Дмитрий Лободенков: «Проголосовать смогут все желающие»

05.12.2017 Дмитрий Лободенков: «Проголосовать смогут все желающие» В современном российском обществе роль института выборов трудно переоценить. Это главная форма прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии.
Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти, тем самым реализуя своё право на участие в управлении государством. Выборы — это высшее непосредственное выражение власти народа.
Именно поэтому гражданам необходимо знать не только свои гарантированные Конституцией избирательные права, но и иметь представление обо всех нюансах подготовки и проведения грядущих кампаний. С этой целью «Калининградская правда» и ТИК Королёва реализуют совместный информационно-аналитический проект «Навстречу выборам».
Журналист «КП» встретился с председателем королёвского ТИК Дмитрием Лободенковым и задал ему вопросы, актуальные в преддверии важнейших для государства и региона политических событий 2018 года.
— Дмитрий Вячеславович, какие именно и в какие даты выборные кампании пройдут в следующем году?
— На 2018 год запланированы две избирательные кампании. Первая — по выборам Президента Российской Федерации. Предварительно, выборы Президента состоятся 18 марта, однако официально эту дату должна утвердить своим решением ЦИК в середине текущего декабря. Одновременно ЦИК объявит о начале избирательной кампании по выборам Президента РФ.
В сентябре 2018 года планируется провести выборы Губернатора Московской области. Напомню, что выборы Президента проводятся один раз в шесть, а Губернатора — в пять лет.
— Что важно знать горожанам об изменениях избирательного законодательства и о своих избирательных правах?
— Произошли очень серьёзные изменения в избирательном законодательстве, связанные с отменой открепительных удостоверений. Вводится понятие «мобильный избиратель».
Это означает, что начиная с 31 января, не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (понедельник) избиратель может подать заявление в любую ТИК, в МФЦ или оставить его в электронном виде на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» и прикрепиться к избирательному участку по месту своего нахождения.
Таким образом, полностью снимается зависимость гражданина России от места постоянной регистрации при реализации его избирательного права. Он может иметь регистрацию хоть на Камчатке, но сможет, если ему так будет удобнее, проголосовать в Королёве.
Есть ещё один важный момент. Если человек по какой-либо причине не сможет обратиться в ТИК или МФЦ, не ранее чем за 20 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования он имеет право подать такое заявление в любую УИК. Для этого ему нужно иметь с собой всего один документ — паспорт гражданина Российской Федерации.
Но тянуть с этим не стоит: не ранее чем за четыре дня до голосования (вторник) и не позднее 14 часов в день, предшествующий дню голосования (суббота) такое заявление можно будет подать только в участковую избирательную комиссию по  месту постоянной регистрации.
Если человек не помнит или не знает номер своего избирательного участка, что бывает довольно часто, он может обратиться в городскую ТИК по номеру 8-495-516-8307 или узнать эту информацию на сайте ЦИК. Помимо этого, перечень всех адресов, «привязанных» к тому или иному избирательному участку, будет публиковаться в городских СМИ.
— На кого рассчитаны новации в избирательном законодательстве?
— Эти нововведения особенно актуальны для мобильных групп населения, например для молодёжи. Важны они и для жителей Королёва, имеющих постоянную регистрацию в другом городе или регионе, но работающих (и, как следствие, живущих) в нашем муниципальном образовании.
Раньше этим гражданам необходимо было отправляться по месту своей постоянной регистрации и брать там открепительные удостоверения, чтобы затем проголосовать в том месте, где они будут находиться в день голосования. Хорошо, если это соседний город, а если — отдалённый регион? Человек мог туда просто не доехать, и поэтому он не имел возможности проголосовать.
По моему мнению, отмена открепительных удостоверений облегчит возможность принять участие в голосовании миллионам мобильных избирателей России.
— Что ещё важно знать гражданам, желающим проголосовать не по месту постоянной регистрации?
— По обращению избирателя члены участковой избирательной комиссии могут приехать к нему на дом для того, чтобы принять заявление о прикреплении к конкретному избирательному участку, а в день голосования прибыть к нему с переносным ящиком, куда он опустит избирательный бюллетень. Таким образом, пожилой или тяжелобольной человек, не имеющий возможности передвигаться, сможет проголосовать, даже если он зарегистрирован в другом городе или регионе.
– Как будут работать ТИК и УИКи Королёва?
— Тут тоже произойдут важные изменения. Дело в том, что по решению ЦИК РФ и Избирательной комиссии Московской области (ИКМО) в некоторых крупных муниципальных образованиях региона формируется вторая территориальная избирательная комиссия.
Численность населения Королёва — более 220 тысяч человек, у нас проживает 169 тысяч 269 избирателей (по состоянию на 1 июля 2017 года), располагалось 100 избирательных участков. Конечно, одной ТИК было непросто справляться с этим «хозяйством».
Было принято решение о создании в Королёве двух территориальных избирательных комиссий. Одна из них будет расположена, как и раньше, в помещении городской Администрации по адресу: проезд Ударника, дом 1а. Вторая, которая в настоящее время формируется, разместится по адресу: мкр Юбилейный, улица Пионерская, дом 1/4.
В компетенцию вновь формируемой территориальной избирательной комиссии будут входить избирательные участки, расположенные в микрорайонах Юбилейный, Болшево, Текстильщик и Первомайский. Если у горожан возникнет необходимость лично прийти в ТИК, жителям микрорайонов сделать это будет гораздо проще и удобнее, чем раньше.
Отмечу, что количество избирательных участков в городе, их конфигурация и локация УИК также изменятся. Раньше в городе было 100 избирательных участков, а сейчас их будет 122.
— В свете этого важно — будут ли горожанам рассылаться приглашения, в которых будут указаны номера и адреса их избирательных участков?
— Конечно, и рассылаться, и раскладываться по почтовым ящикам. Также эти сведения разместим на информационных стендах у подъездов домов. Кроме того, планируем привлечь волонтёров, которые лично будут доводить необходимую информацию до населения.
— С какого возраста гражданин России имеет право избирать и быть избранным?
— Принимать участие в голосовании граждане РФ имеют право с 18 лет.
ТИК Королёва уделяет большое внимание будущим избирателям, тем, кто 18 марта 2018 года впервые придёт на избирательные участки. Мы провели в городских школах и в Технологическом университете несколько открытых уроков по избирательному праву.
Рассказали ученикам 11-х классов о правах и обязанностях гражданина России. В том числе о том, что такое выборы, где и как они будут проводиться, как организованы процесс голосования и работа на избирательном участке. Приятно отметить, что эти уроки вызвали у ребят огромный интерес.
На пост Президента страны гражданин России имеет право баллотироваться начиная с возраста 35 лет. Депутатом Горсовета он может стать уже с 18 лет (кстати, эта информация немало заинтересовала наших старшеклассников), а Государственной Думы и Мособлдумы — с 21 года.
У нас в городе создана Молодёжная избирательная комиссия. Её возглавляет активист, ученик 11-го класса школы №10 Александр Гладышев, член молодёжной сборной области по регби. Члены комиссии — волонтёры, которые помогают «старшей» ТИК в организации выборов, оказывают помощь людям с ограниченными возможностями, пенсионерам добраться до избирательного участка.
— Расскажите о королёвских школьниках, участвующих в олимпиадах по избирательному законодательству.
— Такие олимпиады среди старшеклассников Московской области проводятся ежегодно. В этом году команда Королёва заняла первое место в Московской области, завоевав переходящий кубок. В составе команды — шесть человек, ученики 9-х, 10-х и 11-х классов городских школ. Руководитель — Наталья Зенькович, заведующая отделом по работе с одарёнными детьми городского УМОЦ.
Ребята шли к победе долго. В прошлом году они заняли третье место, в позапрошлом — второе. И вот, наконец, заслуженная победа. Участники состязались в двух этапах: теория избирательного права и творческий конкурс.
Маша Гаврилина, ученица гимназии №17, заняла первое место среди десятых классов Московской области по теории. Теперь она будет участвовать в интернет-олимпиаде по избирательному законодательству, организованной ЦИК России.
– Что вы можете сказать об ожидаемой явке избирателей?
— Выборы Президента традиционно вызывают у граждан больший интерес, чем региональные и местные кампании. Поэтому явку мы ожидаем выше, чем на прошедших выборах в Государственную Думу РФ и в Московскую областную Думу в 2016 году.
Мы активно готовимся к этим кампаниям, в том числе проводим обучение будущих членов УИК (в каждой комиссии — семь членов). Среди них — сотрудники градообразующих предприятий, школ, дошкольных учреждений, Технологического университета, работники культуры, представители бизнес-сообщества, предприятий ЖКХ и т. д. Около 20% членов УИК — молодёжь, граждане в возрасте до 30 лет.
Хочу также заметить, что Избирательная комиссия Московской области проводит свои семинары, обучает нас, членов ТИК, обеспечивает методическими материалами и нормативной документацией.
– Как будет организовано голосование для маломобильных групп населения?
— Этому вопросу уделяем повышенное внимание. Хотим по максимуму обеспечить возможность проголосовать людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе — инвалидам-колясочникам.
В Королёве, как вы знаете, есть клуб консультационно-психологической поддержки инвалидов «Наш мир». Его администратор — паралимпиец Олег Макаров. В «Нашем мире» будет организован избирательный участок, полностью приспособленный для голосования инвалидов-колясочников, которых, в соответствии с новым законом, мы можем прикрепить к этому участку.
В школе для слепых и слабовидящих детей в мкр Первомайский организуем избирательный участок, где смогут проголосовать люди, имеющие проблемы со зрением. Их, по желанию, мы также прикрепим к адаптированному участку. Необходимую помощь там им окажут волонтёры.
Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья выходили из дома, принимали участие в различных мероприятиях, чувствовали себя полноценными членами социума.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку