюда в качестве учителей.
Ольга Николаевна Волкова, учитель русского языка и литературы школы №10:
— Наша школа славилась своим педагогическим составом. Это была поистине семья, где люди смотрят в одну сторону, уважают и любят друг друга. Центром этой семьи была Лидия Васильевна. Мы очень дорожим заслуженным авторитетом школы и стараемся сохранять сложившиеся традиции.
Евгений Юрьевич Каверин, сын Лидии Васильевны:
— Есть такие слова: «Человек живёт столько, сколько о нём помнят». Я очень рад, что собралось столько людей вспомнить мою маму. Собрались её коллеги, её ученики. Она воспитала очень много достойных людей.
Ирина Евгеньевна Ваврик, председатель Комитета образования Администрации г. Королёва:
— Если человеческими душами движет такое сильное желание увековечить память о человеке, то однозначно этот человек очень хороший. Я слышала от своих коллег, что та планка, которую Лидия Васильевна задавала сама себе, была очень высокой.
Зинаида Александровна Барабанова, учитель химии. Педагогический стаж 53 года, из них 31 год проработала с Л.В. Кавериной:
— Лидия Васильевна создала наш талантливый и работоспособный  коллектив. Все традиции нашей школы пошли от неё. Это и политклуб «Меридиан», и празднование  «Русской зимы», и «Слёт десятых школ  России», и «Пятая трудовая четверть в совхозе «Заокский». И всегда впереди была Лидия Васильевна — прекрасная женщина, красивая, учитель от Бога, человек с большой буквы. Как директор — классика! Всех учеников школы она знала по имени. Они её безумно любили. Её внимания хватало всем — и родителям, и техническим  работникам, и, конечно, нам — учителям. Она знала, чем дышит каждый из нас. Во всех жизненных ситуациях Лидия Васильевна умела оставаться собой. А оставаться собой — значит, быть свободной в этом мире, а это очень не просто… Она была верным другом, готовым всегда прийти на помощь. Для нас она легенда десятой школы!
Галина Геннадьевна Васильева:
— Лидия Васильевна — удивительный человек. Я проработала с ней 29 лет. Она была очень умным, мудрым и опытным руководителем. Всегда спокойная, без лишней суеты взвешенно решала любые проблемы. Лидия Васильевна создала школу, в которой хотелось работать и учиться. Она создала атмосферу взаимного уважения, чуткости, доброжелательности и в то же время строгости и принципиальности. С Кавериной было очень легко работать. Мы были за ней как за каменной стеной. Она могла оценить каждого учителя, увидеть в нём новое, передовое, поддержать это.
Она говорила, что главное в учителе — быть человеком поиска, никогда не останавливаться. И ещё она говорила, что самое главное — это любить детей и видеть в каждом ученике личность. Сама она этим владела в совершенстве. Своим примером она нам показывала, что учитель обязан нести ответственность за каждую ученическую душу.
Её высокий уровень культуры, блестящее знание предмета, педагогическое мастерство всегда были для нас образцом.
Сергей Павлович Кузин, выпускник школы №10, депутат Государственной Думы:
— Я хочу обратиться к мальчишкам и девчонкам, которые сегодня здесь присутствуют. Сейчас в России много говорится о патриотизме, о любви к Родине, к Отечеству, вообще о любви. Патриотизм начинается с памяти…
Хорошо любить всё Отечество, трудно любить конкретного человека.
Человек только тогда достоин жить в стране, когда он считает себя её гражданином, её неотъемлемой частью. А такое возможно, когда все мы будем помнить о тех, кто был до нас кто отдал свои жизни в страшной войне, кто построил Россию, кто рядом сейчас живёт. Вы, ребята, не знали Лидию Васильевну лично, но я хочу, чтобы вы о ней помнили.
Наталья Петровна Гринько, экс-председатель Комитета образования Администрации г. Королёва:
— Мы все граждане своей страны. Сегодня Лидия Васильевна как большой гражданин ещё раз предстаёт перед нами в словах и в памяти.
Мы помним эту статную, красивую, умную, достаточно жёсткую и в то же время правильную учительницу, замечательного директора. В самых трудных ситуациях она всегда умела держать лицо. Она всегда была приветлива, улыбчива. Каждый  помнит её по-своему, но все по-доброму и с большим сердцем.
И вам, ребята, это урок, который мы сейчас все вместе проходим, — урок памяти, урок мужества, урок города. Потому что Лидия Васильевна Каверина — историческое лицо нашего города.
Ирина Владимировна Васильева, директор школы №10:
— Сегодня очень памятное и значимое событие в истории нашей школы.
Меняется история страны, меняется история нашего города, развивается наша школа, появляется много нового, но есть ценности, которые остаются вечными, — те, о которых говорила Лидия Васильевна. Первое — мы не должны забывать про душу, потому что мы один раз живём на Земле. Второе — уметь видеть в каждом ученике личность. И третье — мы должны быть добрее и внимательнее друг к другу.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку