Школа побед

28.03.2017 Школа побед В бассейне на стадионе «Металлист» торжественно открыли отделение синхронного плавания. В мероприятии участвовали Глава города, представители Администрации и спортивной школы олимпийского резерва города и юные спортсменки-синхронистки.
Новая секция работает в Королёве с сентября, и появилась она благодаря сотрудничеству Александра Ходырева и многократной чемпионки мира и Европы Анны Насекиной. Анна Насекина уже несколько лет тренирует детей и в Королёве открыла второе отделение своей школы.
— Приятно открывать отделение синхронного плавания в школе олимпийского резерва, — сказал Александр Ходырев. — Синхронное плавание — востребованный вид спорта. В прошлом году ко мне обратилась Анна Насекина и предложила создать такую школу. Благодаря её усилиям идея сдвинулась с мёртвой точки. В школе работают отличные тренеры, которым есть чему научить детей. И я уверен, что не за горами время, когда наши дети начнут прославлять город в синхронном плавании.
В новой секции занимается более 40 девочек. На торжественном открытии воспитанницы школы выступили перед гостями и родителями. Так как многие девочки занимаются только первый год, на выступления пригласили воспитанниц второго отделения школы, которое располагается в Новогорске.
— Я тренируюсь в школе Анны Насекиной, — рассказала Жанна Берман, которая в свои 14 лет постоянно выигрывает и становится призёром всероссийских соревнований. — Так как у нас одна школа и одни тренеры, мы приезжаем в Королёв на праздничные выступления. Синхронное плавание сложный вид спорта, поэтому мы много тренируемся.
В секцию принимают детей от 5 лет. Известны случаи, когда спортсменки приходили в синхронное плавание достаточно поздно, но добивались высочайших результатов. Например, Ольга Брусникина и Мария Киселёва пришли в синхронное плавание только в 11 лет, но смогли стать трёхкратными олимпийскими чемпионками. Для тренеров важнее данные ребёнка.
— Девочки должны быть худенькие, высокие и гибкие, — говорит тренер школы синхронного плавания, заслуженный тренер России Эльмира Жукова. — А ещё мы смотрим на родителей — нам важна генетика. Всему остальному мы учим — даже плавать. У нас есть случаи, когда девочек приводят просто оздоровиться, а они вырастают в чемпионок.
По словам Эльмиры Игоревны, в Королёве созданы все условия для продуктивной работы. Маленькие воспитанницы тренируются по два часа три раза в неделю. Во время тренировок юные спортсменки много времени проводят в зале, где ставится хореография, а потом конструкции переносятся в воду. Когда девочки начнут показывать результаты, они будут заниматься каждый день по 4–5 часов.
В секцию ждут и мальчиков. Несколько лет назад Международная федерация водных видов спорта включила в соревнования по синхронному плаванию выступления смешанных дуэтов — мужчина и женщина. В 2015 году российский дуэт Дарина Валитова и Александр Мальцев взяли первое золото на чемпионате мира в этой дисциплине.
На церемонии открытия Александр Ходырев отметил, что за последние годы королёвский спорт сделал шаг вперёд. Власти города ремонтируют и строят новые спортивные объекты. В спортивной школе олимпийского резерва «Королёв», которая получила этот статус в 2015 году, представлено 15 видов спорта. В школе занимается около 1500 человек, 940 — бесплатно. В дальнейшем эти цифры будут только расти.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку