Да будет свет!

08.11.2016 Да будет свет! В своё время в Советском Союзе часто цитировали знаменитую ленинскую фразу: «Социализм — это советская власть плюс электрификация всей страны». С тех пор минула целая эпоха, экономика из плановой стала рыночной, жизнь людей кардинально изменилась. Однако доступность электроэнергии по-прежнему остаётся важнейшим условием комфортной жизни граждан и бесперебойной работы предприятий. Многие эксперты считают, что именно невысокие цены на электроэнергию, а вовсе не большие запасы углеводородов, являются одним из главных конкурентных преимуществ России по сравнению с другими рыночными экономиками.
О том, как организовано электроснабжение в Королёве, о сегодняшнем дне и о планах на перспективу «КП» рассказал директор АО «Королёвская электросеть СК» Яков Фёдоров.
— Яков Петрович, расскажите, как возникла и чем занимается возглавляемая вами компания?
— До 2010 года «Королёвская электросеть» была единым предприятием, занимавшимся как обслуживанием электросетевого хозяйства, так и энергосбытовой деятельностью. Затем произошла реорганизация, энергосбытовая компания была выделена в самостоятельное юридическое лицо и вошла в группу компаний ПАО «Мосэнергосбыт», которая, в свою очередь, является дочерней структурой ПАО «Интер РАО».
Сегодня АО «Королёвская электросеть СК» является частью этого глобального холдинга.
Мы — гарантирующий поставщик электроэнергии, поэтому обязаны заключать договора со всеми обратившимися к нам юридическими и физическими лицами, находящимися на территории Королёва. В Королёве у нас заключено порядка 1 тысячи 700 договоров с юридическими и почти 97 тысяч — с физическими лицами.
Наша компания приобретает электроэнергию на оптовом рынке и реализует её конечному потребителю, также мы ведём все взаиморасчёты с клиентами. В свою очередь, сетевая компания работала под брендом ЗАО «Королёвская электросеть» и недавно переименовалась в АО «МСК Энергосеть», сейчас занимается эксплуатацией электросетей и инфраструктурных объектов, например трансформаторных подстанций, и технологическим присоединением потребителей к электрическим сетям. На границе нашей зоны деятельности расположены точки поставки электроэнергии оптового рынка. Там находятся приборы учёта, фиксирующие объёмы поставленной энергии в г. Королёв в целом. Ну а внутри, на территории Королёва, у каждого конкретного потребителя есть собственные приборы учёта электроэнергии, которые граждане обычно называют электросчётчиками. Объёмы поставленной и потреблённой энергии не идентичны, некоторая часть, около 11%, приходится на потери. Потери происходят из-за бездоговорного, безучётного потребления, из-за банального воровства по технологическим причинам. Финансовое бремя за них несёт (и, как следствие, борется с ними) АО «МСК Энергосеть» как электросетевая компания, отвечающая за непосредственную доставку электроэнергии конечному потребителю.
— Как формируются тарифы на электроэнергию?
— Снабжение электроэнергией — регулируемый вид деятельности. В конечной цене наша составляющая, которая называется сбытовой надбавкой, весьма невелика, не более 6%. Она идёт на текущие расходы — это оплата труда сотрудников, осуществляющих расчёты и обслуживание населения, аренда помещения, услуги по печати счетов и их доставке. Сбытовая надбавка утверждается на региональном уровне Комитетом по ценам и тарифам Московской области в результате достаточно сложных расчётов и согласований. Например, заявку на 2017 год мы подали весной текущего года, а размер надбавки, как и сами тарифы, будет утверждён в декабре.
— Некоторые специалисты утверждают, что население за электроэнергию недоплачивает, предприятия, напротив, переплачивают, а разница погашается за счёт перекрёстного финансирования. Как вы относитесь к этому утверждению?
— Понятно, что при продаже какого-то объёма электроэнергии крупному предприятию мы несём меньше затрат, чем при продаже того же объёма значительному количеству физических лиц. Мы ведём отдельный учёт затрат на работу с физическими и юридическими лицами.
Бывает, что сбытовая надбавка для юридических лиц позволяет заработать прибыль, в то время как продажа электроэнергии населению осуществляется с убытком. Но случаются и обратные ситуации. Поэтому однозначно утверждать, что население всё время недоплачивает, а предприятия переплачивают, я бы не стал.
— Есть ли проблемы с оплатой за электроэнергию? Как вы их решаете?
— Несмотря на то что задолженность за электроэнергию всех потребителей города составляет более 120 млн рублей (в том числе на долю жителей приходится 76 млн руб.), среди всех муниципальных образований Московской области Королёв относится к категории благополучных с точки зрения платёжной дисциплины. Это отчасти вызвано тем, что у многих потребителей стоят новые приборы учёта, работающие по предоплате. Также очень многое зависит и от руководства города. Немаловажную роль играет высокая культура и воспитание большинства жителей Королёва. В основном жители оплачивают электроэнергию в срок, не допуская нарушения порядка оплаты. Но есть и те, кто не считает необходимым производить ежемесячные оплаты, накапливая задолженность за потреблённую электроэнергию. Кроме того, есть и горожане, ведущие маргинальный и асоциальный образ жизни. АО «Королёвская электросеть СК» ведёт серьёзную работу с должниками. Мы с ними ведём претензионно-исковую работу, отключаем электроэнергию, взыскиваем долги через судебных приставов, то есть используем весь предусмотренный законом арсенал средств.
Самая больная тема для нас — это предприятия ЖКХ, они имеют наибольшую задолженность. При этом ситуация в Королёве контролируемая, идёт диалог, обязательства по погашению задолженностей, так или иначе, выполняются. Для борьбы с долгами сейчас закон предусматривает достаточно жёсткие меры, например, начисляются серьёзные пени в размере до 1/130 ключевой ставки ЦБ от суммы задолженности за каждый день просрочки, что составляет почти 30% годовых. Всё это способствует повышению платёжной дисциплины.
— Некоторые читатели спрашивают: почему они должны отвечать за электросчётчики и менять их за свой счёт, ведь раньше они устанавливались за счёт электроснабжающих компаний?
— Это действительно актуальный вопрос, по которому к нам обращаются многие жители. Дело в том, что мы не можем работать вне рамок правового поля. С 1990-х годов российское законодательство претерпевало серьёзные изменения. На сегодняшний день оно однозначно говорит о том, что ответственность за обеспечение учёта потреблённой энергии, содержание и сохранность приборов учёта в надлежащем состоянии возложена на потребителя. Лет десять назад, когда соответствующие изменения ещё не были внесены в законодательство, тогда ещё единая «Королёвская электросеть» осуществляла замену счётчиков за свой счёт. Поэтому у людей сложилось мнение, что если организация в своё время меняла им счётчики, то она и должна нести за них ответственность. Сейчас же такого нет. Отмечу, что данная норма соответствует мировой практике. При этом мы стараемся каждую ситуацию, связанную с необходимостью замены прибора учёта, рассматривать в индивидуальном порядке. Если счётчик вышел за межповерочный интервал, мы не выставляем сразу счёт потребителю по нормативу с учётом повышающих коэффициентов, что допускает закон. Направляем уведомления об истечении межповерочного интервала, пишем письма, просим потребителя заменить прибор учёта или произвести поверку. К крайним мерам прибегаем лишь после наших неоднократных напоминаний и отказов со стороны клиента.
Важно отметить, что в данной области мы вовсе не являемся монополистами. Если кто-то посчитает, что наши услуги по замене приборов учёта стоят дорого, хотя на самом деле это не так, он может обратиться к другим специалистам, а счётчик приобрести самостоятельно. Другой вопрос, что после установки мы должны провести допуск нового прибора учёта и опломбировку, а перед заменой клиент обязан уведомить нас, иначе в отношении него будет составлен акт о безучётном потреблении электроэнергии и применены штрафные санкции. Самим гражданам подключать электросчётчики не стоит, так как всё, что связано с электричеством, представляет потенциальную опасность.
— С недавнего времени оплата за электроэнергию включена в общий платёжный документ. Насколько это оправданно?
— С прошлого года для расчётов за жилищно-коммунальные услуги в нашем регионе используется единый платёжный документ (ЕПД). Его выставляет специализированная организация — Московский областной единый информационно-расчётный центр, учредителями которого являются Правительство Московской области и ПАО «Мос-энергосбыт».
Преимущество ЕПД состоит в том, что он включает все жилищно-коммунальные услуги от всех поставщиков услуг и ресурсов. Это очень удобная форма: все расчёты в одной квитанции. В ЕПД включаются все платежи, связанные с проживанием в жилом помещении. И поэтому логично, чтобы и расчёты за электроэнергию также включались в единую квитанцию.
По состоянию на октябрь 2016 года около 40 тысяч жителей Королёва получили информацию о начисленной плате за электроэнергию в составе ЕПД. Полностью переход от отдельных квитанций за электроэнергию к ЕПД мы планируем осуществить до конца текущего года.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку