Турнир в Финляндии

12.12.2017

Турнир.jpg


Своими впечатлениями делится член команды, мастер спорта России Александр Маслёнков:
— Наша команда «Вымпел» выступает на первенстве Московской области по хоккею с мячом. В ней есть игроки как ветеранского возраста, так и молодые — воспитанники спортшколы «Вымпел». Тренер — мастер спорта Владимир Бакурский, он раньше играл за «Вымпел» в первенствах СССР и России.
В этом году в городе Лаппеэнранта (юго-восточная Финляндия) проводился 7-й Кубок мира по хоккею с мячом среди ветеранов. Нас уже второй год подряд приглашают на этот турнир. Конечно, мы готовились к этому соревнованию, с сентября регулярно ездили в Щёлково, на искусственный лёд местного Ледового дворца спорта. Тренировались с 23.30 до часу ночи. Так сказать, Полуночная лига!
В прошлом году в турнире на Кубок мира по хоккею с мячом среди ветеранов участвовало 8 команд, мы заняли 5-е место. В этом году приехало уже 10 команд. По регламенту разрешалось участие игроков 45 лет и старше, а вратари могли быть и 40-летними.
Команды разделили на две группы, в каждой группе проводились матчи по круговой системе. Игра длилась два тайма по 20 минут. В группах играли два дня — по две игры в день. На третий день проводились стыковые игры в соответствии с расположением команд в турнирной таблице. Первая команда одной группы проводила матч с первой командой другой группы, вторая — со второй и так далее.

Турнир_2.jpg


 В одной группе выступали команды ветеранов Красноярска, Мурманска, Архангельска, финский клуб «Вейтеря» (хозяева турнира) и сборная Монголии, в нашей — сборная FIB, сборные Москвы, Санкт-Петербурга, а также шведский клуб «Тренос бойз».
Утром мы с поезда прибыли в отель «Skandik», разместились и уже через два часа уехали на игру со шведами. У финнов прекрасный стадион с большим полем для бенди и ещё четыре коробки с искусственным льдом, три из которых крытые. И это для города с населением 70 000 человек! Вот нам бы такой спорткомплекс!
Играли в сильный дождь на искусственном льду открытого стадиона. Мы проиграли шведам 0:1, залетел обидный мяч после не самой опасной атаки соперников. Хочется отметить, что мы имели достаточно моментов для взятия ворот, могли не только отыграться, но и победить. Не повезло. Шведы не были сильнее нас, и если бы они попались нам не в первой игре, а в следующих, мы бы им однозначно не проиграли.
Вечером у нас состоялась встреча с командой Москвы. Немного подморозило, лёд был хороший. Эта команда играла вне зачёта, там в основном молодые ребята (до 40 лет), выступающие в первенстве Московской области. Мы у них выиграли 8:0. Игра закончилась в 20.00 по местному времени, и уже на следующий день в 8.00 мы встречались со сборной Санкт-Петербурга, которую в упорной борьбе победили со счётом 5:2. Последний матч группового турнира мы играли днём и опять в сильный дождь. Соперником была сборная FIB (по сути, сборная мира). Сильная команда, великие мастера! В ней играли знаменитые финские, российские и шведские игроки, такие как Андерс Якобсен, Валерий Грачёв, Вадим Гришпун, многократный чемпион мира Ильяс Хандаев. А тренером у них был сам Владимир Владимирович Янко. Мы проиграли со счётом 0:9 и заняли 4-е место в своей группе.
На следующий день у нас был стыковой матч за 7–8 места с ветеранами архангельского «Водника». Мы выиграли этот матч 5:3. В итоге у нас 7-е место (из 10). Конечно, судьба могла сложиться и по-другому, не проиграй мы шведам. По воле судьбы команда из Санкт-Петербурга, которую мы обыграли, проводила стыковой матч за третье место с командой Мурманска. Но это спорт, такое бывает!
А победителями турнира, как и в прошлом году, стали ветераны Красноярска. За эту команду выступали известные мастера русского хоккея прошлых лет, такие как Виталий Ануфриенко, Дмитрий Щетинин и много других известных в прошлом игроков «Енисея», сборной СССР и сборной России. Вечером организаторы пригласили нас на торжественный банкет, на котором подводились итоги турнира, вручались призы лучшим игрокам и организаторам. Собралось более 200 человек. Среди почётных гостей были президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Иванович Скрынник, многократный чемпион мира, заслуженный тренер России Владимир Янко, представители Финской федерации бенди и директор турнира Лео Сегерман.
По итогам турнира в нашей команде лучшим игроком был признан Александр Березин, тренер спортшколы олимпийского резерва «Королёв». Он был мотором нашей команды! Как обычно, хорошо проявил себя играющий тренер Владимир Бакурский (в свои 57 лет!). Он молодец, он в порядке. Похвалю также Николая Спиридонова и Михаила Пашнева. Да можно отметить всю нашу команду, все старались и выкладывались без остатка. В нашей команде все — воспитанники «Вымпела». Капитаном команды был Геннадий Николаевич Баданин, которому недавно исполнилось 72 года. Вот такие замечательные ветераны есть в нашем городе! Вот на кого нужно равняться! Единственным приглашённым игроком в нашей команде был Дмитрий Лютов. Он живёт в Ивановской области, но в своё время выступал за наш «Вымпел», поэтому и был приглашён.
Жаль, что не удалось собрать на этот турнир тот состав, который мы планировали и хотели — по объективным причинам, в том числе и по финансовым. И некоторые были заняты на своей работе.
Хочется отметить и сказать Большое Спасибо за помощь в организации этой поездки воспитанникам детско-юношеской спорт-школы «Вымпел» Сергею Мазаеву, Владимиру Милкину и Александру Михайлову. Конечно, надо упомянуть и Артура Фёдорова, одного из организаторов турнира, с которым у нас сложились тёплые и деловые отношения. Он раньше выступал за команду мастеров московского «Динамо», потом играл в Финляндии, где и остался на постоянное жительство. Сейчас он тренирует детишек в городе Порвоо, а также является вторым тренером сборной Эстонии по хоккею с мячом. В конце мая в Москве, в спорткомплексе «Крылатское», проводится традиционный хоккейный турнир, посвящённый Дню Победы. Фёдоров приезжал в составе финской команды. Именно там мы и обсудили участие нашей команды на Кубке мира, а позже Артур высылал нам приглашения на турнир в Финляндию.
Стартовало первенство Московской области, где наша команда будет защищать титул победителя прошлогоднего первенства. Для решения организационных вопросов по выступлению команды в первенстве у нас состоялась встреча с председателем городского Спорткомитета Ильёй Андреевичем Конышевым. Она была очень позитивной и вселила в нас уверенность в том, что городские власти окажут нам помощь как в организационных вопросах, так и в финансовых.
Хочется выразить благодарность за решение вопроса по предоставлению нам льда в новом королёвском Ледовом дворце, который скоро откроется. Нам уже выделено удобное время для тренировок. Мы очень рассчитываем на поддержку городского Спорткомитета в непростые для королёвского хоккея с мячом времена. Только совместными усилиями мы сможем возродить любимый многими этот вид спорта в нашем городе. По крайней мере, мы все этого очень хотим.
В следующем году предполагается увеличение числа команд-участниц Кубка мира по хоккею с мячом среди ветеранов. Будет больше шведских клубов, приедет и эстонская команда. Мы, королёвцы, уже предварительно приглашены. Надеемся, что в 2018 году нам удастся превзойти свои предыдущие результаты, показанные на этом турнире.

Наша справка
На турнире в Финляндии за королёвскую команду выступали: вратарь Виктор Соколов, мастера спорта Дмитрий Лютов, Александр Маслёнков, Александр Березин, Владимир Бакурский, Михаил Пашнев, Владимир Милкин, Геннадий Баданин, Николай Спиридонов, а также Александр Михайлов, Вадим Кручик, Иван Попцов, Сергей Мазаев, Юрий Бирюков и Дмитрий Зубков.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку