Дом, где не гаснет свет…

14.10.2017 Дом, где не гаснет свет… …В этом доме никогда не гаснет свет. Здесь в любую минуту может появиться на свет новая жизнь. Рождение маленького человека это всегда радость.  В Королёвском роддоме каждый день появляется от 5 до 12 малышей. А в течение года их насчитывается более 2,5 тысячи. Мои дети тоже родились здесь 30 лет назад. И я с особой теплотой вспоминаю те короткие, но счастливые часы. О сегодняшнем дне родильного дома, его перспективах мы беседуем с заместителем главного врача по акушерско-гинекологической помощи Королёвской городской больницы Артуром Шахназаряном.
– Артур Арутюнович, в Подмосковье один за другим открываются новые перинатальные центры высокого класса. Насколько ваш родильный дом пользуется популярностью?
– Родильный дом является единственным учреждением в Королёве в области акушерства и гинекологии. Это лечебное учреждение с высококвалифицированными профессионалами, способное выполнять любые задачи, стоящие перед акушерско-гинекологической службой нашей страны, на европейском уровне. За последние два года численность пациенток, уезжающих рожать в другие города, сократилась с 25 процентов до 9. Это высокий результат. Нам доверяют. К тому же правильно построенная работа позволила избежать тяжёлых перинатальных потерь. Нет и материнской смертности. А что касается определённых тонкостей нашей работы, то, согласно дорожной карте, выделены специальные родовспомогательные учреждения Московской области, которые оказывают неотложную специализированную помощь беременным с сердечно-сосудистой патологией, эндокринной, сахарным диабетом. В нашем родильном доме также на высоком уровне проводятся и диагностические, и лечебные процедуры. Пациентки, состоящие на учёте в женской консультации, обследуются бесплатно. Беременные получают поливитаминный комплекс, молоко и, при необходимости, им вводится антирезусный иммуноглобулин.
В отделении патологии беременности проводятся обследования будущих мам и подготовка к родам, применяются современные методики для лечения осложнений при беременности. Отделение новорожденных оснащено современной диагностической и лечебной аппаратурой.
– То есть в нашем родильном доме любая роженица может получить все услуги, которые предоставляются в перинатальных центрах: провести необходимые обследования и родить здорового ребёнка.
– Конечно. Рожают у нас второго, и третьего ребёнка. Недавно у одной из мам в наших стенах появился седьмой ребёнок. Приезжают к нам и из других городов Подмосковья, из Москвы.
В послеродовом отделении имеются палаты повышенной комфортности. В зависимости от состояния женщины и новорожденного практикуется совместное пребывание матери и ребёнка с поддержкой грудного вскармливания. На сегодняшний день мы проводим много процедур. Это присутствие на родах супруга. Широко применяется и современное обезболивание родов. При такой анестезии мама во время операции может видеть, как появляется её малыш. К тому же второй раз мы устраиваем День открытых дверей. Проводится экскурсия по родильному дому. Посетители всё смогут увидеть своими глазами, получить нужную консультацию. Приглашаются и специалисты по грудному вскармливанию, которые проводят лекцию с будущими мамами. Такие занятия вызывают большой интерес у молодых родителей. Надо отметить, что гораздо удобнее стало оказывать экстренную помощь нашим пациенткам при объединении больницы. У нас под контролем находятся все женские консультации. Помогают нам смежные службы – хирургическая, терапевтическая, эндокринологическая и другие. Специалисты этих служб готовы оказать своевременно квалифицированную медицинскую помощь.
– Все ли ваши пациентки находятся на учёте у гинеколога?
– К сожалению, не все. Это самая тяжёлая и опасная категория рожениц. Они поступают к нам, не имея никаких обследований. К счастью, мы сами можем в любое время суток провести все необходимые исследования.
– Как часто появляются недоношенные дети и какова причина этого?
– В последнее время таких детей рождается немало. Совсем недавно появился на свет малыш весом 480 граммов. Таких малюток мы сразу отправляем в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей Королёвской городской больницы. Здесь второй шанс на жизнь недоношенным детям дают врачи-неонатологи. Например, за прошлый год детей с экстремальной массой тела от 500 граммов до одного килограмма было 11. Всех их выходили специалисты и сотрудники этого уникального отделения нашего города.
– На вашем сайте можно прочитать немало хороших отзывов о коллективе роддома. Но есть и недовольные пациентки?
– Для меня пациенты всегда правы. Они, как барометр, определяют качество нашей работы. И мы стараемся их мнения учитывать. На сегодня в нашем здании старого образца, где трудно развернуться, всё-таки созданы неплохие условия для пребывания рожениц. Сейчас идёт обсуждение плана капитального ремонта нашего родильного дома. Уже приезжали проектировщики. После реконструкции он получит новое рождение. Это будет современный комплекс, соответствующий всем новейшим технологиям.
– Расскажите о своих коллегах. У вас работают, наверное, особенные люди?
– У нас каждый находится на своём месте, и мы считаем себя единой командой. Но нельзя не подчеркнуть, что сердце любого роддома – это родильный блок, здесь у нас работают 50 человек.
Заведующая родильным домом Юлия Борисовна Яцевич всю жизнь посвятила акушерству. Врач, стоящий во главе такого отделения, должен быть сильной личностью, он хранит технологию и дисциплину принятия родов. Это длительный и сложный процесс – научить акушерку правильно провести роды. Юлия Борисовна воспитывает в акушерках самодисциплину, и это очень важное достижение. Добрых слов заслуживают заведующие женской консультацией Татьяна Стрельникова, Галина Заруцкая, Екатерина Миркина, заведующая первым акушерским отделением акушерка Алла Качура. Большой опыт работы и у сотрудников отделения анестезиологии и реанимации.
– Удачи вам. Пусть каждая роженица захочет прийти в наш родильный дом снова и снова…



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку