Лечат не только лекарства, но и стены…

28.03.2017 Лечат не только лекарства, но и стены… На территории городского округа Королёв находится 35 зданий медицинского профиля. В двадцати из них оказывается медицинская помощь. В 2015 году были отремонтированы два учреждения. Восемь нуждаются в капитальном ремонте. В 2016 году по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва было выделено на модернизацию учреждений здравоохранения Королёва более 600 миллионов рублей. В феврале прошлого года основательная и долгожданная реконструкция началась в городской больнице №1. Контроль за выполнением ремонтных работ осуществляет лично Глава города Александр Ходырев.
Зданию городской больницы почти полвека. За эти годы многим людям здесь была оказана помощь, спасена ни одна жизнь. Но со временем и само строение стало нуждаться в серьёзной реанимации.
Лечат не только лекарства, но и стены. Эта расхожая фраза, к счастью, приобретает актуальность сегодня и для наших лечебных учреждений города. В этом мы убедились — депутаты городского Совета, представители общественности и журналисты.
На 7 этаже городской больницы реконструкция почти закончена. Здесь будет располагаться неврологическое отделение и палаты интенсивной терапии. Скажу сразу — увиденное впечатляет. Новые коммуникации пронизывают всё здание с верхнего этажа до подвала. «Происходит капитальный ремонт с заменой всего, — пояснил собравшимся главный врач больницы Эдуард Шпилянский. — Все коммуникации, начиная с чердака и до подвала: канализация, водоснабжение, электрика, полностью заменены. В здании заработает вентиляция и система газоснабжения. Это была самая сложная и объёмная работа. И, наверное, одна из причин, почему затянулся ремонт. Но зато теперь по уровню и качеству наши отделения будут даже превосходить МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского», — не без гордости заявил Эдуард Маркович.
Просторные палаты, рассчитанные на 2-3 человека с возможностью госпитализировать четвёртого, уже ждут своих пациентов. Есть палаты на одного, двух человек, даже двухкомнатные с повышенной комфортностью. На каждом этаже отведено по три палаты для ветеранов и инвалидов. Каждая палата имеет свои консоли, с помощью которых пациент может вызвать медперсонал, отрегулировать освещение. И, что немаловажно, везде расположены отдельный санузел и душевые кабины. Кстати, двери в палатах изготовлены из специального стекла для того, чтобы медицинскому персоналу было удобнее наблюдать за пациентами.
В помещениях много света. Стены покрыты специальными медицинскими панелями. Они выдерживают кварцевание. Цвета тёплые и уютные. На полу положен специальный медицинский линолеум, который в несколько раз прочнее обычного и выдерживает обработку любыми стерилизующими составами.
На этаже расположены две операционные — большая и малая. Есть кондиционер, установлены цифровые камеры видеонаблюдения. Открытие отделения намечено в первых числах апреля.
Готовые, отремонтированные отделения шестого и седьмого этажей будут оснащаться мебелью и новым оборудованием. Для этих целей Министерство здравоохранения области выделило 133 миллиона рублей. Это приличная сумма. В этом году из областного бюджета выделены также средства на ремонт поликлиники мкр Текстильщик и отделение терапии костинского филиала.
По словам Эдуарда Шпилянского, после сдачи инфекционного отделения, неврологии и гинекологии ремонт на других объектах пойдёт быстрее. К тому же комфортные условия, которые сегодня создаются, будут привлекательны не только для пациентов, но и врачей, которых в городе не хватает. На сегодняшний день по штатному расписанию должно быть 824 врача. Укомплектовано немного больше 50 процентов. Разработана программа по привлечению специалистов. Сейчас в основном привлекаются иногородние, поскольку выпускники московских вузов остаются работать в столице, где зарплата намного выше (заработная плата у специалистов лечебных учреждений города составляет в среднем 60–70 тысяч рублей). Большую помощь по закреплению специалистов оказывает Администрация наукограда. Так, согласно решению городского Совета депутатов молодым специалистам выдаётся денежная компенсация на аренду жилья. Пять человек уже получают эту помощь. В прошлом году городом под служебное жильё было выделено 7 квартир и 3 комнаты. Согласно программе Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва оформили социальную ипотеку 5 врачей. В стадии оформления ещё 2 специалиста. На стадионе «Вымпел» начали работать два врача спортивной медицины. Они осматривают спортсменов, выезжают с командами на соревнования. Кстати, спортсмены также могут проходить диспансеризацию в наших лечебных учреждениях.
— Глава города Александр Николаевич Ходырев поставил задачу вывести городское здравоохранение на тот уровень, который требует наш Губернатор и Президент, — сказал председатель городского Совета депутатов Дмитрий Герасимович Денисов. — В 2017 году мы, конечно же, не сможем закончить ремонт лечебных учреждений, не хватит времени. Но к 2018 году городская больница будет соответствовать всем тем стандартам, которые предъявляются к российскому здравоохранению на сегодняшний день.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку