Битва мастеров: начало

07.12.2017 Битва мастеров: начало Соревнования проходят на двух площадках — в Техникуме им. С.П. Королёва и в «Кванториуме» под эгидой Технологического университета. В последнем молодые профессионалы соревнуются в компетенциях «Технология композитов», «Графический дизайн», «Графический дизайн. Юниоры». Участников чемпионата, которые собрались в «Кванториуме» по видеосвязи поприветствовала министр образования Московской области Марина Захарова, отметившая важность WorldSkills для развития рабочих профессий в стране.
В Техникум им. С.П. Королёва, где проходят соревнования по строительным компетенциям, приехали 68 молодых профессионалов и столько же экспертов со всей страны. В течение трёх дней они покажут своё мастерство в восьми дисциплинах, в каждой из которых будет по шесть человек. Исключение составляют сварщики: из-за популярности этой профессии зарегистрировалось 13 участников. Среди других компетенций — «Сантехника и отопление», «Кирпичная кладка», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Камнетёсное дело», «Производство мебели», «Укладка напольных покрытий», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования».
— Мы вышли на прямую подготовку к чемпионату мира 2019 года, который состоится в Казани, —  сказала директор техникума Ираида Ласкина. — Дети, которые победят в этом году, войдут в состав сборной России на 2019 год. Поэтому на каждых соревнованиях на нас лежит большая ответственность, а среди участников большая конкуренция.
В числе гостей открытия чемпионата был космонавт, Герой России Сергей Трещёв, который в молодости получил профессию сварщика.
— Приятно осознавать, что ты принадлежишь к когорте великих людей, которые получили рабочие профессии, — сказал Сергей Трещёв. — Серей Королёв, Юрий Гагарин — они тоже закончили ремесленные училища, а впоследствии достигли небывалых высот. Надеюсь, участники соревнований также реализуются в жизни.
Здание техникума специально реконструировали под соревнования. Такое решение было принято после визита заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец.
— В прошлом году к нам приезжала Ольга Голодец, — сказал заместитель руководителя Администрации Игорь Трифонов. — В стенах техникума прошло совещание, где было решено создать на его базе один из 16 центров компетенции в стране для подготовки к международным соревнованиям WorldSkills.
В 2016 году Московская область прошла конкурсный отбор в рамках федеральной целевой программы развития образования и завоевала право на получение субсидии для создания межрегионального центра компетенции для подготовки к мировому чемпионату WorldSkills. На это выделили 52 миллиона рублей из федерального бюджета и 100 миллионов из областного. Деньги пошли на реконструкцию уже имеющихся корпусов. Центр на базе техникума служит как для подготовки национальной сборной к WorldSkills, так и для обучения в строительной сфере молодых специалистов из Подмосковья и других регионов России.
В нашей стране идёт активная работа по развитию движения WorldSkills. За четыре года, что Россия является членом движения, у нас прошло более 140 соревнований. В финале чемпионата России WorldSkills 2017 года приняло участие более 900 человек, а конкурс проходил по 96 компетенциям.
Региональный чемпионат проводится при поддержке Правительства и Министерства образования Московской области на 24 площадках региона. Всего в соревнованиях в 121 компетенции примут участие более 760 участников из Подмосковья, а также 24 участника из 11 регионов Российской Федерации.






Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку