Коррупция не пройдёт!

14.12.2017

коррупция.jpg

Мероприятие прошло в нашей стране впервые и благодаря видеоконференцсвязи (ВКС) объединило все регионы России, всего более 200 площадок. Одной из них стал Королёв. В ВКС приняли участие руководитель Администрации города Юрий Копцик, заместитель руководителя Администрации Светлана Викулова, президент Торгово-промышленной палаты города Людмила Козлова, представители силовых структур, члены Торгово-промышленной палаты, студенты и СМИ.
К участникам акции обратились видные политические деятели России с призывом искоренять коррупцию. Как отметил президент ТПП России Сергей Катырин, коррупция — это явление, разъедающее любые сферы жизни и деятельности, это вызов, который требует жёсткого ответа. Он также отметил, что основной целью акции стало привлечение внимания общественности к злободневной проблеме, и призвал сделать ещё один шаг на пути искоренения этого явления.
В 2014 году по инициативе ТПП появилась Антикоррупционная хартия российского бизнеса, которую приняли крупнейшие объединения предпринимателей России. Хартия предполагает внедрение антикоррупционных программ в корпоративную политику организаций, мониторинг и оценку их реализации и эффективный финансовый контроль.
Ещё один проект палаты — «Бизнес-барометр коррупции» — позволяет анонимно оценить уровень коррупции в стране. Каждые полгода проводится анонимный опрос предпринимателей во всех регионах о ситуации с коррупцией. Согласно исследованию, 80% предпринимателей сталкивались со взяточничеством, при этом 13% — постоянно.
— Коррупция добавилась к основным факторам, угрожающим нашей стране, и без её искоренения их невозможно будет победить, — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Главная опасность — это дикий социальный раскол. У нас один процент богатых захватил более девяноста процентов собственности.
Лидер коммунистов поддержал предпринятые Торгово-промышленной палатой меры по борьбе с коррупцией, но вместе с тем призвал подумать и о наполнении бюджета, без чего невозможно решение социальных проблем.
— Нужен жёсткий контроль, нужно подключение всех ветвей власти, — отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. — Мы все хотим, чтобы граждане не брали взятки, и боремся с этим уже 100 лет. Необходимо объяснять, как важно быть честными. Может, нам даже стоит ввести звание «честный чиновник». Пускай в классе мальчика, у которого отец — госслужащий, спросят: «Почему папа у тебя не «честный чиновник», когда он получит такое звание?» А раз нет звания — значит, папа мальчика берет взятки.
После основной части по видеосвязи, Людмила Козлова прочитала лекцию для собравшихся о вреде коррупции и способах борьбы с ней.
— Поддерживая инициативы Президента России по борьбе с коррупцией, королёвские предприниматели вступили в хартию, — сказала Людмила Анатоль-
евна. — И мне приятно, что мы будем причастны к общему делу.
Людмила Козлова и Юрий Копцик вручили свидетельства члена хартии 11 королёвским предпринимателям, тем самым официально причислив их к борцам с коррупцией.
— Я хочу поблагодарить предпринимателей, которые участвовали в нашей встрече, — подытожил Юрий Копцик. — Хотя могу сказать, что такие свидетельства надо вручать ещё и чиновникам, чтобы они быстрее становились участниками борьбы с коррупцией.
Он также отметил, что Администрация города ведёт большую работу по предотвращению коррупции. В городе действует система личных приёмов — власти открыты для жителей, при этом сокращается число полномочий рядового чиновника, создаются программы поддержки для предпринимателей, открываются МФЦ, упрощающие получение документов.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку