Будущее спорта – в детях

20.02.2017 Будущее спорта – в детях В Королёве на стадионе «Металлист» прошёл открытый детский турнир по хоккею с мячом памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР Виктора Степановича Громакова и мастера спорта, заслуженного тренера России Юрия Васильевича Парыгина. В упорной борьбе победил королёвский «Вымпел».
Почётными гостями соревнований стали известные спортсмены — восьмикратный чемпион мира по хоккею с мячом Валерий Маслов, заслуженные мастера спорта, чемпионы мира Владимир Плавунов, Георгий Канарейкин, Сергей Лазарев, Андрей Ефремов, а также космонавт Юрий Гидзенко, жёны Громакова и Парыгина.
— Я рада, что вы можете играть и играете в хоккей с мячом, — обратилась к юным хоккеистам Валентина Ивановна Громакова. — В России крепкие традиции в этом спорте. Вам есть у кого учиться и чем гордиться.
Открылся турнир символическим матчем между командой ветеранов королёвского хоккея и командой сотрудников Администрации Королёва. Итог дружеской игры — ничья — 1:1.
Турнир стал самым многочисленным за всю историю проведения детских соревнований в Королёве и самым статусным по составу участников. Шесть команд: «Вымпел» (Королёв), «Зоркий» (Красногорск), «Динамо» (Москва), ФХК «Балашиха», «Русич» (Ликино-Дулёво) и СК «Обухово» разыграли главный приз.
— Детский турнир по хоккею с мячом — важное спортивное мероприятие для нашего города, — сказал заместитель руководителя Администрации города Илья Конышев. — На турнир приехали шесть ведущих команд Москвы и области — ребята, которые профессионально занимаются хоккеем с мячом. Наш хоккейный клуб «Вымпел» имеет давнюю историю, и  думаю, что турнир станет ещё одним импульсом развития хоккея, и в первую очередь детского хоккея с мячом в нашем городе. Важно, что пришли не только дети, но и взрослые жители Королёва, чтобы посмотреть на этот праздник. Я надеюсь, что турнир продолжит своё существование и будет только набирать обороты.
Все команды сыграли по три матча, в каждом из которых приходилось показывать максимум своих возможностей. Королёвцы смогли продемонстрировать этот максимум и уверенно победили во всех встречах, что позволило поднять над головой заветный кубок.
— Надеюсь, что в следующий раз к нам приедет ещё больше команд, главное, продумать, как всех разместить, — сказал главный судья соревнований, заслуженный тренер России и многократный чемпион мира по хоккею с мячом Александр Цыганов. — В Королёве очень много талантливых ребят. Я каждый день слежу за тренировками и вижу, с каким рвением ребята работают на них и как их поддерживают родители. У нас занимается больше 150 человек, есть команда девочек. Практически во всех возрастах мы лидеры в Подмосковье. Хоккей развивается, но мы сильно зависим от погоды, и проблему может решить только искусственный лёд.
Хоккей с мячом — народный вид спорта и любимый в Королёве. Королёвская команда «Вымпел» долгое время играла в высшем дивизионе чемпионата СССР, а её матчи собирали полные трибуны одноимённого стадиона. Из рядов «Вымпела» вышло много прославленных хоккеистов, игравших за ведущие клубы страны и за сборную. Но главное, удалось создать школу по хоккею с мячом. Как неоднократно подчёркивал Глава города Александр Ходырев, детская школа продолжит развиваться и выйдет на новый уровень после реконструкции стадиона «Вымпел». На обновлённом стадионе обязательно откроется музей клуба, где представят все главные достижения в истории королёвского хоккея с мячом и, конечно, будет место для будущих наград.

Александр Ходырев, Глава города:
— В Королёве очень сильная школа по хоккею с мячом. Прошедший турнир стал самым массовым за последние годы. Горжусь нашими ребятами, которые проявили настоящее мастерство, стойкость и выдержку и одержали безоговорочную победу!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку