Знания – здоровье — спорт

22.10.2016 Знания – здоровье — спорт Открытием новой спортивной площадки отметили День лицеиста в лицее научно-инженерного профиля (ЛНИП). Поздравить ребят и педагогов приехал Глава города Александр Ходырев.
— Королёвский лицей — одно из сильнейших учебных заведений не только нашего города, но и страны. — сказал Александр Николаевич. — Он входит в рейтинг 200 лучших российских школ, его ученики регулярно добиваются высоких результатов на олимпиадах и с прекрасными результатами сдают ЕГЭ. А учителя добиваются побед на самых престижных конкурсах профессионального мастерства.
В рамках праздника состоялось торжественное открытие нового спортивного комплекса с площадкой для игровых видов спорта, площадкой для воркаута (силовая гимнастика) и уличными тренажёрами. Глава города подчеркнул, что новое спортивное ядро станет отличным местом для занятий спортом, чтобы лицеисты были не только умными, но и сильными, здоровыми. До этого ЛНИП не имел своей спортивной площадки на улице.
— Наши ученики занимались спортом на стадионе «Вымпел» или бегали в центральном парке, — рассказала директор лицея Ольга Домашина. — Чтобы туда добраться, уходило лишнее время.
Мы благодарны Администрации города, что они помогли оборудовать новую площадку в непростых инженерных условиях, и теперь ученики занимаются спортом возле своего лицея.
Одним из гостей лицея в этот день также стал выпускник 2000 года Денис Фокин. Доктор университета имени Пьера и Марии Кюри Сорбонны в Париже отметил, что считает важным возможность полноценного физического развития детей на базе школы.
— Когда человек мобилизует свои силы для решения умственных задач, у него должен быть выход эмоциям и психологическая разрядка в виде спортивной нагрузки, — сказал Денис. — Такая площадка даёт ученикам эту возможность.
В этот же день в ЛНИПе состоялась традиционная церемония посвящения учеников, которые поступили в этом году, в лицеисты. В празднике участвовал Герой России, космонавт Александр Калери. Александр Юрьевич пожелал лицеистам творческих и научных успехов на благо родного лицея, города и страны.
— Я поступил в ЛНИП только в этом году, и сегодня меня посвящают в лицеисты, — рассказал ученик 7-го класса Максим Биденко. — В лицее высокий уровень обучения. Мне здесь очень нравится, и я чувствую, что лицей даст мне много необходимых знаний. Я хочу стать авиационным инженером и строить самолёты. Мои родители инженеры, и я пойду по их стопам.
Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан появлением Императорскому Царскосельскому лицею. Именно в этот день в 1811 году открылся лицей, в котором воспитывались многие известные деятели страны, например Александр Пушкин.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку