Под защитой национальной гвардии

22.04.2017 Под защитой национальной гвардии По данным Королёвского УМВД, за первый квартал 2017 года на территории города зарегистрировано 78 квартирных краж, что, к слову сказать, на 22% больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Как правило, в чужое жильё воры забираются в будние дни и в дневное время, пока хозяева на работе. В тёплое время года домушники вычисляют квартиры, хозяева которых на выходные уезжают на дачу или в отпуск.
Некоторые граждане пытаются обезопасить свой дом, установив хорошую дверь и решётки на окна. Но, как показывает практика, для опытных домушников все эти предосторожности не слишком большая помеха. На её устранение тратится 10–12 минут.
Один из наиболее эффективных способов защиты дома от непрошеных гостей – установка  охранной сигнализации с подключением её  на пульт централизованного наблюдения отдела вневедомственной охраны. В этом случае вор если и проникнет в жилище, то через считанные минуты будет застигнут группой задержания. И кроме того, квартиры, оборудованные сигнализацией, воры стараются обходить. Эту информацию подтвердил начальник Королёвского отдела вневедомственной охраны (ОВО) полковник полиции Анатолий Долгополов (на фото). Он также рассказал об основных принципах работы Королёвского ОВО.
– Анатолий Васильевич, как изменилась работа вашего подразделения после вхождения его в состав Росгвардии?
– 5 апреля 2016 года Указом Президента России №157 был образован новый федеральный исполнительный орган – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации  (Росгвардия). Одним из важнейших её  подразделений является Вневедомственная охрана, которая до этого находилась в ведении МВД России.
В связи с переходом в Росгвардию заметно повысились требования к служебным обязанностям и  дисциплине, знанию строевого Устава, соблюдению субординации. УМВД России по г. о. Королёв меньше стало задействовать сотрудников ОВО в различных мероприятиях, происходящих в городе. Соответственно у личного состава появилось больше времени заниматься профилактикой имущественных преступлений, агитационно-разъяснительной работой среди населения для подбора квартир и других объектов под охрану ОВО.
– Сколько на сегодняшний день объектов доверено охранять вашему отделу и какие средства безопасности вы предлагаете жителям нашего города?
– Мы охраняем 770 объектов различных форм собственности и более 4600 квартир и МХИГ (мест хранения имущества граждан), а также реагируем на сигналы «тревога», поступающие с пультов наблюдения сторонних организаций.
В настоящее время в отделе проводится техническое перевооружение службы. Оно включает в себя перевод объектов охраны на альтернативные каналы связи (Интернет и GSM-каналы). Это позволяет принимать под охрану объекты, не оборудованные стационарным телефоном.
– Как обеспечивается реагирование по сигналу тревоги?
– В случае несанкционированного проникновения злоумышленников на охраняемый объект, сигнал тревоги поступает на пульт централизованного наблюдения, далее передаётся группе задержания, которая по прибытии производит наружный осмотр объекта. Круглосуточно в Королёве находятся на маршрутах патрулирования 5 групп задержания вневедомственной охраны. Маршруты патрулирования разработаны с таким расчётом, чтобы даже к самому отдалённому объекту группа задержания могла прибыть в течение нескольких минут.
– А можно узнать, сколько конкретно минут понадобится вашим сотрудникам, чтобы доехать до места происшествия после получения сигнала?
– Группа задержания прибывает к «тревожному» объекту в минимально короткий срок. Для каждого охраняемого объекта время рассчитывается индивидуально и вносится в договор. Наши сотрудники заранее проводят хронометраж и фиксируют временные рамки.
– Как часто поступают сигналы на пульт дежурного о незаконном проникновении?
– При нормальном режиме, когда нет перебоев с электроэнергией, нет сильного ветра или проливного дождя, на пульт ОВО в среднем поступает 12–17 вызовов в сутки. Из них примерно 4–6 оказываются ложными. Это может быть сбой в работе аппаратуры или неправильные действия собственников.
– Во сколько обходится охрана жилища вашим клиентам ?
– Наибольших затрат требует установка охранной сигнализации. Прежде чем поставить квартиру под охрану, необходимо провести её обследование. Проверяются техническая укреплённость строительных конструкций (окна, двери), выявляются наиболее уязвимые места, которые подлежат блокировке техническими средствами охраны. Затем составляется смета на монтаж и установку технических средств охраны. Средний комплект оборудования, включающий приборную группу, блокировку входной двери и одного помещения датчиком на движение может стоить около 28 000 рублей. Оборудование каждым последующим датчиком обходится заказчику от 2500 до 3500 рублей. Для каждой квартиры, дома или гаража стоимость определяется индивидуально и зависит от типа охранной сигнализации, а также от количества комнат, окон, дверей и т. д.
Ежемесячная абонентская плата за обеспечение охраны квартиры составляет 240 рублей (за услуги по охране в ОВО) и от 300 рублей и выше – за техническое обслуживание оборудования.
– Сколько сотрудников работают в отделе?
– Раньше численность нашего отдела была более 200 человек. Из них 150 – аттестованных сотрудников. Теперь она заметно уменьшилась, и нагрузка на каждого возросла. На сегодняшний день штат аттестованных сотрудников составляет 66 человек. Из них 15 – офицеры и  51 – сержанты, старшины, прапорщики. Более 40% личного состава имеют высшее юридическое образование либо обучаются в вузах. В свободное от службы и учёбы время наши сотрудники посещают спортивные и тренажёрные залы, где совершенствуют свою физическую подготовку, отрабатывают приёмы борьбы.
– Раньше отдел ВО находился на ул. Дзержинского, а теперь из-за случившегося в декабре пожара вынужден был переехать в мкр Первомайский на улицу Советскую. Получается ли укладываться во временные нормативы?
– Этот вопрос задают многие. Ответственно отвечаю, что смена местонахождения нашего отдела никак не повлияла на время оперативного реагирования. Группы как работали, так и работают.
Дело в том, что наши сотрудники не сидят на «базе» и не ждут сигнала к действиям. В отделе они только получают оружие и спецсредства (бронезащиту), а дальше  заступают на дежурство по городу. За каждым экипажем закреплён определённый маршрут патрулирования. Все автомашины групп задержания оборудованы спутниковой системой «Алмаз», что позволяет обеспечить контроль за их местонахождением и даёт возможность перенаправления ближайшей группы к объекту «тревоги».
– Перед началом летних отпусков, что посоветуете предпринять королёвцам, чтобы их квартиры не стали объектами внимания воров?
– Конечно же, установить сигнализацию и заключить договор с отделом вневедомственной охраны. Если такой возможности нет, рекомендовал бы исключить беспечность в обращении со своим имуществом и не облегчать жизнь злоумышленникам. Порой достаточно соблюдать самые элементарные требования безопасности: не оставлять открытыми окна, форточки, входные двери. Если эти меры и не предотвратят, то хотя бы затруднят проникновение в квартиру или дом.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку