«Надо смотреть в будущее, но при этом помнить и чтить традиции»

23.02.2017 «Надо смотреть в будущее, но при этом помнить и чтить традиции» В октябре 2016 года сорок четыре ветеранские организации, функционирующие в городском округе Королёв, на организационном собрании приняли решение об объединении и проведении конференции. На конференции был утверждён Устав, структура и название объединённой организации — «Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов городского округа Королёв Московской области».
Председателем Совета объединённой организации ветеранов был избран контр-адмирал В.С. Ковтуненко. Накануне всенародного праздника — Дня защитника Отечества — мы встретились с Владимиром Сергеевичем и попросили его рассказать о делах и планах возглавляемого им Совета ветеранов.
— Владимир Сергеевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, как строится работа в объединённом Совете ветеранов.
— На конференции был избран Совет ветеранов в количестве 95 человек. Пленум Совета ветеранов избрал Президиум Совета ветеранов в количестве 24 человек. Он и является постоянно действующим руководящим органом нашей объединённой организации.
В свою очередь, в Президиуме сформированы соответствующие структурные подразделения: это аппарат Президиума и шесть секторов по направлениям работы, руководители которых имеют статус заместителей председателя Президиума Совета ветеранов. Это следующие сектора:
— сектор по работе с участниками ВОВ и военно-патриотическому воспитанию. Руководитель — Лесняк Юрий Демьянович;
— сектор по работе с ветеранскими организациями. Руководитель — Удовицкий Алексей Никифорович;
— сектор по работе с ветеранами (пенсионерами) по территориям и месту жительства. Руководитель — Ткаченко Григорий Иванович;
— сектор по культурно-массовой и досуговой работе. Руководитель — Чугунова Галина Фёдоровна;
— сектор по социально-бытовым вопросам. Руководитель — Пьянков Алексей Алексеевич;
— сектор по взаимодействию с муниципальными органами власти, общественными и религиозными объединениями, партиями и землячествами. Его возглавляет Павлов Виктор Анатольевич.
— В чём преимущества этой структуры?
— Она позволяет организованно осуществлять системную и многоуровневую деятельность по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию жителей нашего города и прежде всего подрастающего поколения. Кроме этого, даёт возможность проводить работу по всесторонней поддержке ветеранов и пенсионеров, консолидировать усилия всех ветеранских организаций на выполнение задач, декларированных нашим Уставом.
При этом мы активно взаимодействуем с Администрацией нашего городского округа, Советом депутатов, Общественной палатой, а также региональными отделениями политических партий и движений, что даёт реальные позитивные результаты.
— Вы могли бы привести несколько примеров такого взаимодействия?
— При поддержке городской Администрации была организована бесплатная подписка для ветеранов (пенсионеров) на вашу газету и газету «Спутник».
Совместно с Отделом по работе с молодёжью и военным комиссариатом мы провели День призывника на базе образцовой воинской части в посёлке Загорянский. Наши ребята познакомились с солдатским бытом и укладом воинской жизни, для военнослужащих мы организовали концерт.
Президиум Совета ветеранов (в лице заместителя его председателя, участника Великой Отечественной войны А.Н. Удовицкого, заместителя руководителя аппарата Президиума Совета А.П. Капустина, члена Совета ветеранов, руководителя Родительского комитета военнослужащих и призывников О.А. Фаустовой) совместно с военным комиссаром М.В. Гаврилюком  организовал День открытых дверей. Мероприятие прошло в Отделе военного комиссариата по г. о. Мытищи и Королёв. На нём выступил руководитель городской Администрации Ю.А. Копцик. Он вручил награды команде юнармейцев из школы №1, занявшей призовое место в областных соревнованиях по линии МЧС.
— Какие направления работы вы бы назвали в числе самых приоритетных?
— В их числе участие в проведении воспитательных мероприятий в учебных заведениях. Таких, как уроки мужества, тематические утренники, конкурсы строя и песни. Совместно с Комитетом образования городской Администрации, возглавляемым И.В. Ваврик, Ю.Д. Лесняк уже трижды провёл инструктивные занятия с ветеранами, закреплёнными за школами.
Социальное направление не менее важное. В этом году Президиум Совета ветеранов при активной поддержке заместителей руководителя Администрации С.К. Викуловой и В.В. Королевой организовал трёхдневный отдых 92 ветеранов в оздоровительном центре «Родник». Также я хочу выразить признательность и благодарность ректору Технологического университета Т.Е. Старцевой  за предоставление транспорта для доставки ветеранов к месту отдыха и обратно.
По решению декабрьского 2016 года Пленума Совета ветеранов, поддержанному руководителем городской Администрации Ю.А. Копциком, в помещении Совета намечено создание и оборудование Галереи Славы, посвящённой выдающимся жителям нашего городского округа.
До очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы хотим оформить и торжественно открыть порядка десяти стендов. Планируем в Галерее Славы торжественно вручать паспорта наиболее достойным юношам и девушкам нашего города.
Хочу подчеркнуть, что основным направлением деятельности Совета ветеранов и его Президиума была и остаётся забота и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, детей войны и участников боевых действий.
— Чем для Совета ветеранов ознаменовано начало этого года?
— Второго февраля 2017 года была создана ветеранская организация «Офицерское собрание». Её руководителем избран генерал-майор Владимир Ромуальдович Томчук. На эту организацию мы возлагаем особые надежды в сфере защиты интересов офицеров и генералов, как действующих, так и находящихся в запасе и в отставке, а также членов их семей и вдов.
— Что бы вы хотели пожелать королёвцам 23 февраля?
— Хочу поздравить всех жителей нашего городского округа с всенародным праздником — Днём защитника Отечества. В первую очередь тех, кто служил или служит в Вооружённых силах нашей страны, кто посвятил свою жизнь защите нашего Отечества и является образцом чести и преданности своей Родине!
Всему коллективу «Калининградской правды» хочу пожелать творческих успехов, здоровья, хорошего настроения и благоденствия!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку