Надёжный щит Родины

18.11.2017 Надёжный щит Родины – Артиллерия есть род войск, одинаково страшный как при нападении, так и при обороне (Жомини).

– Артиллерия – бог современной войны (Сталин).

– Артиллерия сокрушает, пехота занимает (французский принцип ведения боя в Первой мировой войне).

– Ultima Ratio Regum (лат. – последний довод королей) – надпись на французских пушках времён Людовика XIV.

– Ubique! Quo Fas et Gloria Ducunt (лат. – Повсюду! Ведомые правом и славой) – лозунг британской артиллерии.

– «Пушки! Слава Богу, пушки!» (Киплинг, «Ubique»).

19 ноября Вооружённые силы и весь российский народ в 73-й раз отметят День ракетных войск и артиллерии, который был установлен в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. В это время ещё шла Великая Отечественная война. И наша страна, воодушевлённая победами Красной Армии над фашистами, отметила новый праздник залпами артиллерийских орудий в 26 городах Советского Союза.
Главнокомандующий Советской Красной Армией маршал Советского Союза И.В. Сталин писал в приказе: «Как известно, артиллерия была той силой, которая помогала Красной Армии останавливать продвижение врага у подступов к Ленинграду и Москве». Артиллерия была той силой, которая обеспечила Красной Армии разгром немецких войск под Москвой, Сталинградом и Воронежем, под Курском и Белгородом, под Харьковом и Киевом, под Витебском и Бобруйском, под Ленинградом и Минском, под Яссами и Кишинёвом. Своим сокрушительным огнём артиллерия успешно расчищала путь пехоте и танкам в величайших сражениях Отечественной войны. В результате враг оказался изгнанным за пределы нашей Родины.
Нашу артиллерию называли «богом войны» и главной ударной силой Красной Армии. За все наши крупные победы мы говорим: «Низкий поклон тебе, артиллерия!» Мы говорим спасибо артиллеристам за защиту нашего Отечества от врагов.
Особо отличилась артиллерия при битве за Москву, в контрнаступлении.
10 января 1942 года в 9.00 утра началась артиллерийская подготовка перед наступлением Красной Армии. В течение 90 мин. артиллерийские залпы уничтожали вражеские позиции. В 10.30 танки и пехота пошли в наступление. Уже в первый день, преодолевая наступление немцев, части Красной Армии захватили укреплённые территории врага. Под натиском артиллерии, авиации и решительными действиями красноармейцев и командиров немцы были вынуждены отступить от Москвы. Начался великий перелом в ходе Второй мировой войны, и свершались наши новые победы. Потом били фашистов под Сталинградом, Ленинградом, на Курской дуге и в Берлине. И везде артиллерия расчищала путь пехоте и танкам, спасая в битвах многие тысячи воинов Красной Армии при наступательных операциях.
Сегодня, спустя многие годы, мы, как и во время Великой Отечественной войны, с благодарностью относимся к артиллерии, артиллеристам и конструкторам артиллерии.
Великими руководителями артиллерии были: Чистяков, Передельский, Грендель, Воронов, Неделин и многие другие.
Великие конструкторы-артеллиристы: Петров, Иванов, Шавырин, Ильин и наш калининградец Василий Гаврилович Грабин – генерал-полковник, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда, четырежды лауреат Государственной премии СССР, кавалер четырёх орденов Ленина, двух орденов Суворова, имел другие правительственные награды. Грабин работал главным конструкторам в городе Горьком, а с 1942 года – в Подмосковном Калининграде. Из 188 тысяч полевых артиллерийских пушек, участвовавших в боях с фашистами во время Великой Отечественной войны, более 70% были изготовлены по проектам В.Г. Грабина. Его имя не знали на фронте, но знали дивизионную пушку ЗИС-3. Грабинскими пушками были вооружены наши танки Т34 и тяжёлые танки КВ. Грабинские 100-мм «зверобои» стали неодолимой преградой на пути фашистских «тигров» и «пантер». Грабинские пушки СУА помогали атакующей пехоте подавлять огонь вражеских дотов.
Мы, калининградцы, а сегодня жители Королёва, скажем генеральному конструктору Грабину, коллективам заводов и их артиллерийским пушкам наше спасибо! Ведь они спасли жизнь тысячам и тысячам наших солдат, обеспечивших нашу победу. Эти пушки до настоящего времени стоят на мемориальных постаментах в городах России как памятники русскому оружию.
И нам, ветеранам, живущим сегодня в Королёве, обидно, что до сих пор в городе нет памятника выдающемуся конструктору артиллерии Василию Гавриловичу Грабину, работавшему в Калининграде с 1942 по 1959 год. Он истинно заслужил памятник. Очень хочется верить, что в нашем городе трудовой доблести и славы памятник Грабину обязательно будет установлен.

Немного об истории артиллерии
Первое огнестрельное оружие появилось на востоке, в Китае и Индии. Одно из первых упоминаний применения орудий на Руси относится к 1382 году. В Никоновской летописи записано, что 23–26 августа 1382 года героические защитники Москвы, отражая штурм татарского хана Тактамыша, применили не только самострелы, но и вели огонь из пушек. Московским княжеством правил князь Дмитрий Иванович, впоследствии его называли Донским.
Слово «артиллерия» стали применять в конце XVIII столетия при царствовании Петра Первого. До этого употребляли слово «наряд».
Первые же орудия были привезены московским князем Дмитрием Ивановичем. Первые пушки делали из кованого железа. Во второй половине XV века орудия стали лить из бронзы и меди. Большое внимание развитию русской артиллерии было уделено при великом князе Иване III (1462–1505). Он смог объединить многие княжества. Иван III выстроил в Москве пушечный двор и считается первым организатором артиллерийского производства в России.

Из истории о порохе
Историки считают, что предшественником пороха был «греческий огонь». То, что порох впервые появился в Китае и Индии, связывают с большим количеством селитры, которая выделялась из почвы и является одной из составляющих пороха.
В сухопутных войсках первые образцы ракет стали поступать в начале 50-х годов прошлого века. Они не имели ядерного заряда. Во второй половине 50-х был принят на вооружение более современный комплекс тактических ракет. Появились ракеты с ядерной боевой частью. В стране были организованы ракетные воинские части. В дальнейшем ракетами стали оснащать корабли и самолёты.
8 ноября 1989 года в России было отпраздновано 500-летие русской артиллерии. Этот юбилей превратился в праздник всей русской армии. Мощным артиллерийским салютом из Петербургской крепости известили о его начале.
Город Королёв прославляет нашу страну и оснащает наши Вооружённые силы современными ракетами. Это и есть надёжный щит нашей Родины.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку