Звёздные люди Земли

14.01.2017 Звёздные люди Земли Утром 12 января у Кремлёвской стены, где захоронен учёный, прошла церемония возложения цветов. Почтить память академика пришли Глава наукограда Александр Ходырев, Наталия Сергеевна Королёва, руководитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев, депутат Госдумы Денис Кравченко.
В Королёве памятный день традиционно начался с возложения цветов к памятникам Сергею Павловичу Королёву на территории корпорации «Энергия» и на проспекте Королёва, а также к мемориальной доске на улице Карла Либкнехта, у дома, где в 1950-е годы жил великий учёный. В торжественном мероприятии участвовали представители Администрации города, депутаты городского Совета, ветераны ракетно-космической отрасли, руководители и сотрудники градообразующих предприятий Королёва, горожане.
Главными событиями в этот день стало открытие памятной доски на улице Карла Маркса и памятника в «Сквере покорителей космоса» у ЦДК им. М.И. Калинина.
Дом №25 на улице Карла Маркса построили по распоряжению и на личные средства Сергея Павловича в 1953 году. В прошлом году в РКК «Энергия» обратилась группа ветеранов предприятия с просьбой увековечить это событие и установить на здании, которое в народе называют «королёвский дом», памятную доску. Дом считается уникальным, так как его специально возвели для ближайших соратников Сергея Павловича. По свидетельству  современников Королёва, во время строительства дома предприятие ОКБ-1 получило крупную государственную премию, часть которой предназначалась для  Королёва. И Сергей Павлович принял решение направить свои деньги на строительство дома.
На мемориальной доске написано: «Королёвский дом» построен в 1953 году на личные средства основоположника практической космонавтики С.П. Королёва для своих ближайших соратников — учёных, конструкторов, инженеров и рабочих РКК «Энергия».
— Мой отец любил город, в котором работал, — сказала дочь конструктора Наталия Королёва. — Он был лично заинтересован в развитии Королёва, тогда Калининграда, и часто говорил, что город имеет все основания стать лучшим городом Подмосковья. В своей работе он хотел добиться стабильности на предприятии и в жизни сотрудников, обеспечить их всем необходимым, чтобы им жилось как можно лучше.
Открытие мемориальной доски предшествовало историческому событию — открытию памятника Сергею Павловичу Королёву и Юрию Гагарину. В основу композиции положена знаменитая фотография, сделанная в 1961 году в городе Сочи. На ней первый космонавт планеты Юрий Гагарин и Сергей Павлович беседуют друг с другом сидя на лавочке. Администрация города провела конкурс проектов памятника, который выиграл скульптор Виталий Казанский. Финансирование проекта осуществлялось на общественных началах. Свой вклад в сохранение истории города внесли градообразующие предприятия, бизнесмены, а также неравнодушные горожане.
— Юбилей Сергея Королёва отмечает вся страна, — сказала заместитель председателя Правительства Подмосковья Эльмира Хаймурзина. — Вся страна гордится тем, что в нашей истории был такой человек, который открыл миру космос. Мы должны передать гордость за  те события молодёжи, и открытие памятника один из способов это сделать.
На центральной площади города собралось около двух тысяч человек — ветераны и Почётные жители наукограда, студенты и школьники, сотрудники градообразующих предприятий, и все хотели сфотографироваться с легендарными людьми, отлитыми в бронзе. Памятник специально сделали удобным для фотографирования, чтобы любой желающий мог сесть на лавочку и прикоснуться к истории.
Завершилась торжественная часть в актовом зале РКК «Энергия», где традиционно наградили ветеранов предприятия, а также молодых учёных, ставших лауреатами конкурса на соискание премии Сергея Королёва.
Конкурс, который уже стал традиционным для нашего города, проводится с 1998 года, а награждение победителей приурочивается ко дню рождения выдающегося конструктора ракетно-космической техники. Организаторы конкурса, которыми выступает Администрация города и РКК «Энергия», ставят перед собой цель — стимулировать молодых учёных города к достижению новых научных высот. Как отмечают организаторы, с каждым годом число участников растёт. И если в первом конкурсе участвовало всего 8 молодых сотрудников корпорации «Энергия», то в этом году число конкурсантов составило 28 человек — сотрудники всех градообразующих предприятий города.
Работы конкурсантов рассматривались ведущими специалистами предприятий. Первую премию конкурса присудили сотруднику ЦНИИмаша Дмитрию Карпунину за «Разработку перспективных средств калибровки оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования Земли в ходе наземной экспериментальной отработки и эксплуатации». Вторую премию получил Николай Хамаев из КТРВ за «Обоснование требований к плотности строя управляемых средств поражения при преодолении зоны противовоздушной обороны». А третьим стал Эрик Сармин из РКК «Энергия» с работой «Технология проведения спектрометрических исследований с борта РС МКС».
Генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев отметил, что предприятие продолжает развиваться, строит масштабные планы и реализует их.
— У нас серьёзные и обоснованные планы в рамках федеральных программ, — сказал Владимир Львович. — Мы способны реализовать любую задачу, которую ставит нам Правительство страны. Сергей Павлович Королёв не только отдавал себя целиком космосу, но и заботился о людях. Эта деятельность легла в основу корпоративной политики, которую мы реализуем. Мы не сворачиваем ни одной социальной программы и продолжим делать жизнь наших сотрудников лучше.
Владимир Солнцев наградил юбилейными медалями за популяризацию науки и космонавтики Наталию Королёву, Почётного гражданина города Вахтанга Вачнадзе и Главу города Александра Ходырева.
В завершение мероприятия Наталия Королёва презентовала свою новую книгу-альбом об отце, подарив её почётным гостям. «Я назвала свою книгу «Жить надо с увлечением». Эта фраза всегда была девизом моего отца. В книге много фотографий, я постаралась сделать так, чтобы книга рассказывала обо всех сферах жизни Сергея Павловича, и её читатели могли увидеть жизнь Главного конструктора. Я хочу вручить первые экземпляры книги Владимиру Солнцеву, Александру Ходыреву, молодым учёным, выигравшим конкурс, и один экземпляр передать в музей РКК «Энергия», – сказала Наталия Сергеевна.

Наталия Сергеевна Королёва:
– Сегодня необыкновенный день, мы отмечаем день рождения моего отца в городе, который он очень любил и где много лет работал. Я считаю, это блестящая идея  – поставить памятник Юрию Алексеевичу Гагарину и моему отцу именно в этом месте! Я ездила, смотрела этот памятник в мастерской скульптора, мы обсуждали его с Главой города, и конечно, это очень правильная идея, потому что мы, глядя на этот памятник, можем окунуться в 1961 год, когда первый человек, наш, русский, полетел в космос.

Александр Ходырев, Глава города:
– Сегодня мы открываем памятник, часом раньше открыли мемориальную доску на «королёвском доме». Это очень значимые события, говорящие о том, что мы помним о деле Королёва и продолжаем заложенные им традиции. Мы продолжаем развивать и отечественную космонавтику, и городскую инфраструктуру: строим дома, школы, детские сады, объекты социальной сферы, чтобы город Королёв всегда оставался на высоте.

Владимир Солнцев, гендиректор РКК «Энергия»:
– Сегодня мы чествуем великого конструктора и учёного, человека, который не только отдавал себя целиком космосу, но и заботился о людях. Только что мы открыли мемориальную доску на «королёвском доме», который можно считать первым «камнем» в фундаменте той корпоративной политики, что реализуется на нашем предприятии. Во времена Сергея Павловича строились жилые дома, детские сады, школы. И сегодня эта традиция продолжается. Как и традиции создания уникальной техники, которая успешно работает на орбите. С удовольствием хочу отметить тех ветеранов, которые трудились с Сергеем Павловичем и сегодня продолжают работать в «Энергии». Им есть кому передавать свой опыт. У нас великолепная история, отличное настоящее. И мы с надеждой смотрим в будущее.

Борис Обносов, директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение»:
– Мы присутствуем при историческом событии — в честь С.П. Королёва открывается замечательный памятник. Это правильно, в этом большая заслуга РКК «Энергия», что они сохраняют память о первом Главном конструкторе делами, развивая предприятие. Важно, что позитивно развивается и город, которым он очень дорожил. Сегодня Королёв — лидер в Московской области по многим результатам, и в этом заслуга руководства города.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку