Семья начинается с детей

20.01.2018

Семья.jpg

Мне было интересно, что скрывается за дверями с аббревиатурой КДН и ЗП. Так я встретился с начальником отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольгой Викторовной Щевлягиной, которая занимает эту должность с 2013 года и является заместителем председателя комиссии.
– Поздравляю вас с юбилеем КДН. Расскажите о том, с какими детьми работаете, как отдел старается помочь?
– Дети попадаются абсолютно разные. Сложнее всего работается с теми, кто игнорирует попытки помочь и продолжает совершать противоправные поступки. В случаях, когда несовершеннолетние не могут исправиться без изоляции от общества, их направляют в закрытые учебные заведения в Московской области. Там они проходят обучение в течение трёх лет. К ним применяются специальные методики перевоспитания, которые на практике девочкам помогают чаще, чем мальчикам. Конечно, к ним относятся строже, но самое главное, они получают необходимое образование, которое они игнорировали в обычной школе. Также большое внимание мы уделяем неблагополучным семьям, в которых, как правило, дети не получают должного воспитания, а, как губки, впитывают всё негативное. Поэтому отдельная благодарность Виктории Викторовне Королевой, с приходом которой мы имеем возможность забирать таких детей на каникулы в оздоровительно-образовательный центр «Родник». Проблемным родителям мы тоже стараемся помочь совместно с органами и учреждениями системы профилактики, а именно социальную помощь семьям обеспечивает Королёвское управление социальной защиты населения, бесплатное лечение – Королёвская городская больница, наркологический диспансер, помощь в трудоустройстве оказывает Центр занятости. Огромную помощь в работе с семьями оказывают сотрудники органов внутренних дел, Управление опеки и попечительства; Комитет образования и Отдел по делам молодёжи работают с детьми, проживающими в названных семьях. Многим родителям это помогает, и они начинают понимать, что надо жить ради детей. В городском округе Королёв, при координирующей роли комиссии, сложилась и успешно функционирует система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
– Сколько семей состоят на учёте в вашем отделе?
– В данный момент на учёте состоят 147 неблагополучных семей, в которых проживает более 200 детей. Указанные семьи посещаются членами комиссии еженедельно в ходе межведомственных профилактических рейдов. При имеющейся угрозе жизни и здоровью детей по месту жительства дети изымаются из семей, временно помещаются в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Забота» на реабилитацию, а родителям в это время оказывается помощь, необходимая для ликвидации трудной жизненной ситуации. Ежегодно членами комиссии выявляется более 30 таких детей.
– Я так понимаю, что работа связана с большим стрессом. За долгое время вы привыкли к специфике работы?
– Знаете, сначала я вообще плакала, когда приходила и видела таких детей. Но сейчас уже начинаешь включать голову и больше не столько жалеешь, сколько думаешь о том, как помочь им. Стресс только мешает, необходимо что-то делать, но это не означает, что мы ожесточились и озлобились. Злость берёт в отношении родителей, которые допустили, что их дети попали в такую ситуацию. Но в такие моменты следует выключать эмоции и думать, как действительно помочь. Конечно, после этого мы и ночами не спим, потому что нельзя просто отстраниться от ситуации и не думать о детях. Одно время психологи проводили с нами тренинги, которые помогали снимать стресс. Ведь, если этому не уделять внимание, можно потерять всё здоровье. К сожалению, здесь мы видим исключительно негатив, но не стоит думать, что мы не стараемся внести позитива. К примеру, мы проводим дни профилактики в учебных заведениях. В сентябре прошли большие областные акции: «Здоровье – твоё богатство», «Дорога домой». Проводим мероприятия по безопасности дорожного движения и большое внимание уделяем проблеме с зацеперами.
– А с чем обычно связаны проблемы в неблагополучных семьях?
– Чаще всего с алкоголизмом, реже с наркоманией. В таких семьях обычно аккумулируются все пороки нашего общества. На мой взгляд, это является причиной трудного детства ребёнка. Бывают случаи, когда из-за скандалов между родителями правоохранительные органы изымают детей из семьи. Но мы на комиссии такие случаи проверяем и, если всё хорошо, возвращаем детей, всегда стараемся помочь любым семьям.
Конечно, грустно видеть, как детям приходится приспосабливаются к такой жизни. Иными словами, они просто стараются выживать, продолжая любить своих родителей, которые просто спиваются. Если мы выявляем подобные семьи, то этих детей пристраиваем летом в учреждения. Такие ребята обычно состоят на учёте, и у нас налажено взаимное информирование со всеми структурами: с детскими садами, школами. Мы стараемся защищать права детей, а не быть каким-то карательным органом. Лишение родительских прав – это самая крайняя мера.
Поговорив с Ольгой Викторовной, я понял, что в комиссии работают люди, которым небезразлична судьба как детей, так и их родителей. Дети нуждаются в любви именно своих мамы и папы, но иногда этой любви они лишены из-за проблем, с которыми ребёнок сам справиться не может. Работники комиссии стараются помочь решить их, чтобы семья сняла с себя ярлык «неблагополучная».

После Октябрьской революции Советское государство провозгласило и стало неуклонно претворять в жизнь новый принцип отношения к детям – принцип социального воспитания. Впервые в истории человечества забота о ребёнке стала прямой обязанностью государства, причём основное внимание обращалось на детей обездоленных, осиротевших, заброшенных, безнадзорных.
Совет Народных Комиссаров РСФСР в январе 1918 года принял Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Являясь социальными по сути, комиссии максимально организовали воспитательную, профилактическую и правоохранительную деятельность в отношении детей и подростков.

Семья_2.jpg

Одним из инновационных проектов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является созданный председателем комиссии Викторией Викторовной Королевой чат «SOS-Дети» в приложении для телефонов WhatsApp. В данном чате участвуют представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Королёва. В частности, чат повысил оперативность и скорость взаимодействия между ведомствами при розыске пропавших несовершеннолетних. Комиссия ежегодно участвует в социально значимых проектах, оказывая необходимую помощь семьям в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Выделяются бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря; вручаются подарки к началу нового учебного года; организуются бесплатные экскурсии по городским музеям с проведением викторин и чаепитий; детям из семей названных категорий выделяются пригласительные билеты на ёлку Главы города и новогодние представления в Москве; предоставляются бесплатные путёвки в период школьных каникул в детский оздоровительный лагерь «Родник» Комитета образования Администрации г. о. Королёв и многое другое.
Виктория Викторовна лично патронирует некоторые семьи, детей из этих семей поздравляет с днём рождения и оказывает необходимую помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и особенно нуждающимся в ней.
Председателем комиссии создана межведомственная рабочая группа «Здоровый образ жизни» в Администрации городского округа Королёв. Одним из результатов работы этой группы стало то, что в 2017 году более 50 родителей прошли диспансеризацию в поликлиниках города, получили необходимые назначения врачей. Ведь у здоровых родителей растут здоровые дети.

 Нам удалось проследить работу Комиссии по делам несовершеннолетних на территории г. о. Королёв (города Калининграда) с 1962 года. В городском архиве сохранились документы, характеризующие работу комиссии. А в 2006 году, в соответствии с законодательством Московской области, в Администрации Королёва как самостоятельное структурное подразделение был создан отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Комиссия на постоянной основе выполняет функции межведомственного оперативного штаба, обрабатывая всю поступающую информацию о происшествиях, связанных с несовершеннолетними.
Ежедневно сотрудники отдела ведут приём граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обрабатывая в год более 200 обращений.
На заседаниях рабочей группы также регулярно обсуждаются вопросы профилактики суицидов среди несовершеннолетних. В 2017 году суицидов (попыток суицидов) среди несовершеннолетних жителей города не было.
В настоящее время комиссия отлично справляется со своими задачами, защищая права семьи и несовершеннолетних.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку