Итоговое заседание городского Совета депутатов

27.12.2017

Совет депутатов.jpg

Народные избранники утвердили программы и планы по ремонту, строительству и приведению в нормативное состояние городских дворов, дорог, тротуаров, сетей ливневой канализации и наружного освещения на период 2018-2022 годов. Все программы синхронизированы между собой с целью осуществления комплексного благоустройства различных городских территорий.
В перечень территорий, подлежащих благоустройству в течение ближайших пяти лет, вошло 196 дворов. В следующем году отремонтируют 33 объекта. На реализацию этой программы потребуется около 105 млн. рублей.
В 2018 году будут отремонтированы и приведены в нормативное состояние первые части улиц Горького и Советской, тупик Горького, а также участок улицы Горького от улицы Чапаева до улицы Пушкина. Всего в будущем году отремонтируют почти 39 тысяч кв. метров дорожного полотна протяжённостью 2,34 км.
При определении порядка очерёдности ремонта городских дорог проводилось народное голосование; как на портале Координационного совета, так и путём анкетирования и личного опроса жителей города. Примечательно, что мнение горожан в данном случае полностью совпало с мнением специалистов-дорожников и сотрудников ГИБДД.
За пять лет планируется реконструировать и построить новые сети ливневой канализации протяжённостью 3 тысячи 556 м. по 11 адресам. В 2018 году это: улица Садовая, дома 10 и 10А; улица Комсомольская; улица Героев Курсантов и улица Комитетский лес, дом 15.
При реализации программы развития сетей наружного освещения в течение пяти лет установят более 800 фонарных опор и проложат более 32 км силового кабеля по 134 адресам. Коммунальщики обещали подойти к делу рачительно — при реконструкции освещения центральных улиц годное для дальнейшего использования оборудование (фонари, светильники, дроссели) не выбросят, а используют для ликвидации существующих ныне «тёмных пятен».
Не останутся без внимания и тротуары. За пятилетку их отремонтируют по 33 адресам; общей площадью более 51 тысячи кв. метров.
В 2018 году ремонтники «зайдут» на следующие улицы: Богомолова, Коминтерна, Пионерскую (участок от улицы Терешковой до улицы Чайковского), Советскую (мкр. Первомайский), Нестеренко (подход к ж/д станции) и Горького. Также тротуар сделают вдоль железной дороги от улицы Военных строителей.
Помимо этого, депутаты приняли решение об установке возле здания гимназии № 11 на улице Пионерской, дом 34, бюста основоположника практической космонавтики С.П. Королёва. Его открытие планируется приурочить к следующему дню рождения выдающегося учёного и инженера-конструктора — 12 января 2018 года.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку