Таким мы знали В.П.

17.01.2017 Таким мы знали В.П. Главный, конструктор, учитель, непререкаемый авторитет, охватывающий проблему в целом и в мельчайших нюансах...
Организатор, объединяющий волю тысяч соратников и оппонентов, умеющий сам подчиняться новым идеям и фактам...
Учёный романтик и прагматик, вписывающий безразмерные технические программы в рамки возможного...
Человек невероятной интуиции, опережающей расчёты и эксперимент...
Лидер, умеющий взять на себя ответственность и однажды как С.П. Королёв сказать: «Поверхность Луны — твёрдая!», выводя конструкторов из тупика...
Человек, способный резко выговорить за ошибку, и вместе с тем, глубоко переживающий за каждого...

Из книги «Главный конструктор Василий Павлович Мишин». Избранные труды XXVI академических чтений по космонавтике, 2002 г.

Академик В.П. Мишин — один из выдающихся учёных России, был ближайшим соратником и другом С.П. Королёва, его первым заместителем (с 1946 года). В 1966 году Мишин стал преемником и продолжателем дела Королёва на посту Главного конструктора ракетно-космических систем и начальника Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (до 1966 года — это Особое конструкторское бюро ОКБ-1).
Начало жизненного пути Василия Павловича очень напоминает жизнь Королёва — воспитывал дедушка, затем школа, ФЗУ, институт, планеризм, авиация. Не случайно С.П. Королёв предложил Василию Павловичу должность заместителя. Коллектив предприятия под руководством Королёва и Мишина создал ракетный щит Родины, заложил основы  развития космонавтики в СССР.
Родина высоко оценила заслуги В.П. Мишина: он был удостоен звания Герой Социалистического Труда (1956), награждён тремя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», другими медалями; удостоен золотых медалей имени С.П. Королёва (Академия наук СССР, 1967), имени В.Г. Шухова (Российский союз научных и инженерных организаций, 1996). Василий Павлович — лауреат Ленинской премии СССР (1957), Государственной премии СССР (1984), академик РАН с 1966 года.
Мы, ветераны предприятия, хорошо знали и уважали своих руководителей — Королёва и Мишина, видели в них творцов и патриотов Родины. Они сами неустанно работали и строго спрашивали с подчинённых, особенно с начальников. Некоторым это не нравилось. Авторитет В.П. Глушко, главного разработчика жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), был под серьёзной угрозой. Новичок в ЖРД Николай Кузнецов за 10 лет создал прекрасные двигатели, за разработку которых не взялся главный двигателист страны. На основании письма в ЦК, в котором некоторые «энтузиасты» обвинили Мишина во всех своих грехах, Василий Павлович был отстранён от должности. На его место пришёл Глушко, который запретил запуски подготовленных изделий. Так, ради удовлетворения самолюбия и личных амбиций, группа бывших соратников Королёва добилась уничтожения проекта экспедиции на Марс и Луну и всей материальной части, успешно прошедшей наземные и лётные испытания, а также всей технической документации. В результате их конкретных действий была сорвана намеченная С.П. Королёвым и утверждённая постановлениями правительства Советская межпланетная программа, целью которой была высадка советского человека на Марс в конце 1970-х годов.
Инициаторы смены курса сделали всё, чтобы страна не знала правду о Советской межпланетной программе, о реальных, а не мифических проектах экспедиций на Марс и Луну. Их исключили из творческого наследия Королёва, как и разработанный им корабль «Союз», представляя Сергея Павловича лишь как автора спутников и кораблей «Восток», обвиняя публично в проигрыше лунной программы, которой не было.
Василий Павлович тяжело переживал отстранение от должности — любимой работы, без которой не мог жить. Выйти из кризиса ему помог Василий Гаврилович Грабин, который сам был в таком же положении, когда пострадал от министра Д.Ф. Устинова.
В.П. Мишин устроился на работу в МАИ. В 1974 году он создал кафедру по подготовке кадров для ракетно-космической промышленности в СССР. С большим подъёмом работал с молодёжью.
Умер Василий Павлович 10 октября 2001 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.
Чем дальше от нас уходит время С.П. Королёва, его соратников и ветеранов предприятия: В.П. Мишина, М.К. Тихонравова, С.О. Охапкина, Б.Е. Чертока, Л.А. Воскресенского, П.В. Цыбина, В.П. Легостаева, И.С. Прудникова, П.И. Ермолаева, М.С. Хомякова, А.В. Палло, П.Д. Скобликова, А.И. Осташёва, В.И. Петрова, В.Н. Волкова, В.И. Пацаева и многих других, тем ярче и виднее становится величие их трудового подвига во славу нашей Родины. Я преклоняюсь перед ними и помню их всех.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку