Королёв: имя на века

12.01.2018

IMG_1336.jpg

Конкурс, ставший традиционным для нашего города, проводится с 1998 года, а награждение победителей проходит в день рождения выдающегося конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва. Организаторы конкурса — Администрация города и РКК «Энергия» — ставят перед собой цель — простимулировать молодых учёных города к достижению новых научных и технических высот. С каждым годом число участников растёт. Если в первом конкурсе участвовало всего 8 молодых сотрудников корпорации, то в этом году конкурсантов было 31 человек со всех градообразующих предприятий.

— Награждению премией предшествовала конференция, которая стала очень масштабной, — сказал генеральный конструктор Евгений Микрин. — На конференции прозвучало более 400 докладов. За такими конкурсами будущее нашей космонавтики, так как на конкурсах появляются интересные идеи. Желаю всем участникам следовать примеру Сергея Павловича и стремиться к новым достижениям.

Участников конкурса наградили Евгений Микрин, первый заместитель председателя Совета депутатов города Дмитрий Денисов и дочь конструктора Наталия Сергеевна Королёва.

— Примите самые тёплые слова приветствия от Главы города Александра Ходырева, — сказал Дмитрий Денисов. — Отрадно, что в конкурсе принимают участие молодые специалисты со всех предприятий города. И не важно, с какого предприятия победитель, важно, что он из Королёва и трудится на благо российской космонавтики.

Жюри конкурса — ведущие инженеры предприятий города, которые тщательно рассмотрели каждый проект, в том числе и на предмет скорого применения в космической отрасли. Первую премию конкурса завоевала сотрудница ОАО «Композит» Софья Варламова за работу «Совершенствование сплава на основе хрома путём введения малых добавок тугоплавких металлов с целью повышения жаропрочности». Вторым стал сотрудник РКК «Энергия» Юрий Елизаров за «Анализ характеристик системы энергоснабжения научно-энергетического модуля для обеспечения его интеграции в российский сегмент МКС с точки зрения энергобаланса». Третьим стал коллектив авторов с «Композита» — Павел Щеглов, Андрей Вялов, Марина Нагуманова, Евгения Разгуляева с работой «Разработка отечественного облегчённого компаунда для изделий ракетно-космической техники». Все победители и призёры получили денежные премии и памятные призы.

— Для меня большая честь участвовать в конкурсе, — сказала Софья Варламова. — Приятно, что мы можем продолжать дело, начатое Сергеем Павловичем. Моя работа посвящена разработке нового сплава, который будут применять в качестве материала для камеры сгорания двигателя коррекции орбиты. Мы модернизировали существующий сплав и таким образом повысили ресурс работы двигателя.

IMG_1417.jpg

После торжественной церемонии состоялось возложение цветов к мемориальным доскам и памятникам академику Сергею Павловичу Королёву на территории корпорации «Энергия», на проспекте Королёва, на улице Карла Либкнехта, а также к некрополю у Кремлёвской стены. В торжественном мероприятии участвовали представители Администрации города, депутаты городского Совета, ветераны ракетно-космической отрасли, руководители и сотрудники градообразующих предприятий Королёва, горожане.

— Сегодня 111 лет со дня рождения моего отца, и больше полувека, как его нет с нами, — сказала Наталия Сергеевна. — Приятно сознавать, что дело, которому он отдал всю свою жизнь, продолжается. Сегодняшнее награждение говорит о том, что космонавтику двигают вперёд не только ветераны, но и молодые специалисты. Отрадно, что среди награждённых есть и девушки, которые занимаются серьёзными проблемами. Сергей Павлович придавал большое значение обучению молодёжи и считал, что молодые кадры будут двигать космонавтику в будущем. Его последняя статья при жизни заканчивалась словами: «Нет преград человеческой мысли». Сегодня мы ещё раз убедились, что ей действительно нет преград!




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку