Праздник к нам приходит

14.12.2017

праздник_2.jpg

— Как вы считаете, почему Новый год для всех — это особенное событие?
— Зимние новогодние и рождественские праздники — «обыкновенное чудо», радующее и детей, и взрослых. Когда снег идёт, ложится на дома и деревья, знакомые нам пейзажи приобретают какой-то необычный, завораживающий вид. Всё вокруг как бы обновляется, становится чище и лучше.
для муниципальных властей новогодние праздники — ещё и финальный этап достаточно сложной, большой по объёму и продолжительной по времени подготовительной работы к этим мероприятиям. Новогоднюю сказку ничто не должно омрачить; для этого необходимо всё продумать и проработать в деталях.
— Наверное, самая большая нагрузка в это время ложится на сотрудников сферы культуры?
— Надо отметить, что наши творческие коллективы, сотрудники учреждений культуры, образования, спорта, соцзащиты всегда относятся к подготовке новогодних торжеств с душой, с энтузиазмом, каждый год стремятся придумать что-то новое, креативное. Понятно, что существуют традиционные мероприятия, но и они не должны быть похожими друг на друга.
Тщательно готовятся к новогодним праздникам не только те, кто их будет непосредственно проводить. Не меньшие заботы у многих других муниципальных и государственных структур.
Например, дорожники должны обеспечить, несмотря ни на какой снегопад, удобный проезд по городским магистралям, коммунальщики — почистить тротуары, залить катки, хозяйственный блок — украсить город новогодней иллюминацией, установить ёлки и инсталляции на улицах и площадях. Перечень, на самом деле, очень большой.
Задача полиции — обеспечить правопорядок во время проведения праздничных мероприятий, в первую очередь — в местах массового скопления людей. Служба Госпожнадзора также будет находиться в состоянии повышенной готовности. Во всех учреждениях, как-либо связанных с новогодними праздниками, был проведён комплекс мероприятий с целью обеспечения безопасности, в том числе — противопожарной и антитеррористической.
Серьёзная подготовка ведётся и в учреждениях здравоохранения: в больницах, поликлиниках, на станциях скорой медицинской помощи. К сожалению, в этот период возрастает вероятность получения травм и ожогов, возникающих при неосторожном обращении с пиротехникой. И родители, и сотрудники образовательных учреждений должны уделить особое внимание предупреждению подобных случаев.
Как вы знаете, открытие зимнего сезона в Королёве состоялось 1 декабря. Символично, что в этот день пошёл довольно сильный снег.
Когда зажигали главную городскую ёлку на площади у ЦДК им. М.И. Калинина, за снежной пеленой скрылись соседние пятиэтажки. Всё вокруг преобразилось, стало по-настоящему сказочным и волшебным. Хорошо, что начало новогоднего сезона получилось красивым и интересным.
— Сколько всего пройдёт в Королёве новогодних и рождественских праздничных мероприятий?
— В прошлом году в Королёве было проведено 847 новогодних мероприятий, а в нынешнем году их количество увеличится до 928. В организации и проведении праздника примут участие все муниципальные учреждения сфер культуры, образования, спорта, социальной защиты. Ожидается, что праздничными мероприятиями будет охвачено около 100 тысяч горожан. И это — минимальное количество участников, на самом деле, я думаю, их будет гораздо больше.
Пусть вас не удивляет столь большое число мероприятий. Они охватят действительно весь город. Праздники пройдут, например, в каждой группе каждого детского сада. В школах их также будут проводить с учётом возраста учеников.
Новый год — такой праздник, во время которого ребёнок должен стать участником процесса: рассказать стихотворение, спеть песенку, получить подарок от Деда Мороза. Важно, чтобы и родители приняли в нём участие, порадовались за своих детей, а заодно и посмотрели, чему те научились.
Традиционно во всех образовательных учреждениях пройдут новогодние утренники, а для старшеклассников (учеников 9–11-х классов) на 27 декабря запланирована новогодняя дискотека.
— Будут ли вновь проводиться ёлки Главы города?
— Обязательно. Полюбившиеся детям Новогодние ёлки Главы Королёва займут особое место среди всех мероприятий. В преддверии Нового года, 29 декабря, будет организовано четыре такие ёлки, на них побывает 2 тысячи детей. Пригласим детей из многодетных и неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья.
В программе, которую представит ЦДК им. М.И. Калинина, интермедия у новогодней ёлки со сказочными персонажами и спектакль с участием артистов Московского цирка «Сокровища Деда Мороза».
Две ёлки Главы пройдут в ДиКЦ «Костино», в них примут участие артисты ТЮЗа. Они представят вниманию маленьких зрителей новогоднюю интермедию и спектакль «Морозко».
Также ёлка Главы города пройдёт в ДК «Юбилейный». В программе — интермедия у новогодней ёлки и спектакль «Проделки Бабы Яги».
Приглашения на ёлки Главы будут распространяться бесплатно по линии Управления социальной защиты, Комиссии по делам несовершеннолетних и Отдела опеки и попечительства. Это тоже одна из форм социальной поддержки; ведь не все семьи могут себе позволить приобрести билеты на новогодние мероприятия на платной основе. Ну а праздник никто не отменял, он должен прийти ко всем детям.
— Как готовятся к празднику школы, детские сады, учреждения культуры?
— В этом году очень красиво украшены фасады зданий образовательных учреждений. Для этого проводилась акция «Новогодняя сказка». Детские сады украсили не только аппликации на окнах, но и разные сказочные фигуры во дворах. Необыкновенной красоты новогодние украшения и сказочные герои появились также на фасадах школ и учреждений дополнительного образования.
В ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года (это кульминация праздничных мероприятий) состоятся народные гуляния на площадях у ЦДК им. М.И. Калинина, ДиКЦ «Костино», возле Молодёжного культурного центра, у ДК «Текстильщик» и ДК «Юбилейный».
Во всех учреждениях социальной сферы пройдут представления, игры, конкурсы и викторины для детей.
Новый год — это праздник, когда чуда ждут не только дети, но и взрослые. В особенном внимании и заботе нуждаются ветераны и люди старшего поколения. Специально для них во всех учреждениях культурно-досугового типа будут подготовлены новогодние программы с участием Деда Мороза и Снегурочки.
В учреждениях дополнительного образования пройдут новогодние фестивали и концерты учащихся и педагогов.
Интересные программы и выставки подготовили отделы Музейного объединения Королёва. А в городских библиотеках запланировано проведение более 30 мероприятий.
Творческие коллективы, учреждения культуры готовят к Новому году отчётные концерты.
— Расскажите об этом подробнее.
— Например, 18 декабря на балет «Щелкунчик», поставленный студией «Элегия», всех приглашает ДиКЦ «Костино». Премьера состоялась в День матери и очень понравилась зрителям. Зрелище просто фееричное; в балете задействовано 70 детей, юных артистов, которые танцуют очень профессионально.
Планируем показать этот балет воспитанникам детских домов Подмосковья. Девяносто детей-сирот приедут к нам в Королёв. Мы не просто примем гостей и покажем им замечательный балет, но и проведём интересные мастер-классы, а в конце праздника вручим всем детям новогодние подарки.
Отмечу, что коллектив ДиКЦ «Костино», возглавляемый Владимиром Картышовым, всегда работает и с душой, и с высочайшим профессионализмом.
Мастер-классы всегда проводят в Центре дополнительного образования «Гармония», их цель — не только занять и развлечь ребёнка, но и научить чему-то полезному. Важно, чтобы он ушёл домой с какой-то интересной идеей, в данном случае — связанной с новогодними праздниками. Ведь совсем не обязательно, чтобы ёлки в наших квартирах были дорогими, с пафосными украшениями. Нужно другое — уметь самим, своими руками создать себе и своим близким праздничное настроение.
Во время каникул будут проводиться праздничные мероприятия и в детских садах – на них смогут прийти все дети, вне зависимости от того, какой детсад они посещают, и во дворах, где установлены детские игровые комплексы, и на спортплощадках на территориях школ. Напомню, что за последние два года новые спортивные площадки были установлены в 22 школах Королёва.
— Чем ещё нас порадуют творческие коллективы?
— В Королёвском ТЮЗе традиционно пройдут новогодние программы, каждая из которых состоит из представления у театральной ёлки и спектаклей «Волшебные часы» и «Пиратский Новый год».
В декабре состоится премьерный показ спектаклей «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и «Остров сокровищ», которые созданы в рамках федеральной программы «Поддержка театров малых городов». Всего запланировано 27 программ, на которых побывает около 4 тысяч человек.
— Дети во время каникул смогут заняться зимними видами спорта?
— Безусловно! На базе общеобразовательных учреждений организуем 14 катков. Дети, родители, жители микрорайонов смогут продемонстрировать мастерство фигурного катания, игры в хоккей с мячом и шайбой. Также зальём катки на стадионах; большой каток будет расположен на площадке между зданиями ЦДК им. М.И. Калинина и музыкальной школы.
Этот каток станет важной составляющей центральной площадки новогодних празднеств, которая усилиями муниципальных властей создаётся возле ЦДК им. М.И. Калинина. Там же расположится рождественская ярмарка, в центральном парке по соседству — ледяная горка. Учитывая, что в самом ЦДК будут идти различные праздничные мероприятия, уверена, что эта площадка станет центром притяжения для горожан во время праздничных дней.
В бассейнах пройдут креативные «Ёлки на воде». К концу декабря, одновременно с Ледовым дворцом и катком у ЦДК им. М.И. Калинина, откроется обновлённый бассейн «Вымпел». Школа синхронного плавания Анны Насекиной готовит там очень интересное представление.
— Важно, чтобы дети не просто отдохнули на каникулах, но и провели время с пользой.
— Для этого подготовили целый комплекс самых разных мероприятий. Так, к Международному дню чая — 15 декабря — в центральном городском парке будет проведена интерактивная программа «Мы за чаем не скучаем!».
К 80-летию Эдуарда Успенского запланировано развлекательно-познавательное мероприятие для детей начальных классов «Дядя Фёдор и другие...».
Также подготовили развлекательную программу «Ёлка зажигает огни» и новогодний танцевальный флэшмоб Дедов Морозов, а также интерактивные программы «Здравствуй, Зимушка-Зима!» и «Новогодние игры со Снеговиком-почтовиком».
В январе в парках города детей и их родителей ждёт программа «Покорми птиц зимой» с участием школ и детских садов. Будут проводиться викторины, мастер-классы по изготовлению кормушек для птиц, игры, конкурсы, вручаться призы.
Также в январе в центральном городском парке состоится квест «Поиски Снеговика» и традиционное зимнее развлечение «Кто с конём — тот с добром». В парке «Костино» пройдёт фестиваль рисунков на снегу.
В парках города, у образовательных учреждений и на детских площадках совместно с Управлением по благоустройству будет проведена акция по строительству из снега детских городков для самых маленьких жителей города «Волшебный городок»: с горками, крепостями, снеговиками и другими сказочными персонажами.
— Есть какие-нибудь организационные новации?
— Каникулы в этот раз будут длительные, с 30 декабря по 14 января. Каждое образовательное учреждение в дни школьных каникул готовит мероприятия для учащихся и жителей всего микрорайона. Таким образом, мы отходим от практики, когда каждая школа организовывала собственные мероприятия для своих учеников, и переходим к межшкольному принципу их организации.
Пусть каждая школа подготовит и проведёт хотя бы одно, но зато большое и хорошее мероприятие. Да и детям из разных школ будет интересно пообщаться и поиграть друг с другом.
В зимние каникулы детей ждут не только развлечения. 12 января исполняется 111 лет со дня рождения Главного конструктора С.П. Королёва. Состоится возложение цветов к памятнику «Звёздные люди» в сквере Покорителей космоса и к памятнику С.П. Королёва в начале одноимённого проспекта.
— Грядущие праздники — это не только Новый год, но и Рождество Христово.
— На Рождество в парках города пройдёт интерактивная программа для детей и родителей «Рождество. В ожидании чудес».
В ЦКиД «Болшево» состоится театрализованное представление «Рождественские встречи». Рождественский праздник и спектакль для детей из малообеспеченных и многодетных семей пройдёт в Молодёжном культурном центре.
Рождественская ёлка для детей с ограниченными физическими возможностями будет проведена в Доме культуры «Текстильщик».
«Рождественская сказка для детей» и «Рождественские встречи в Болшеве» подготовлены городским музейным объединением.
Учащиеся гимназии «Российская школа» готовят «Рождественские гуляния». В гимназии №5 состоится грандиозное представление «Здравствуй, Рождество!». Для детей и их родителей подготовлены рождественские встречи и в школе №15.
Рождественская сказка ожидает также детей и взрослых жителей мкр Текстильщик; она подготовлена совместно с учащимися воскресной школы храма
Св. Матроны Московской.
В школе №2 мкр Первомайский будет показана литературно-музыкальная композиция «С Рождеством Христовым!».
Концерт «Рождественское настроение» готовят учащиеся школы искусств. Так что рождественских мероприятий, как видите, будет также много.
— Виктория Викторовна, что бы вы хотели сказать читателям «КП» в канун Нового года?
— В преддверии праздника я хочу пожелать нашим горожанам, в первую очередь, хорошего настроения, душевного тепла и домашнего уюта.
Очень важно использовать новогодние и рождественские дни не только для отдыха и развлечений, но и для общения, для общих дел в кругу семьи, вместе с родными и близкими. Ведь именно семейные ценности делают нас ближе друг к другу, добрее и духовно богаче.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку