Где храм, там и святость

11.02.2017 Где храм, там и святость В Королёве завершается строительство храма Священномученика Владимира.
Полностью выполнены строительно-монтажные работы, ведётся обустройство инженерных сетей и внутреннего убранства. Как рассказал «КП» Почётный настоятель Владимирского храма, протоиерей Сергий Ганьковский, строительство планируют закончить в канун Святой Пасхи, отмечаемой в этом году 16 апреля.
Идея появления первого в современной истории нашего города православного храма возникла в 1991 году у православных христиан Калининграда (так тогда назывался наш город). Было сформировано Приходское собрание и Приходской совет, получено благословение епархиального архиерея, проведено первое собрание православной общины. Будущий храм получил имя святителя Владимира, митрополита Киевского, к канонизации которого тогда готовилась Русская Православная Церковь.
Первое сообщение о деятельности прихода во имя святителя Владимира было опубликовано в «Калининградской правде»  20 июля 1991 года, и с этого времени на банковский счёт храма стали поступать пожертвования горожан.
Нежданной радостью для всех членов общины оказалось известие о том, что в нашем городе проживает Елизавета Васильевна Соловьёва, внучатая племянница святителя Владимира. Её отец, протоиерей Василий Михайлович Богоявленский, родной племянник Киевского митрополита, переживший страшные лагеря коммунистического режима, приезжал в храм уже будучи 94-летним старцем.
В мае 1992 года, через 13 месяцев упорных трудов, в помещении Детской художественной школы народных ремёсел (она располагалась тогда в подвале обыкновенного жилого дома на улице Грабина), состоялось первое богослужение в приходе Владимирского храма. Настоятелем был назначен священник Сергий Ганьковский.
К концу сентября 1992 года сотрудниками Управления архитектуры был найден наконец участок земли, пригодный для строительства храма. Место оказалось и в самом деле удивительным: с одной стороны — центр города и в то же время небольшой лесок, рядом — Мемориал воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Сотрудниками Домостроительного комбината 160 был создан проект временного деревянного храма из сборных модульных конструкций.
Полтора года строился дом, который по обычным меркам можно поставить за две недели. 23 апреля 1994 года, ровно через три года после первого разговора о строительстве храма, накануне Лазаревой субботы, было совершено первое богослужение во вновь построенном Свято-Владимирском храме города Королёва. Горожане сразу окрестили храм «церковью на канале».
Впервые в мае 1995 года, во время празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, клир и причт храма совершили заупокойное богослужение у памятника погибшим воинам. На панихиде присутствовало около десяти тысяч человек.
Временное здание строили с надеждой в будущем превратить его в большой вместительный каменный храм. Однако за 17 лет этого не произошло, и здание, не предназначенное для длительной эксплуатации, полностью обветшало: просел фундамент, осыпался утеплитель в стенах, прохудилась кровля и даже деревянный крест на куполе был разрушен влагой и ветрами. Приход остро нуждался в строительстве нового просторного и долговечного храмового здания.
В 2012 году временный храм был разобран, а на его месте заложен новый фундамент, началась кладка каменных стен постоянного храма.
Проект нового храма не просто учитывал насущные практические нужды молящихся, но и воздал дань памяти утраченной русской святыне – разрушенному в 1933 году храму Спаса на Бору Московского Кремля, второму на Москве каменному собору (после Успенского), поставленному в 1330 г. Иваном Калитой на месте деревянного храма XII века.
Благодаря такому единению – религиозных и культурных устремлений – удалось привлечь к строительству внимание широкой общественности. Сегодня Попечительский совет по строительству храма-памятника возглавляет министр культуры РФ Владимир Мединский. В совет также вошли Глава Королёва Александр Ходырев, генеральный директор информагентства «ТАСС» Сергей Михайлов и президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

Храм нуждается в финансовой помощи для завершения строительства. Как сказано на официальном сайте: «Наши прихожане с усердием жертвуют  на строительство, но этого явно недостаточно».  Пожертвовать на строительство нового храма можно несколькими способами:
1. Через банк. Квитанцию можно скачать на сайте hram.info.
2. Перечислить деньги безналичным платежом.
Полное наименование: Местная религиозная организация православный приход храма Владимира Священномученика г. Королёва Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви
Сокращенное наименование МРО ПП храма Владимира Священномученика г. Королёва МО МЕ РПЦ
ИНН 5018041938
КПП 501801001
Банк ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ», МОСКВА
БИК 044525225
Расчётный счёт 40703810440170100182
Корреспондентский счёт 30101810400000000225
Назначение платежа для пожертвований – Пожертвование на строительство нового храма.
3. Перечислить пожертвование через Яндекс-кошелёк 410012299553554.
4. Передать средства лично:
в храме Владимира Священномученика (Октябрьский бульвар, д. 12а);
в часовне во имя Святого Благоверного князя Александра Невского (ул. Циолковского, д. 26; тел. 8-495-512-5196) ежедневно с 8.00 до 20.00.
Обратите  внимание – пока новый храм открыт только во время службы. Расписание службы можно посмотреть на сайте hram.info.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку