Он ковал оружие Победы

22.10.2016 Он ковал оружие Победы На заседании комиссии по увековечению памяти выдающихся граждан и значимых событий Королёва, состоявшемся в городской Администрации, принято решение об установке памятника выдающемуся советскому конструктору артиллерийских систем Василию Грабину.
Открыл обсуждение биограф Василия Гавриловича, писатель Сергей Худяков. Он рассказал о том, что под руководством В.Г. Грабина были созданы десятки различных систем артиллерийских орудий, не уступающих иностранным образцам либо превосходящих их. По мнению многих отечественных и иностранных военных  историков, единственной областью вооружения, в которой СССР качественно и безоговорочно превосходил Германию на протяжении всей Великой Отечественной войны, была артиллерия.
Наряду с чисто конструкторской работой В.Г. Грабин впервые в мире разработал и применил методы скоростного комплексного проектирования артиллерийских систем с одновременным проектированием технологического процесса, что позволило организовать в короткие сроки массовое производство новых образцов орудий для Красной армии.
Отличительной чертой его конструкторской школы стали принципы унификации и сокращения количества деталей и узлов орудий, использование принципа равной прочности. Применение этих методов позволило сократить сроки проектирования орудий с 30 до 3 месяцев, в разы сократить стоимость орудий, организовать массовое производство на новых заводах в кратчайшие сроки. Всё это сыграло неоценимую роль в первый, самый сложный период Великой Отечественной войны.
За выдающиеся достижения в области создания новых типов вооружения, поднимающих оборонную мощь Советского Союза, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1940 года генерал-майору технических войск Василию Гавриловичу Грабину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
В ноябре 1942 года было создано Центральное артиллерийское конструкторское бюро (ЦАКБ) в подмосковном Калининграде (Королёве), расположившееся неподалёку от станции Подлипки. Начальником и главным конструктором ЦАКБ был назначен генерал-лейтенант технических войск В.Г. Грабин.
На ЦАКБ были возложены функции ведущей проектной организации в артиллерийской отрасли. Из 140 тысяч полевых орудий, поставленных в нашу армию во время Великой Отечественной войны, более 90 тысяч были сделаны на заводе, которым в качестве главного конструктора руководил В.Г. Грабин, а ещё 30 тысяч были изготовлены по его проектам на других заводах страны. Лучший танк Второй мировой войны — Т-34 — также был вооружён грабинской 76-миллиметровой пушкой Ф-34.
Соратники Василия Гавриловича, ветераны и представители городской общественности выступили с предложением об установке памятника В.Г. Грабину ещё в 2008 году. Однако прежние муниципальные власти были не готовы решить вопрос положительно. Он постоянно откладывался в долгий ящик и перешёл в практическую плоскость лишь после того, как соответствующее поручение было дано Главой Королёва Александром Ходыревым.
Автором проекта, вынесенного на рассмотрение комиссии, является известный скульптор Виталий Казанский. По задумке художника бюст великого конструктора будет установлен на Аллее Славы, слева и справа от него — знаменитые пушки, а голова его будет повёрнута в сторону Мемориала. Разработчик продумал даже такой штрих, как небольшая бородка, которая покажет зрителям, что её обладатель был не просто генералом, но и инженером-интеллигентом.
Руководитель городской Администрации Юрий Копцик, поблагодарив участников совещания за проделанную работу, отметил важную роль, которую сыграли достижения В.Г. Грабина в присвоении Королёву звания Города трудовой доблести и славы.
Решение о целесообразности установки памятника Василию Гавриловичу Грабину в центре нашей исторической памяти — на Алле Славы — было принято членами комиссии единогласно.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку