Детям – школу, дольщикам – квартиры

18.11.2017 Детям – школу, дольщикам – квартиры Разговор с руководством ООО «ПРОФИ-ИНВЕСТ», компании, осуществляющей застройку и развитие территории в мкр Первомайский (ЖК «Ривер-Парк»), шёл о перспективах строительства новой школы на месте здания, сгоревшего в 1994 году. Договор, заключённый с застройщиком муниципальными властями в 2013 году, предусматривает возведение школы на 750 мест, но сроки начала её строительства почему-то постоянно сдвигаются.
По словам представителей ООО «ПРОФИ-ИНВЕСТ», причин этому несколько. Во-первых, при начале застройки был сделан акцент на расселение жителей из ветхого жилья. В результате 443 человека были переселены в новые квартиры общей площадью около 7 тысяч квадратных метров. А во-вторых, земельный участок, где предполагается возвести школу, граничит с объектом культурного наследия — бывшим больничным комплексом фабрики Ф. Рабенека, построенным в 1914 году.
Возвести рядом с ним школу, по словам строителей, в принципе, можно. Однако для этого необходим целый комплекс организационных процедур, в том числе разработка отдельного проекта использования охранной зоны и проведение многочисленных согласований.
— Конечно, то, что вы переселили людей из ветхого жилья, хорошо. Однако это не снимает вопрос: в какую школу пойдут дети из трёх новых домов, которые уже введены в эксплуатацию, четвёртого дома, который «на подходе», и из тех домов, которые будут возведены в будущем в рамках существующего договора? — спросил у бизнесменов Александр Николаевич.
Градоначальник напомнил о том, что школу необходимо было построить ещё в 2015 году, и заметил, что объект культурного наследия вблизи этого места находился всегда, а не возник откуда-то «вдруг».
Затем диалог перешёл в практическую плоскость. Обсуждались различные варианты выхода из создавшейся ситуации. Например, возможность строительства школы в другой части развиваемой территории, там, где планом сейчас предусмотрено нахождение паркинга и бизнес-центра.
Представители компании-застройщика заявили, что они собирались начать строительство школы осенью 2018 года и завершить его к 1 сентября 2020 года.
— Так не пойдёт! Это очень долго. В соответствии с Указом Президента России вторые смены в школах надо ликвидировать до 1 января 2020 года. Поэтому крайний срок окончания строительства данной школы — 1 сентября 2019 года. Для этого уже следующим летом необходимо выйти на стройплощадку, а зонирование и предварительный проект нужно сделать в нынешнем декабре, — резюмировал обсуждение Александр Ходырев.
В течение ближайшей недели специалисты ООО «ПРОФИ-ИНВЕСТ» детально проработают и представят Главе города последовательность шагов, которые необходимо сделать для того, чтобы уложиться в установленные сроки.

*    *    *
Представитель ООО «Премьер Девелопмент» доложил о состоянии дел с домом 14 по улице Тарасовской.
Обсуждались два вопроса: когда это строительство завершится и в какие сроки получат новые квартиры переселенцы из ветхого жилья — дома №3а по улице Калининградской в мкр Текстильщик. Выяснилось, что обе проблемы решаются застройщиком, можно сказать, в рабочем порядке, по мере сил и возможностей.
В доме №14 сейчас идут пусконаладочные работы лифтового оборудования, производится отделка мест общего пользования, осуществляется благоустройство дворовой территории. На 25 декабря запланирована подача документов на проверку в Госстройнадзор.
Александр Николаевич, выслушав доклад, дал поручение по врезке газа и пуску тепла в это здание. Строители заверили, что дом будет полностью готов и сдан в текущем году.
С жильцами дома №3а по улице Калининградской ведутся переговоры, рассматриваются возможные варианты предоставления им жилой площади во вновь возводимом многоквартирном доме. Через неделю состоится очередная рабочая встреча, посвящённая данному вопросу.

*    *    *
Решение всех упомянутых выше проблем взято Александром Ходыревым под личный контроль.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку