Открывать объект культуры – всегда особое чувство

17.03.2018

Открывать_1.jpg

На мероприятии присутствовала министр культуры Московской области Оксана Косарева, представители городской администрации, руководители и преподавательский состав школы, а также родители детей, которые занимаются в хоре.
Гостей встречала живая музыка и задорный смех детей, которые пребывали в полном восторге от школы, открывшейся для них в новом свете. Большая сцена, высокие колонны, светодиодный экран… Гости осматривали новое здание школы, которая так преобразилась, сохранив при этом свой исторический облик.
С поздравительной речью к присутствующим обратился Губернатор Московской области Андрей Воробьёв:
– Мне очень приятно находиться сегодня в Королёве. Хотелось бы поблагодарить за такую тёплую атмосферу. Мы видим сейчас то, ради чего стоит жить и работать. Школа сохраняет в себе огромные традиции. Из неё вышло большое количество добрых и уважаемых людей, воспитанных в этих стенах. Я знаю про неравнодушное отношение всех педагогов к своей школе, а Александр Николаевич с первых дней говорил мне про то, что школа должна выглядеть именно так, как сейчас. Я хочу поздравить всех, кто находится здесь, и сказать слова благодарности учителям, которые отдают свою доброту и энергию на то, чтобы каждый человек мог раскрыть и реализовать себя в творчестве. Приятно, что средства, которые мы выделили на восстановление этой школы, были добросовестно использованы. Я знаю, что вы все переживали, когда же здесь будет так уютно и красиво, как сегодня. Ещё раз благодарю за тёплый приём и за те добрые дела, которые вы делаете.

Открывать_2.jpg

После капитального ремонта в обновлённой школе разместился концертный зал на 300 мест; малый концертный зал на 100 мест; 5 учебных аудиторий для групповых занятий; 2 хоровых зала; 18 классов для индивидуальных занятий. В последние месяцы в здании велись оформительские работы, завозилась мебель, инструменты, оборудование.
Андрей Воробьёв вместе с Александром Ходыревым осмотрели новые залы и классы Хоровой школы «Подлипки».
– На протяжении моей деятельности приходилось открывать множество разных объектов, – сказал Александр Ходырев. – Но, знаете, открывать объект культуры – всегда особое чувство. За моей спиной огромное количество детей, которые занимаются и поют в хоровой школе. И когда творческим людям приходится заниматься в плохих условиях – становится больно на душе. Побывав в этой школе до ремонта, я понял, что необходимо создать лучшие условия для учеников и преподавателей, сохранив историю и преемственность. Сейчас, когда я слышу радостные возгласы детей, понимаю, что проделанная работа стоила затраченных сил. Новый зал на 300 мест, настоящая театральная сцена с качественным оборудованием – это прекрасно Я встречался с сыном Бориса Александровича Толочкова, который пришёл в полный восторг от проделанной работы. Мы будем стараться делать больше таких красивых объектов, обустраивая наш родной город. В этом наша жизнь. Хотелось бы низко поклониться и поблагодарить всех родителей, которые оценили тот труд, который был вложен в реконструкцию школы. Хочется пожелать, чтобы здесь выросли большие таланты и будущие звёзды. Условия для этого превосходные!

Открывать_3.jpg

Также Глава города отметил, что обновлённая впервые за время существования школа «Подлипки» станет Большим театром в миниатюре для жителей и гостей Королёва. Именно в этом историческом здании будут продолжать традиции её основателей, а зрители с удовольствием будут посещать концерты хоровых коллективов.
С ответными словами благодарности выступила директор Хоровой школы «Подлипки», депутат городского Совета Инна Яковлева, которая также выступила дирижёром хора на торжественном открытии.
– Хочу от всех ребят и преподавателей от всего сердца выразить благодарность за то, что сегодня мы имеем возможность находиться в этом историческом здании и становимся свидетелями новой истории нашей школы, которой уже 54 года. Я рада, что у нас есть возможность сохранить и приумножить те традиции, которые были заложены основателем школы Борисом Александровичем Толочковым – нашим вектором и маяком. Он заложил те основы, которые собирают такое огромное количество людей, любящих хоровое пение. Это самый массовый и доступный способ творчества, который объединяет добрые сердца для значительных дел. Любимым делом заниматься всегда приятно. Даже в плохих условиях мы продолжали делать то, чем дорожили, терпеливо ожидая, когда сюда смогут приходить зрители и получать ещё и эстетическое удовольствие от пребывания здесь. Этот год был непростым, но мы его выдержали и выстояли. Мы не останавливали образовательный процесс, чтобы все могли продолжать учиться. Это одно из самых старинных зданий в нашем городе, и его удалось сохранить. Мы обязательно улучшим его своим творчеством и результатами. Мы будем заниматься, раскрывая свои истинные таланты. В сегодняшних условиях это действительно возможно! Спасибо всем!

Открывать_4.jpg

У детской Хоровой школы «Подлипки» долгая, наполненная традициями история. Она располагается в одном из старейших культурных объектов нашего города, которому уже 90 лет, и с 2007 года носит имя заслуженного деятеля искусств РФ Бориса Александровича Толочкова, возглавлявшего хоровую школу более 30 лет. На сегодняшний день здесь обучается 750 детей в возрасте от 5 до 14 лет, которые разделены на 9 хоров, названия которых символизируют не только возрастные категории, но и степень подготовленности, вокального мастерства учащихся. За время своего существования Хоровая школа «Подлипки» выпустила из-под своего крыла более 2000 выпускников.
Хоровые коллективы побывали с концертами в разных городах Российской Федерации, почти во всех республиках бывшего СССР и за рубежом, удостоены множества дипломов, медалей и наград на международных и российских музыкальных конкурсах. Школа включена в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России – 2011» и является базовым образовательным учреждением Московской области по повышению квалификации преподавателей хора ДМШ, ДХШ и ДШИ.
В 2016 году школа стала лучшей в Подмосковье и вошла в ТОП-50 лучших детских школ искусств России.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку