Приходите и купайтесь!

23.01.2018 Приходите.jpgСоприкоснуться с ледяной водой многие стараются у православных святынь. Пример тому показал наш Президент Владимир Путин, посетив Тверскую губернию и окунувшись в прорубь на озере Селигер, около мужского монастыря в Ниловой пустыни.
Мои друзья, любители зимнего купания, также стараются окунуться в прорубь или купальню на источнике около храмов или часовен. Для этого специально ездят в Переславль-Залесский (на Никитский источник) или поближе — к Сергиеву Посаду (на Гремячий ключ или в Радонеж). Можно найти купальню и ближе, в Пушкинском районе — в Муранове или Артёмове. Но в этот день там — столпотворенье. Проще сходить на ближайший водоём или речку и окунуться в прорубь, что и сделали те королёвцы, которые крещенское купание считают для себя обязательным. Самые популярные места для крещенского купания в Королёве: река Клязьма у Шапкиного моста, Самаровский пруд и карьер в национальном парке «Лосиный Остров», близ деревни Торфопредприятие.
Я, к стыду своему, в студёную воду залезаю очень редко. Но в Крещение обязательно прихожу на Самаровский пруд, потому что живу рядом, на проспекте Космонавтов. Какой только погоды не было в этот день за последние 15 лет! 19 января 2006 года ударил мороз ниже –30 °С. Купание в проруби было сопряжено с большими трудностями, потому что вода в ней быстро замерзала. Вылезая из проруби на лёд, я мечтал, чтобы через год мороз был послабее — тяжело негнущимися пальцами натягивать на себя одежду. Я тогда и предположить не мог, что к следующему Крещению — в 2007 году — температура воздуха поднимется до +8 °С и периодически будет накрапывать октябрьский дождь.
А в этот раз с погодой более-менее повезло — небольшой морозец, лёгкий ветерок. Зато подход к пруду не обошёлся без трудностей. Как вы знаете, рядом с прудом развернулась стройка, возводится многоэтажный жилой комплекс. Удобных подходов к пруду нет, более того, сам пруд, словно секретный объект, обнесён высоким металлическим забором с колючей проволокой типа «Егоза». Рулоны колючей проволоки дополнительно разместили и в основании забора с внутренней стороны. Для полноты картины не хватает вышек с автоматчиками да ходящих вдоль забора охранников с собаками. Десятки лет на этом пруду зимой в проруби купались жители нашего города (клуб моржевания «Мишка»), летом здесь проводились соревнования по триатлону. А теперь нас встречает забор с колючей проволокой. Может, пруд стал частным? Но горожане продолжают посещать прорубь на Самаровском пруде, за порядком следит многолетний лидер королёвских зимних купальщиков Андрей Васильев.
И вот я у полыньи, раздеваюсь, захожу в воду и плыву в воде туда-обратно. Друзья столпились с фотоаппаратами, приходится дополнительно посидеть в ледяной воде, ведь нынешняя цифровая фототехника, которая на батарейках, на морозе работает медленнее.
Вслед за мной один за другим смельчаки подходят к краю проруби и по деревянному настилу заходят в неё. Одни плавают в ней, другие просто окунаются с головой. Запомнился мальчонка, которого взрослые раздели и, держа сверху за руки, несколько раз окунули в воду. Мальчик не кричал, не протестовал — наверное, для него это окунание не впервые. Когда его одели, подхожу к нему познакомиться.
Приходите_2.jpg— Меня зовут Арсений Мацкевич, мне пять лет!
— Арсений, как себя чувствуешь после купания?
— Нормально! Я привык к этому.
— Когда тебя окунают, чего больше хочется — поскорее выйти из воды или ещё в ней побыть?
— Конечно, побыть! Я бы ещё поплавал!
— Что бы ты пожелал таким смелым ребятам как ты?
— В воду лезть зимой не страшно! Приходите и купайтесь!
— Арсений, а чем ты ещё занимаешься?
— Хожу в детский сад и в хоровую школу. Катаюсь на коньках. А ещё я занимаюсь опытами!
— Какими? Над кем?
Здесь Арсений затруднился ответить, наверное, чтобы не выдать какую-нибудь тайну.
Выясняю, что мальчика привёл сюда его дед Юрий Сосин, а бабушка Ирина не смогла прийти, потому что ей надо дежурить в ЦУПе. Сам Арсений из многодетной семьи, у него ещё пять братьев и сестёр.
Завершилось купание традиционным чаепитием у костра. Инженер РКК «Энергия» Юлия Гридчина (тоже окуналась) прочла свои стихи на тему Крещения:
Паломники стезёю смелой
Пришли. Крещенская купель –
Чернь глубины в оправе белой,
Порог десанта — аппарель.*
Манит как тайна прорубь-око...
Шагни, преодолев себя!
Звёзд иней и мороз жестокий
Обнимут с жаром вдруг, любя.
С молитвой в воду, с головою,
Три раза окунись подряд.
И бесы о потере взвоют –
Ведь так в народе говорят?!

* устройство для парашютного десантирования

…Костёр догорел, и участники этого праздника здоровья стали расходиться. Но они снова, по доброй воле, встретятся у кромки полыньи, чтобы насладиться целебным холодом ледяной воды.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку