Инна Яковлева: «Стараемся дать детям самое лучшее»

17.03.2018

Инна.jpg

– Как бы вы оценили значимость этого события?

— В 2018 году здание Хоровой школы «Подлипки» отмечает своё 90-летие, а масштабный капитальный ремонт здесь был проведён впервые. Город получил прекрасный подарок в виде абсолютно новой, усовершенствованной и в то же время сохранившей всё самое лучшее хоровой школы. Наше учебное заведение теперь располагает всеми техническими новшествами, что поможет педагогам и учащимся реализовывать самые смелые творческие проекты. - Это, конечно, заслуга Главы города Александра Ходырева.
— На открытии школы присутствовал Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Какое у него сложилось впечатление от увиденного?
— Визит Губернатора — для нас огромная честь. На мой взгляд, Андрей Юрьевич проникся творчеством детей. Ему понравились все мастер-классы, которые мы показали, экскурсия, которую провели по школе. Он познакомился и с учащимися, и с преподавателями, и с творческими коллективами в целом.
Помещения хоровой школы (это, в первую очередь, концертный зал, малый зал, квадратное фойе) сейчас находятся в идеальном состоянии, и Губернатор не мог это не отметить. Было очень приятно, что Андрей Юрьевич остался доволен увиденным. Он сказал: «Я вижу, что выделенные средства использованы с толком».
– Какой этап ремонта был самым сложным?
— Все этапы реконструкции были очень непростыми.
Самым сложным было увязать существующие архитектурные решения с работами по капитальному ремонту здания. Оно было построено в 1927–28 годах в стиле советского конструктивизма со всеми свойственными ему архитектурными элементами.
Затем в него были внесены новации в духе так называемого сталинского классицизма: лепнина, капители и т.д. Для нас было принципиально всё это сохранить. Стояла задача: сделать так, чтобы здание было, с одной стороны, современным и в то же время, чтобы в нём сохранилась наша история, дух времени, особая атмосфера, формировавшаяся годами и десятилетиями.
Замечательно, что во взаимодействии с архитекторами и строителями, при поддержке руководства города эту задачу удалось решить.
– Что нового появилось в хоровой школе?
— Очень многое. Например, прекрасное оборудование, новая мебель, удобный гардероб, два больших, полноценных класса для занятий сольфеджио и музыкальной литературой. Организовали питание для учащихся, в фойе поставили мягкую мебель для родителей, ожидающих детей после занятий. Теперь у нас есть новый хоровой класс для ребят в возрасте 5–6 лет, которые занимаются в хоре «Снежинка» и «Дождинка».
— В обновлённой школе вы планируете добиться ещё более высоких результатов?
— То, что наша школа в 2016 году стала лучшей в Подмосковье и вошла в топ-50 лучших детских школ искусств России, это, безусловно, повод для гордости. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом; планов очень много. Это, например, создание на базе нашей школы отделения музыкального театра.
Но всё же рейтинги и результаты — это не самое важное в нашей работе. Главная задача — вовлекать в творчество ещё большее количество детей, воспитывать их в духе коллективного творчества, обогащать эстетически и духовно.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку