Избавляясь от наследия «лихих девяностых»

23.01.2018

Избавляясь.jpg

Именно тогда появился несколько некорректный, на мой взгляд, термин — «коммерческая палатка» (как будто были ещё и какие-то другие палатки, раздававшие товары бесплатно). 
Объективности ради надо отметить, что «дикий рынок» периода «дикого капитализма» сыграл и определённую положительную роль. Через этот стихийный ритейл происходило насыщение различными товарами нашего измученного долгими годами дефицита постсоветского потребительского рынка.
Но, как известно, время идёт, жизнь не стоит на месте. На смену разномастным палаткам, торговавшим абсолютно всем – от шоколадок и газировки до джинсов и видеокассет, – пришли сначала павильоны, а затем супермаркеты и мегамоллы. Открытые рынки, где и продавцы, и покупатели в осенне-зимний период месили ногами грязь, были вытеснены цивилизованными торговыми центрами.
Пожалуй, одними из последних островков канувшей в Лету эпохи «лихих девяностых» в Королёве оставались привокзальные площади возле железнодорожных станций Подлипки и Болшево. На это были свои причины. Дело в том, что данные территории, хотя и расположены в административных границах города, находятся в ведении ОАО «РЖД» и юрисдикция Администрации на них, к сожалению, не распространяется.
Тем не менее по поручению Главы Королёва Александра Ходырева сотрудники муниципалитета целенаправленно вели работу по приведению в порядок пристанционных территорий. Осуществлялись проверки, объезды, рейды совместно с железнодорожниками, сотрудниками полиции и Госадмтехнадзора. Велись весьма непростые переговоры с уполномоченными структурами ОАО «РЖД». Направлялись письма и запросы в контролирующие органы.
В результате удалось сделать очень много. Только в 2017 году было демонтировано 35 незаконно установленных у станций павильонов. Недавно Московско-Ярославская транспортная прокуратура выявила в ходе проверки, что ОАО «РЖД» незаконно передало в аренду частной организации находящийся в федеральной собственности земельный участок в полосе отвода железнодорожной станции Болшево. Ответственные за это должностные лица были оштрафованы; процесс устранения нарушений сейчас находится под контролем прокуратуры.
На состоявшейся недавно в городской Администрации рабочей встрече её участники также обсудили приведение в порядок пристанционных территорий. Это совещание по поручению Главы города провёл руководитель Администрации Юрий Копцик. В нём приняли участие представители королёвского Управления МВД, 1-го окружного отдела УФСБ России по Москве и Московской области, Управления территориальной безопасности Администрации Королёва. В ходе встречи обсудили дальнейшую совместную работу, в том числе — порядок взаимодействия с надзорными и правоохранительными органами.
— Ещё три года назад каждый второй киоск на пристанционных территориях не состоял на налоговом учёте, не соответствовал санитарным нормам, реализовывал запрещённые товары или алкоголь в ночное время. Кроме того, эти палатки мешали свободному проходу пассажиров, их расположение нарушало требования к безопасности. Масса жалоб поступала от жителей в адрес Главы города и Администрации, в антитеррористическую комиссию, — сказал сити-менеджер.
Наведение порядка будет продолжаться. Глава города поставил задачу — в 2018 году полностью завершить эту работу.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку