ЖКХ: «Умные технологии» для космической столицы

25.01.2018

О. Даниленко-2.jpg

Прогрессивные технологии, которым присуща высокая степень синергии, постепенно становятся неотъемлемой частью не только производственных процессов, но и нашего быта. «Умнеют» смартфоны, телевизоры, дома и автомобили. Не остались в стороне от научно-технического прогресса и такие важные области, как жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство и благоустройство.
В этой сфере (как, впрочем, и по остальным направлениям обеспечения жизнедеятельности города) в Королёве в последние годы делается очень многое. О том, чего удалось достичь в 2017 году, и о планах на перспективу журналисту «КП» рассказал первый заместитель руководителя городской Администрации
Олег Даниленко.
— Олег Александрович, что из сделанного в прошлом году вы могли бы отметить особо и охарактеризовать как прорыв? Что потребовало наибольших усилий?
— Нельзя не сказать о том, что муниципальному Управлению по землепользованию удалось консолидировать 388 млн рублей и перечислить их в бюджет города. Это 100% от расчётной суммы платежей. Данные средства пошли на выполнение различных социальных программ.
Было создано и с 1 января начало работать МБУ «Автобытдор» — предприятие в своём роде уникальное и, пожалуй, единственное в Московской области. В других муниципалитетах, конечно, есть МБУ, занимающиеся или благоустройством, или транспортом, или ремонтом дорог. При этом универсального предприятия, которое занимается всем, что делается «на земле», — нет.
В нём работает порядка 400 человек, которые убирают дороги, благоустраивают дворы, осуществляют ямочный ремонт, устанавливают фонари, обрезают деревья, отлавливают бездомных собак.
— Что было сделано в мкр Юбилейный?
– Реконструкция инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и модернизация мкр Юбилейный — это стратегическая задача, поставленная Главой города. Ещё в 2016 году утечки там доходили до 150 кубометров в час (а во время технологического сбоя 7 января — до 500 кубометров). Поэтому приходится прикладывать колоссальные усилия для улучшения ситуации.
В прошлом году реконструировали 9 км теплосетей. С учётом диаметра труб — 500 и 600 мм — это очень большой объём работы. Отремонтировали котельную №3а, продолжаем модернизировать котельную №2 и принимаем на баланс от Минобороны котельную №77.
— Как в сфере ЖКХ внедряются передовые технологии?
— Безусловный прорыв совершён в сфере диспетчеризации, к ЕДС удалось подключить много лифтов. В мкр Театральный парк и Валентиновка Парк была проведена полная диспетчеризация новых домов, начиная с котельных, индивидуальных тепловых пунктов и канализационных насосных станций и заканчивая водопроводными насосными станциями, локальными очистными сооружениями и лифтами. Везде установлены датчики — контроллеры.
— В чём преимущество этой системы?
— Теперь диспетчеры ЕДС в режиме реального времени видят все проблемы, возникающие в этих микрорайонах. Можно сказать, что именно так должен выглядеть город будущего. Например, сломался лифт, отключился фонарь, упала хотя бы на один градус температура теплоносителя в котельной, отключилось электричество — диспетчер всё это видит. Даже если заилилась после дождя ливневая канализация, оператор это заметит и даст команду её почистить.
Эту работу мы выполнили в двух микрорайонах, и таким должен быть весь город. Но на это потребуется ещё примерно пять лет. В результате диспетчеризацией будет охвачена вся инфраструктура. Мы будем собирать все, какие возможно, сигналы с жилищного фонда, объектов социальной сферы, спорта, образования и т. д.
Все новостройки сразу подключаются к ЕДС. Задача на ближайшую перспективу — подключение к диспетчеризации общедомовых приборов учёта, для того чтобы можно было отслеживать параметры конкретного дома, а не просто ЦТП или котельной. Это позволит обнаруживать и устранять проблемы с максимальной оперативностью.
— Как будет совершенствоваться работа ЕДС?
— В ЕДС в тестовом режиме с 1 января запущена специальная компьютерная программа — так называемый умный бот. Он не только анализирует заявки населения, но и направляет информацию о возникшей проблеме в специальный чат (ещё до принятия решения диспетчером). Руководство города сразу узнаёт о возникшей проблеме.
Например, если от жильцов какого-то дома поступает более пяти заявок по отоплению, бот сразу сообщает: «По такому-то адресу возникла такая-то проблема, прошу направить туда специалиста». Руководитель УК видит эту информацию и сразу направляет по указанному адресу ремонтную бригаду.
Если поступило более 30 заявок от жителей трёх соседних домов по поводу отключения электричества, бот самостоятельно определяет квартал, в котором возникла проблема, и подстанцию, откуда в эти дома поступает электроэнергия.
Продолжим совершенствовать личный кабинет в ЕДС. Обращениям в личном кабинете отдаётся приоритет, так как к ним прикладываются фотографии, на которых чётко видна суть проблемы. После её устранения жителю высылается подтверждающая фотография, чтобы он увидел, «как было» и «как стало».
— Как решается вопрос с долгами за жилищно-коммунальные услуги?
— Ещё один позитивный момент: в прошлом году удалось снизить дебиторскую задолженность потребителей за услуги ЖКХ. Над этим работает специализированная структура — АНО «КРКЦ». Она осуществляет с каждым должником досудебную работу, пытается находить компромиссные решения, договориться о реструктуризации задолженности, составить приемлемый для обеих сторон график её погашения.
В результате, несмотря на традиционный рост тарифов с 1 июля, в 2017 году общую сумму задолженности удалось снизить почти на 40 млн рублей. Аналогичные планы у нас и на текущий год.
Скоро начнём реализацию проекта «НЕдолжник». На этом ресурсе каждый должник сможет получить всю необходимую информацию, например, по судебным приказам, о том, в каком состоянии его задолженность и когда её можно оплатить; вплоть до того, что в режиме онлайн он сможет согласовывать гибкий график оплаты.
— Удалось ли реанимировать какие-то старые проекты?
— Бизнес-инкубатор, который был до 2014 года полностью заброшен, удалось восстановить (как в своё время детские сады №23, 41 и 42) и фактически воссоздать заново. Сейчас он полностью отремонтирован, идёт его комплектация мебелью. Инкубатор станет серьёзным подспорьем для наших предпринимателей, в первую очередь — малому бизнесу, роль которого для обеспечения занятости жителей и наполнения городского бюджета переоценить невозможно.
– Как в 2017 году осуществлялась текущая работа по благоустройству городской территории?
— В прошлом году было выполнено 100% из более чем 8,5 тысячи заявок, полученных ЕДС по поводу дорожных ям. То есть были ликвидированы все ямы на дорогах, насчёт которых жители обращались в ЕДС в течение 2017 года, вплоть до начала зимнего периода. При этом шёл и капитальный ремонт дорог; отремонтировать их полностью — стратегическая задача, поставленная Президентом.
Ещё одна проблема — обрезка деревьев и удаление сухостоя. В МБУ «Автобытдор» создали специализированную службу, которая выполняет эту работу буквально 365 дней в году. Удалено и обрезано почти 5 тысяч 300 деревьев. Это огромный объём; всего на территории города на начало 2017 года было около 7 тысяч сухостойных деревьев. В текущем году завершим эту работу на общегородских территориях и затем перейдём к лесным массивам.
В рамках реализации программы Губернатора Московской области «Светлый город» было заменено 2 тысячи 327 ламп, установлено 138 опор освещения, протянуто 5 км 237 метров проводов.
Отдельным направлением работы стало улучшение освещения мест «притяжения», которые мы, жители, любим посещать на досуге, — парков, скверов, пешеходных и туристических зон. В Королёве в 2017 году работы по модернизации освещения были проведены на Мемориале Славы.
Не осталась без внимания ливневая канализация. Одним из самых проблемных участков в этом вопросе была улица Пушкинская в мкр Юбилейный. Там она вообще не была смонтирована с момента сдачи жилого дома. Наши специалисты её воссоздали, соединили участки, сделали дренажные колодцы.
— Жители обратили внимание на то, что городские улицы в зимний период сейчас стали чистить лучше, чем раньше.
— В прошлом году городом была приобретена 21 единица коммунальной техники, необходимой для уборки снега и чистки улиц, на сумму 100 млн рублей.
Обустроено 3 тысячи 800 парковочных мест, Королёв стал лидером в этой сфере в Московской области. Работа выполнялась комплексно при благоустройстве дворов; ей предшествовал снос незаконно установленных гаражей-«ракушек» (более 350 единиц) и эвакуация брошенного транспорта (более 150 единиц).
Ликвидировали большую свалку на улице Орджоникидзе, на месте бывших гаражей. Оттуда было вывезено 15 тысяч кубометров мусора. Эта территория будет благоустроена.
— Расскажите о работе по ликвидации долгостроев.
— Наверное, один из самых серьёзных прорывов 2017 года — ЖК «Лесная корона» (сейчас — ЖК «Первый Юбилейный»), где было более 400 обманутых дольщиков. Сейчас получены разрешения и осуществляется строительство всех шести корпусов.
Сделать это было очень непросто, ведь требования законодательства постоянно меняются, и нормативы, существовавшие на момент начала строительства «Лесной короны», сейчас устарели. Помимо технических моментов, провели работу по обеспечению будущих жителей необходимой социальной и жилищно-коммунальной инфраструктурой.
Это, в частности, пристройки к школе №8 и детским садам и модернизация котельной №2. Она будет обеспечивать теплом не только новостройки, но и весь 2-й городок, а также технопарк, который будет располагаться на территории 4-го ЦНИИ.
— Как и по каким вопросам осуществляется взаимодействие с жителями города?
— По решению Главы Королёва и руководителя Администрации был создан Координационный совет (КС). Он служит для того, чтобы все мнения людей были услышаны, учтены, проанализированы и взяты в работу. На 1 января 2018 года 75% интернет-аудитории Королёва являлись уникальными пользователями портала КС. У Инстаграма КС — более 5 тысяч подписчиков, а на форумы КС поступило свыше 10 тысяч сообщений. В общественных обсуждениях на портале КС приняло участие 15 тысяч человек.
На этой площадке обсуждаются все вопросы, так или иначе связанные с жизнедеятельностью города, начиная с Генплана и заканчивая площадками для выгула собак. Личные приёмы руководства управляющих и ресурсных компаний, а также профильных специалистов Администрации посетило более 3 тысяч человек. В процессе дискуссий и общения мы получаем большой объём полезной (зачастую — новой) информации, что позволяет более качественно решать важные для наших жителей вопросы.
Если что-то нельзя сделать сразу, берём вопрос на контроль и включаем в перспективные планы работ. В декабре 2017 года городской Совет депутатов утвердил пять таких программ (это ремонт дорог, тротуаров, ливневой канализации и т. д.).
В рабочие группы КС будем стараться привлекать большее число жителей города. Для дела не полезно, когда составы разных рабочих групп похожи друг на друга.
— Расскажите о планах работы на 2018 год.
— В 2018 году продолжим модернизацию сетей и котельных мкр Юбилейный. К моменту ввода в эксплуатацию ЖК «Лесная корона» завершим полную реконструкцию котельной №2. Продолжим ремонт подъездов (в плане их — 760 на 2018 год, но я думаю, что мы это количество увеличим до 900–1000). Теперь в программу ремонтов подъездов включены окна и замена плитки.
Наряду с капитальным ремонтом дорог начали проектирование реконструкции дорог частного сектора. Утверждена 5-летняя программа благоустройства дворов; в 2018 году должны сделать 40 дворов. Намечено обустройство общественных пространств у ЦДК им. М.И. Калинина, в одноимённом парке и устройство пешеходной зоны.
В 2018 году будет проложен почти километр ливневой канализации (по 4 адресам). Также будет сделано 10 тысяч кв. метров тротуаров по 7 адресам и освещение по 15 адресам. При капремонте многоквартирных домов заменим 220 лифтов (полностью модернизацию лифтового хозяйства должны завершить в 2019–2020 годах). Все лифты «старше» 25 лет будут заменены или отремонтированы.
Ведётся активное проектирование пристроек к школам. Две из них начнут строиться с 1 июля и ещё две — с 1 августа. Главой города поставлена задача — в этом году «вылить» их в бетоне и полностью закрыть тепловой контур. В 2019-м строительство четырёх пристроек на 1,5 тысячи мест будет закончено.
В 2018 году должна быть запроектирована школа в мкр Театральный парк; её строительство должно завершиться к 1 сентября 2019 года. Ведётся проектирование школы в мкр Первомайский на 750 мест, к её строительству должны приступить не позднее 1 июля. Активно продолжается строительство школы в мкр Золотые ворота.
Ещё одна задача на 2018 год — приступить к проектированию школы и детского сада на улице Силикатной. Все социальные объекты будут строиться в рамках реализации Генплана и ПЗЗ, а также стратегии развития Королёва как наукограда, принятых в 2017 году.
Планомерно, каждый год, шаг за шагом, будем ликвидировать вторые смены в школах, вести строительство дошкольных, медицинских, спортивных и иных социальных, культурных и бытовых объектов.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку