Они не вернулись из боя

21.02.2017 Они не вернулись из боя Двадцать восемь лет назад, 15 февраля 1989 года, последние части Советских войск покинули территорию Афганистана. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял более 15 тысяч человек. Долгое время 15 февраля отмечалось как день вывода войск из Афганистана, а с 2010 года дата стала официальной, как День памяти россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В этот день ветеранские организации традиционно проводят митинги памяти. В Королёве, на площади Мемориала Славы, чтобы почтить память погибших и возложить цветы, собрались ветераны боевых действий и их родственники, представители городской Администрации и депутаты областной Думы, учащиеся городских школ и студенты.
— Мы вспоминаем всех тех, кто не вернулся с боевых заданий, — сказал руководитель Администрации города Юрий Копцик. — Они с честью выполняли свой долг, и мы ими гордимся. Не только в Афганистане, но и во многих горячих точках пришлось воевать нашим землякам. К большому сожалению, и в эти минуты наши воины продолжают выполнять свой интернациональный долг, оказывая помощь другим странам.  
В боевых действиях в Афганистане участвовали более 400 королёвцев, семеро из них не вернулись домой. В этом году впервые, по инициативе ветеранской организации «Боевое братство», ветераны и семьи погибших в военных конфликтах за рубежом прошли маршем с портретами не вернувшихся с поля боя. Главный митинг памяти прошёл на Поклонной горе в Москве, а затем был повторен в городах, в том числе и Королёве.
Торжественные мероприятия продолжились в микрорайоне Юбилейный, к памятнику Защитникам Отечества возложили цветы представители общественности города. А завершилось всё в Доме культуры микрорайона Юбилейный, где для ветеранов накрыли столы и устроили концерт.

Сергей Князев, председатель областного отделения организации «Боевое братство»:
— Афганская война стала самой кровопролитной после Великой Отечественной для России. 365 жителей Московской области погибли в Афганистане. Больше 3000 умерли уже в мирное время от ран и болезней, полученных в той войне. Наша ветеранская организация развивается и объединяет всех, кто прошёл ту войну. На территории Подмосковья мы открываем памятники, мемориальные доски памяти всех погибших жителей региона. Мы делаем всё, что в наших силах, для сохранения памяти. Мы должны помнить подвиг наших товарищей ради одной цели, чтобы не было войн на Земле и  чтобы будущие поколения добились больших успехов под мирным небом.

Владимир Ковтуненко, председатель ветеранской организации города:
— Война — это противоестественно и страшно, это горе и слёзы матерей. В Афганскую войну наши военные впервые встретились с терроризмом и задержали его. Мы низко склоняем головы перед подвигом тех, кто погиб в Афганистане и кто вернулся. Честь вам и слава. Мы будем стоять на том, чтобы было чистое небо над головой и каждый дорожил человеческой жизнью.

Владимир Водопьянов, председатель королёвского отделения «Боевого братства»:
— Много утекло воды и много изменилось. Советский Союз распался, а многие воины-интернационалисты не дожили до сегодняшних дней. Но неизменным осталось одно — память. Воины-интернационалисты всегда будут настоящими патриотами. Сейчас много говорится о патриотизме, но именно вы доказали не словом, а делом, что такое любовь к Родине. Вы защищали интересы страны рискуя жизнью. И выполнили приказ Родины.

Николай Кузнецов, полковник в отставке:
— В феврале 1981 года я прибыл в Афганистан первый раз. Я служил в бригаде специального назначения — занимался разведкой маршрутов и прикрытием движения колонн, а также глубинной разведкой. Но пробыл там недолго — контузия. Второй раз приехал в 1987 году, но с бо́льшими задачами. Но опять получил контузию и был отправлен в госпиталь.
Память не меркнет — мне по-прежнему снится Афганистан. Сегодняшний день ещё более освежает память. Самое главное, чтобы наша молодёжь не забывала историю. Не забывать и помнить — это значит, что-то делать. Сегодня мы организовали праздник, а значит, мы помним.  



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку