«Дважды засекреченный»

19.01.2017 «Дважды засекреченный» В библиотеке №13 (филиал ЦБС) было сделано сообщение об архитекторе Мироне Ивановиче Мержанове — одной из самых загадочных фигур ХХ века.
Лектором выступила Мария Львовна Миронова, журналист, краевед, председатель Королёвского отделения ВООПИиК, автор основанной на документах обширной статьи о Мержанове (сайт геоКоролёв). Она поведала о жизненном пути архитектора, которого в литературе называют то «сталинским», то «дважды засекреченным». Первое из этих определений связано с тем, что Мирон Мержанов действительно работал у Сталина. Официально же его должность звучала так: «Главный архитектор хозяйственного управление ЦИК СССР». Мержанов является автором проекта известной дачи Сталина в Кунцеве (Волынском), которую также называют «Ближней». Нынешняя резиденция Президента РФ «Бочаров Ручей» в Сочи ранее была дачей Ворошилова, эта постройка также принадлежит авторству Мержанова. Кроме дач для Сталина и членов советского правительства, Мирон Мержанов строил санатории в Сочи и в Кисловодске. Среди них — сочинский санаторий РККА, который в 1937 году на Всемирной выставке в Париже был удостоен вышей награды — Гран-при.
Большинство этих объектов были закрытыми, поэтому и самого Мержанова стали называть «засекреченным». А «дважды» — потому, что он был арестован в 1943 году и его имя было изъято почти из всех документов. Мирон Иванович провёл в лагерях и тюрьмах почти 11 лет. Несмотря на это, архитектору несколько раз поручали важные заказы по проектированию клубов и санаториев в Комсомольске-на-Амуре и в Сочи. Дом Советов в Красноярске он начинал ещё в заключении, а закончил, уже выйдя на свободу.
Далеко не все знают о том, что Мирон Мержанов — автор эскизов медали «Золотая Звезда» и золотой медали «Серп и Молот». Их носили и продолжают носить Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда. После ареста автора его фамилию вычеркнули из документов, кое-где вписали имена других художников. Но следует помнить, что самые первые эскизы этих наград выполнял именно Мержанов.
С 1960 по 1975 год Мирон Иванович жил в дачном посёлке Новые Горки, находящемся в черте города Королёва. К нему в гости приезжали друзья и соратники, среди которых были известные архитекторы, художники, музыканты. Сам он в последние годы жизни создал цикл графических работ, своеобразные «архитектурные фантазии» на темы дач и здравниц, построенных в 1930–40-е годы.
Мария Миронова рассказала и о других интересных фактах биографии архитектора М.И. Мержанова. Удивило лишь то, что слушателей в библиотеке было меньше, чем ожидалось. Наверное потому, что для жителей города Королёва имя Мирона Мержанова пока так и остаётся неизвестным. Но уже сама заявленная тема сообщения говорит об интересе королёвских краеведов и историков к этой незаурядной личности, много лет жившей в нашем городе.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку