Гори, костёр!

24.06.2017 Гори, костёр! Великий русский поэт Марина Цветаева в одном из  своих стихотворений  писала:
Птица-Феникс я, только в огне пою!
Поддержите высокую жизнь мою!
Высоко горю – и горю дотла!
И да будет вам ночь – светла!
В памятный день сотни жителей наукограда и гости из других городов России собрались в сквере, названном именем великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой, на XIV Цветаевский костёр в Болшеве. Напомним, что 2017-й – год 125-летия поэта.
Почему именно у нас зажёгся этот костёр? Вспомним историю. 12 июня 1939 года Цветаева с сыном покинула Париж. Утром 18 июня они прибыли в Ленинград на пароходе «Мария Ульянова». На другой день они уже в Москве. Далее их путь пролегал до станции Болшево, в посёлок Новый Быт, дом 4/33. Здесь оказалось их последнее счастливое место в жизни. Но счастье длилось недолго…
В Болшеве Цветаевский костёр всегда зажигается в июне. Это дань памяти о приезде сюда Марины Цветаевой. Подобные костры горят и во многих других городах России, США, Германии, Италии…
В нашем городе с 1992 года работает Дом-музей М. Цветаевой. Он открылся в год столетия поэта, и в этом году музею исполняется 25 лет! Жаль, что многих друзей музея уже нет с нами. Недавно не стало Михаила Васильевича Андрианова, который 13 лет был у нас костровым, помогал музею.
19 июня 2013 года, после ремонтно-реставрационных работ, Дом-музей вновь открыл двери для посетителей. И вспыхнул десятый Цветаевский костёр! В тот день его зажигал Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв.
А в этом году наш костёр зажгли заместитель руководителя Администрации города Виктория Королева, директор музейного объединения «Музеи наукограда Королёв» Елена Куценко, директор Музея А.И. Цветаевой в Павлодаре (Казахстан) Ольга Григорьева и руководитель музея М. Цветаевой в Болшеве Зоя Атрохина.
Организаторы выразили благодарность Ольге Трофимовой, Наталье Меркуловой, Наталье Чибисовой, Алевтине Жариковой, Елене Ярыгиной, Марине Буткевич за помощь в проведении этого праздника искусства.
Перед собравшимися со стихами Марины Цветаевой выступили сотрудники музея Ирина Шкурлатовская и Алёна Трубицына. Торческую нить подхватили литераторы Владимир Груздев и Татьяна Гордиенко, бард Игорь Кулагин и другие.
Литературно-музыкальный вечер под вековыми болшевскими соснами украсило выступление королёвского инструментального ансамбля «Сувенир» (руководитель Николай Губернаторов). В исполнении солиста ансамбля Александра Лёушкина прозвучали романсы, написанные на стихи Марины Цветаевой, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова.
Отдавая дань поэтическому гению Цветаевой, мы бережём всё, что сохранилось о поэте на болшевской земле. Костёр является символом очищения, стремления ввысь, символом пусть короткой, но яркой и насыщенной жизни, символом творческого горения.
Так пусть же каждый год в июне в болшевское небо взвиваются яркие языки пламени Цветаевского костра!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку