Капремонт — дело общее

13.02.2018

Капремонт_2.jpg

В 2018 году в Королёве запланировано проведение капитального ремонта на общую сумму 667,6 млн рублей. В 49 многоквартирных домах (МКД) заменят 222 лифта (на 541,6 млн рублей), в 11 МКД проведут строительно-монтажные работы на 126 млн рублей. Об этом участникам рабочей группы муниципального Координационного совета (КС) по вопросам капремонта рассказал заместитель руководителя городской Администрации Сергей Иванов.
Заседание группы состоялось в прошлую пятницу в конференц-зале ДиКЦ «Костино». Обсуждение началось с переизбрания состава её участников, которое проходило путём прямого тайного голосования. В бюллетени было включено 19 кандидатов. Членами рабочей группы стали 11 человек, набравших наибольшее количество голосов. В их числе: Анатолий Суханов, Валерий Серый, Сергей Иванов, другие активисты КС. Председателем избрали Наталью Мореву, генерального директора АО «Текущий капитальный ремонт объектов соцкультбыта».
* * *
Сергей Иванов представил вниманию присутствующих доклад о выполнении программы капитального ремонта в нашем наукограде в 2017 году. Также участники встречи обсудили планы по капитальному ремонту МКД Королёва на 2018 год.
Докладчик напомнил о том, что капремонт в Подмосковье осуществляется в соответствии с региональной программой «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014–2038 годы», утверждённой Правительством региона. В программу входят все многоквартирные дома, расположенные в области, кроме признанных аварийными. За формирование программы и определение перечня домов, подлежащих ремонту, отвечает Министерство строительного комплекса Московской области.
Очерёдность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется на основании следующих критериев:
— год ввода дома в эксплуатацию;
— дата последнего проведения капремонта;
— техническое состояние МКД;
— процент собираемости взносов на капитальный ремонт.
Региональная программа капитального ремонта, пояснил Сергей Иванов, — «живой» документ, она подлежит актуализации не реже одного раза в год. В целях конкретизации сроков проведения капремонта, уточнения планируемых видов работ, определения видов и объёма государственной и муниципальной поддержки, органы государственной власти субъекта Российской Федерации совместно с органами местного самоуправления утверждают краткосрочные (сроком до трёх лет) планы реализации региональной программы капитального ремонта.

Капремонт.jpg

* * *
В программе капремонта на 2017 год (её выполнение частично перешло на начало текущего года) — замена 314 лифтов в 68 МКД и проведение строительно-монтажных работ (СМР) в 16 МКД. На эти мероприятия израсходуют 873,7 млн рублей. К настоящему времени проведена замена 218 лифтов в 61 доме, ведётся замена 91 лифта в 30 МКД. Что же касается СМР, они сейчас проводятся в 15 МКД и будут полностью завершены к концу июня.
В 2018 году капремонт в Королёве планируется провести в 60 домах. Их адресный перечень приведён на сайтах городской Администрации и Министерства ЖКХ Московской области. В 49 многоквартирных домах Королёва заменят 222 лифта, в 11 домах проведут строительно-монтажные работы. На работы планируется затратить 667,6 млн рублей. В рамках капитального ремонта в МКД также отремонтируют кровлю, отмостку, фасады и внутридомовые инженерные системы.
* * *
Как известно, наш наукоград в этом году отметит свой 80-летний юбилей. Подготовка к столь значимому событию ведётся по всем направлениям, в том числе и в сфере капремонта.
— Так как планируется создание новой пешеходной зоны, которая соединит площадь у ЦДК им. М.И. Калинина и Мемориал Славы, принято решение отремонтировать фасады семи домов, выходящих на центральную площадь. На это будет дополнительно выделено 75 млн рублей. Работы по строительству пешеходной зоны и ремонту фасадов планируется завершить к августу текущего года, — сказал Сергей Иванов.
Участники заседания отметили, что ремонтировать только фасады указанных домов, не трогая всё остальное, было бы нерационально. Докладчик, согласившись с этим тезисом, заверил, что вопрос о проведении полного капитального ремонта данных домов будет непременно рассмотрен муниципальными властями.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку