Центру наземных испытаний КТРВ – 70!

17.01.2017 Центру наземных испытаний КТРВ – 70! Чем выше эффективность наземных испытаний, чем выше степень адекватности моделирования внешних эксплуатационных воздействий, чем более полно на практике выявлены механизмы их влияния на конструкцию и бортовую аппаратуру — тем ниже затраты на дорогостоящий этап лётных испытаний и в целом на разработку.

Начало
70 лет назад, 3 декабря 1946 года, приказом №319 по заводу №455 был создан испытательный цех 7, первым начальником которого стал Евгений Алексеевич Балашов.
Тогда цех не имел достаточно оборудования, поэтому многое приходилось разрабатывать и изготавливать самостоятельно. В конце 1950-х годов, когда завод стал выпускать новые тактические ракеты, остро встал вопрос о необходимости мощной испытательной базы.
В 1961 году группа работников, в которую вошли И.С. Фельдман, В.В. Комин, И.С. Соловьёв, А.А. Артамонов и В.А. Клюев, подготовила техническое задание на проектирование современного здания и перечень оборудования. Строительство корпуса будущего цеха велось силами завода быстрыми темпами, и в июле 1965 года цех ввели в эксплуатацию. Часть оборудования закупили, а недостающее вновь изготовили своими силами. Н.С. Акимцев разработал климатическую камеру, А.С. Рысс и В.В. Кубеев — автоматический копер, В.Д. Повасин — стенд ударных испытаний.
В 1966 году цех был признан самым оснащённым по отрасли и образцовым по Министерству авиационной промышленности. Оборудование позволяло проводить динамические, климатические, пневмогидравлические и статические виды испытаний. Впоследствии испытательная база цеха продолжала развиваться за счёт приобретения самого современного оборудования и аппаратуры.
С самого начала в цехе сложился сплочённый коллектив единомышленников, настоящих профессионалов своего дела. В разные годы цехом руководили А.Н. Дегтярёв, А.А. Крюков, М.А. Миронов, А.С. Уточкин, И.С. Фельдман, В.Д. Карпов, А.Д. Амелин.

ЦНИ
В 2007 году испытательный цех получил статус центра наземных испытаний (ЦНИ), что подчёркивает важность задач, решение которых возложено на это подразделение.
ЦНИ имеет высокий научно-технический уровень. В его состав входят три лаборатории: электрорадиоиспытаний, прочностных и электропневматических испытаний; участок механика-энергетика и технологическое бюро.
Под руководством Владимира Николаевича Шошина коллектив ЦНИ занимается проведением конструкторских и предварительных испытаний опытных образцов, периодических и квалификационных испытаний серийной техники, узлов, блоков и агрегатов для обеспечения производства изделий в рамках предъявительских и приёмо-сдаточных испытаний. Совершенствуются методики проведения испытаний с целью сокращения материальных затрат и времени, делается анализ выявленных отказов. Кроме того, в ЦНИ проводят испытания комплектующих агрегатов, изготовленных предприятиями корпорации и другими предприятиями по кооперации.

День сегодняшний
Чтобы соответствовать современным требованиям, испытательная база ЦНИ продолжает развиваться и совершенствоваться. Проект реконструкции и технического перевооружения ЦНИ был разработан в 2010 году, а его реализация началась в конце 2011-го и должна завершиться к 2020 году.
Проектом предусматривается реконструкция коммуникаций и здания ЦНИ. Уже приобретены образцы современного высокопроизводительного испытательного оборудования. В частности, в 2015 году введён в эксплуатацию 20-тонный вибростенд для проведения испытаний, имитирующих транспортировку, что в значительной мере сократило время испытаний как серийных, так и опытных образцов.
В текущем году введена в эксплуатацию безэховая экранированная камера, что позволяет практически в полном объёме проводить периодические испытания  отдельных единиц новой техники на собственной базе.  

Коллектив
В настоящее время в ЦНИ работают более 50 человек. Многие из них — кадровые работники и занимаются испытаниями  уже не один десяток лет, как, например, Е.Ф. Леонов и М.М. Ветров. Эффективно применяют на практике свой богатый производственный опыт начальник группы статических испытаний С.А. Шляпцев, начальник лаборатории прочностных испытаний П.А. Шматко, испытатели В.М. Василенков, В.Н. Манаев.  Не отстают от них ведущий инженер С.В. Демьянец, начальник лаборатории электропневматических испытаний А.В. Важнов, начальник группы климатических испытаний Л.А. Клячкин, начальник лаборатории электрорадиоиспытаний А.В. Кирюшкин  и многие другие. Словом, сегодня в ЦНИ трудится слаженный коллектив специалистов, обеспечивающий проведение всех необходимых испытаний любой сложности.

Начальник ЦНИ В.Н. Шошин
Мы – испытатели. От того, насколько ответственно и профессионально мы подходим к решению поставленных перед нами задач, зависит качество и эффективность работы изделий, выпускаемых корпорацией.
Поздравляю коллектив Центра наземных испытаний с юбилеем! Желаю всем здоровья, счастья, благополучия, удачи и дальнейших трудовых свершений, направленных на повышение обороноспособности нашей Родины!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку